-

Ancora una finale per Bega a Sharm el Sheikh

Il 29enne di Cernusco sul Naviglio va a caccia del successo bis sul cemento egiziano: ultimo ostacolo il ceco Genge. Ad Antalya al termine di una giornata di straordinari folli per provare a recuperare il ritardo causato dal maltempo è rimasto in corsa nei quarti solo Bonadio

15 febbraio 2020

Alessandro Bega è approdato infinale a Sharm El Sheikh, dove domenica scorsa aveva già fatto centro (15° titolo ITF per il milanese) e si ritroverà di fronte lo stesso avversario, il ceco Gengel. Giornata di straordinari folli ad Antalya per cercare di recuperare parte del grande ritardo accumulatosi a causa del maltempo: degli 8 tennisti italiani al via è approdato ai quarti solo Riccardo Bonadio. Nel 25mila dollari di Aktobe Francesco Forti e Riccardo Balzerani hanno perso la finale del doppio così come Francesco Vilardo a Monastir. 

M15 SHARM EL SHEIKH
Come un deja vu Alessandro Bega è di nuovo in finale nel 15mila dollari di Sharm El Sheikh, in Egitto, e contro lo stesso avversario di una settimana fa. Il 29enne milanese di Cernusco sul Naviglio, secondo favorito del torneo e reduce dalla conquista del suo 15° titolo ITF in carriera, in semifinale ha superato il russo Egor Agafonov (nei quarti aveva battuto in rimonta Jacopo Berrettini, quarta testa di serie) ritiratosi sul punteggio di 4-0 per il lombardo. Ultimo ostacolo per Bega - come detto - sarà di nuovo il ceco Marek Gengel, quibta testa di serie, sconfitto in due set domenica scorsa.
-------------------------

“Soho Square”
Sharm El Sheikh, Egitto
$15.000 - cemento
10 – 16 febbraio, 2020

SINGOLARE
Primo turno
Simone Roncalli (ITA) b. (q) Tomas Papik (CZE) 64 63
(4) Jacopo Berrettini (ITA) b. Shalva Dzhanashiya (RUS) 64 62
(2) Alessandro Bega (ITA) b. (q) John Echeverria (ESP) 64 62

Secondo turno
(1) Pablo Vivero Gonzalez (ESP) b. Simone Roncalli (ITA) 64 62
(4) Jacopo Berrettini (ITA) b. (q) Voldymyr Uzhylovskyi (UKR) 76(9) 67(5) 63
(2) Alessandro Bega (ITA) b. Louis Tessa (FRA) 61 61

Quarti
Egor Agafonov (RUS) b. (4) Jacopo Berrettini (ITA) 36 63 64
(2) Alessandro Bega (ITA) b. (6) Vitaliy Sachko (UKR) 63 61

Semifinali
(2) Alessandro Bega (ITA) b. Egor Agafonov (RUS) 4-0 rit.

Finale
(2) Alessandro Bega (ITA) c. (5) Marek Gengel (CZE)

M15 ANTALYA
Riccardo Bonadio è l'unico "sopravvissuto" nei quarti di finale degli 8 tennisti italiani ai nastri di partenza che solo oggi hanno potuto scendere in campo per il primo turno del 15mila dollari di Antalya, in Turchia, sempre in fortissimo ritardo a causa del maltempo. Giornata di straordinari folli che ha visto il 26enne friulano, secondo favorito del seeding, aggiudicarsi prima il derby tricolore contro Alessandro Petrone (60 62) e poi beneficiare del ritiro di Giovanni Fonio: prossimo avversario per lui l'austriaco Filip Misolic, che a sua volta ha beneficiato del ritiro di Alessandro Ingarao e poi ha battuto per 75 64 Luca Prevosto, ripescato come lucky loser.
-------------------------

“Megasaray Tennis Academy Cup 2”
Antalya, Turchia
$15.000 - terra
10 - 16 febbraio, 2020

SINGOLARE
Primo turno
Davide Galoppini (ITA) b. (wc) Kaan Cepel (TUR) 61 60
(2) Riccardo Bonadio (ITA) b. Alessandro Petrone (ITA) 60 62
Giovanni Fonio (ITA) b. (q) Luciano Tacchi (ARG) rit.
Filip Misolic (AUT) b. Alessandro Ingarao (ITA) rit.
(LL) Luca Prevosto (ITA) b. Oleg Prihodko (UKR) 61 64
Luca Giacomini (ITA) b. (wc) Cengiz Aksu (TUR) 63 60
(q) Juan Pablo Paz (ARG) b. Pietro Rondoni (ITA) 62 61

Secondo turno
(7) Fabian Marozsan (HUN) b. Davide Galoppini (ITA) 63 60
(2) Riccardo Bonadio (ITA) b. Giovanni Fonio (ITA) rit.
Filip Misolic (AUT) b. (LL) Luca Prevosto (ITA) 75 64
Peter Fajta (HUN) b. Luca Giacomini (ITA) rit.

Quarti
(2) Riccardo Bonadio (ITA) c. Filip Misolic (AUT)

M25 AKTOBE
Francesco Forti e Riccardo Balzerani sono stati sconfitti nella finale del doppio al 25 mila dollari di Aktobe, in Kazakistan: il 20enne di Cesenatico ed il 21enne di Rieti hanno ceduto per 63 64 alla coppia formata dal coreano Yunseong Chung e dal bosniaco Aldin Sektic.
-------------------------

“Aktobe ITF International Tournament”
Aktobe, Kazakistan
$25.000 - cemento
10 – 16 febbraio, 2020

SINGOLARE
Primo turno
(6) Francesco Forti (ITA) b. (wc) Rodion Pak (KAZ) 61 61
Riccardo Balzerani (ITA) b. (wc) Sagadat Ayap (KAZ) 76(3) 63
(q) Martin Borisiouk (BLR) b. Emiliano Maggioli (ITA) 64 64
(5) Evgenii Tiurnev (RUS) b. Federico Arnaboldi (ITA) 64 76(3)

Secondo turno
(6) Francesco Forti (ITA) b. Vladyslav Manafov (UKR) 67(4) 76(5) 76(5)
Riccardo Balzerani (ITA) b. (4) Rio Noguchi (JPN) 36 64 62

Quarti
(1) Konstantin Kravchuk (RUS) b. (6) Francesco Forti (ITA) 64 76(4)
Riccardo Balzerani (ITA) b. (5) Evgenii Tiurnev (RUS) 64 64

DOPPIO

Finale
Yunseong Chung/Aldin Sektic (KOR/BIH) b. Riccardo Balzerani/Francesco Forti (ITA) 63 64

M15 MONASTIR
Nulla da fare per Francesco Vilardo nella finale del doppio del 15 mila dollari di Monastir, in Tunisia: il 31enne calabrese di Fuscaldo e lo svizzero Remy Bertola, terze teste di serie, sono stati sconfitti per 63 64 dai polacchi Michal Mikula e Yann Wojcik.
-------------------------

“Magic Tours”
Monastir, Tunisia
$15.000 - cemento
10 - 16 febbraio, 2020

SINGOLARE
Primo turno
(q) Benjamin Pietri (FRA) b. (1) Enrico Dalla Valle (ITA) 63 75
(q) Joao Monteiro (POR) b. Francesco Vilardo (ITA) 61 63 
(3) Adam Moundir (MAR) b. Nicolò Turchetti (ITA) 67(9) 64 63 
Giacomo Dambrosi (ITA) b. (q) Stefan Palosi (ROU) 76(3) 63

Secondo turno
(2) Filip Cristian Jianu (ROU) b. Giacomo Dambrosi (ITA) 62 62

DOPPIO
Finale
Michal Mikula/Yann Wojcik (POL) b. (3) Francesco Vilardo/Remy Bertola (ITA/SUI) 63 64

M15 HERAKLION
Quarti di finale amari per i tre tennisti italiani che erano in corsa nel 15 mila dollari di Heraklion, in Grecia. Omar Giacalone, passato attraverso le qualificazioni, ha ceduto per 64 46 62 al francese Alexis Musialek, Antonio Massara è stato rimontato (36 62 63) dal belga Clement Geens, mentre Mattia Bellucci, pure lui qualificato, è stato piegato con il punteggio di 46 64 75 dal britannico Billy Harris.
-------------------------

“Lyttos Beach ITF World Tour”
Heraklion, Grecia
$15.000 - cemento
10 – 16 febbraio, 2020

SINGOLARE
Primo turno
(q) Omar Giacalone (ITA) b. (1) David Pichler (AUT) 36 60 64
Antonio Massara (ITA) b. Tom Kocevar-Desman (SLO) 62 62
(q) Mattia Bellucci (ITA) b. (LL) Tim Heger (GER) 62 62
Gabriele Maria Noce (ITA) b. Simon Beaupain (BEL) 46 62 60
(2) Zizou Bergs (BEL) b. (q) Marco Furlanetto (ITA) 62 62

Secondo turno
(q) Omar Giacalone (ITA) b. Zsombor Veics (HUN) 61 76(6)
Antonio Massara (ITA) b. (8) Stefan Selfert (GER) 63 75
(q) Mattia Bellucci (ITA) b. (3) Alexander Erler (AUT) 62 64
(wc) Petros Tsitsipas (GRE) b. Gabriele Maria Noce (ITA) 62 75

Quarti
Alexis Musialek (FRA) b. (q) Omar Giacalone (ITA) 64 46 62
Clement Geens (BEL) b. Antonio Massara (ITA) 36 62 63
Billy Harris (GBR) b. (q) Mattia Bellucci (ITA) 46 64 75
 
M15 GRENOBLE
Stop al secondo turno per Matteo Arnaldi nel 15 mila dollari di Grenoble, in Francia: il 18enne di Sanremo ha ceduto per 63 76(3) al ceco Jan Satral, secondo favorito del torneo.
-------------------------

“2eme Trophée de la ville de Grenoble”
Grenoble, Francia
$15.000 – cemento indoor
10 – 16 febbraio, 2020

SINGOLARE

Primo turno
Matteo Arnaldi (ITA) b. Damien Salvestre (FRA) 64 63

Secondo turno
(2) Jan Satral (CZE) b. Matteo Arnaldi (ITA) 63 76(3)

M15 PALMANOVA
Escono di scena al secondo turno Alexander Weis e Francesco Passaro nel 15mila dollari di Palmanova, in Spagna. Il 22enne altoatesino è stato sconfitto 61 63 dall’argentino Sebastian Baez, terzo favorito del seeding, mentre il 19enne di Perugia, promosso dalle qualificazioni, ha ceduto per 62 75 allo spagnolo Nikolas Sanchez Izquierdo, seconda testa di serie.
-------------------------

“Calvia ITF Pro World Tennis Tour”
Palmanova, Spagna
$15.000 - terra
10 - 16 febbraio, 2020

SINGOLARE
Primo turno
Alexander Weis (ITA) b. (q) Miguel Damas (ESP) 64 62
(5) Mathieu Perchicot (FRA) b. (wc) Daniel Bagnolini (ITA) 61 63
Jonathan Eysseric (FRA) b. (q) Alessandro Ceppellini (ITA) 63 76(6)
(q) Francesco Passaro (ITA) b. Imanol Lopez Morillo (ESP) 36 63 75

Secondo turno
(3) Sebastian Baez (ARG) b. Alexander Weis (ITA) 61 63
(2) Nikolas Sanchez Izquierdo (ESP) b. (q) Francesco Passaro (ITA) 62 75

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi