-

Per Berrettini jr finale amara ad Alkmaar

Nell'ultimo atto del 15mila del torneo olandese, Jacopo è stato sconfitto 62 61 dal giocatore di casa Igor Sisljing, primo favorito del tabellone

30 agosto 2020

Jacopo Berrettini

Jacopo Berrettini

Jacopo Berrettini deve accontentarsi della piazza d’onore ad Alkmaar. Nella finale del torneo olandese, il tennista romano si è arreso al giocatore di casa Igor Sisljing, primo favorito del tabellone.

M15 ALKMAAR

Jacopo Berrettini deve rimandare l’appuntamento con il primo titolo Itf. Nella finale del 15 mila dollari sulla terra di Alkmaar, in Olanda, il 22enne romano, testa di serie numero 6, è stato sconfitto 62 61 dall’olandese Igor Sisljing, primo favorito del tabellone.
--------------------

ITF Men’s World Tennis Tour
“Itf World Tennis Tour Alkmaar”
Alkmaar, Olanda
$15.000 – terra rossa
24 – 30 agosto 2020

SINGOLARE
Primo turno
(6) Jacopo Berrettini (ITA) b. Alexander Weis (ITA) 76(4) 46 61

Secondo turno
(6) Jacopo Berrettini (ITA) b. Peter Makk (HUN) 63 16 76(4)

Quarti
(6) Jacopo Berrettini (ITA) b. Juan Pablo Paz (ARG) 62 64

Semifinali
(6) Jacopo Berrettini (ITA) b. Clement Geens (BEL) 36 32

Finale
(1) Igor Sisljing (NED) b. (6) Jacopo Berrettini (ITA) 62 61


M15 ANIF

Giovedì giornata storta per i tre tennisti italiani impegnati nel secondo turno del “GM-Comites Open 2020”, torneo ITF da 15mila dollari di montepremi in corso sulla terra austriaca di Afin. Enrico Dalla Valle, settima testa di serie, è stato battuto per 63 57 63 dal kazako Timofei Skatov, Francesco Forti ha ceduto per 46 63 75 allo spagnolo Nikolas Sanchez Izquierdo, numero 2 del tabellone, mentre Riccardo Balzerani è stato sconfitto per 36 62 63 dal tedesco Peter Heller, testa di serie numero 6.
-------------------------

ITF Men’s World Tennis Tour
“GM-Comites Open 2020”
Anif, Austria
$15.000 - terra rossa
24 - 30 agosto 2020

SINGOLARE
Primo turno
(7) Enrico Dalla Valle (ITA) b. (wc) Jacob Alchhorn (AUT) 62 62
Luca Gerch (GER) b. Gianluigi Quinzi (ITA) 26 63 64
Riccardo Balzerani (ITA) b. Alexander Erler (AUT) 63 60
Francesco Forti (ITA) b. Gonzalo Lama (CHI) 76(2) 67(6) 61

Secondo turno
Timofei Skatov (KAZ) b. (7) Enrico Dalla Valle (ITA) 63 57 63
(6) Peter Heller (GER) b. Riccardo Balzerani (ITA) 36 62 63
(2) Nikolas Sanchez Izquierdo (ESP) b. Francesco Forti (ITA) 46 63 75
Loading...

Altri articoli che potrebbero piacerti