-

Ad Alkmaar è semifinale per Berrettini (Jacopo)

Nel torneo ITF da 15mila dollari di montepremi in programma questa settimana sulla terra rossa olandese il romano ha lasciato appena sei giochi all'argentino Paz

26 agosto 2020

Jacopo Berrettini

Jacopo Berrettini

Prosegue la corsa di Jacopo Berrettini - unico italiano rimasto in gara nei tornei ITF di questa settimana - sulla terra rossa olandese di Alkmaar dove il 22enne tennista romano approda al penultimo atto.

M15 ALKMAAR

Jacopo Berrettini è in semifinale nel 15 mila dollari sulla terra di Alkmaar: in Olanda: il 22enne romano nei quarti ha sconfitto per 62 64, in un match interrotto a lungo dalla pioggia, l'argentino Juan Pablo Paz. Sabato Berrettini si giocherà un posto in finale con il belga Clement Geens.
--------------------

ITF Men’s World Tennis Tour
“Itf World Tennis Tour Alkmaar”
Alkmaar, Olanda
$15.000 – terra rossa
24 – 30 agosto 2020

SINGOLARE
Primo turno
Jacopo Berrettini (ITA) b. Alexander Weis (ITA) 76(4) 46 61

Secondo turno
Jacopo Berrettini (ITA) b. Peter Makk (HUN) 63 16 76(4)

Quarti
Jacopo Berrettini (ITA) b. Juan Pablo Paz (ARG) 62 64

Semifinali
Jacopo Berrettini (ITA) c. Clement Geens (BEL)

M15 ANIF

Giovedì giornata storta per i tre tennisti italiani impegnati nel secondo turno del “GM-Comites Open 2020”, torneo ITF da 15mila dollari di montepremi in corso sulla terra austriaca di Afin. Enrico Dalla Valle, settima testa di serie, è stato battuto per 63 57 63 dal kazako Timofei Skatov, Francesco Forti ha ceduto per 46 63 75 allo spagnolo Nikolas Sanchez Izquierdo, numero 2 del tabellone, mentre Riccardo Balzerani è stato sconfitto per 36 62 63 dal tedesco Peter Heller, testa di serie numero 6. 
-------------------------

ITF Men’s World Tennis Tour
“GM-Comites Open 2020”
Anif, Austria
$15.000 - terra rossa
24 - 30 agosto 2020

SINGOLARE
Primo turno
(7) Enrico Dalla Valle (ITA) b. (wc) Jacob Alchhorn (AUT) 62 62
Luca Gerch (GER) b. Gianluigi Quinzi (ITA) 26 63 64
Riccardo Balzerani (ITA) b. Alexander Erler (AUT) 63 60
Francesco Forti (ITA) b. Gonzalo Lama (CHI) 76(2) 67(6) 61

Secondo turno
Timofei Skatov (KAZ) b. (7) Enrico Dalla Valle (ITA) 63 57 63
(6) Peter Heller (GER) b. Riccardo Balzerani (ITA) 36 62 63
(2) Nikolas Sanchez Izquierdo (ESP) b. Francesco Forti (ITA) 46 63 75

 
Loading...

Altri articoli che potrebbero piacerti