-

Cherbourg: Marcora salva 2 match-point ed è in finale

Nelle semifinali del challenger sul veloce indoor francese il 30enne lombardo si impone solo al tie-break sul tedesco Mischa Zverev. Domenica si giocherà il suo primo titolo con il russo Safiullin

15 febbraio 2020

Inarrestabile Roberto Marcora approdato all'ultimo atto del "Challenger Cherbourg - La Manche"torneo challenger ATP dotato di un montepremi di 46.000 euro che si sta disputando sui campi in cemento di Cherbourg, in Francia. In semifinale il 30enne di Busto Arsizio, numero 166 del ranking mondiale e secondo favorito del torneo, reduce dai primi quarti nel circuito maggiore a Pune la scorsa settimana, si è imposto per 64 46 76(9), dopo quasi due ore e mezza di battaglia e 2 match-point annullati nel tie-break decisivo, sul tedesco Mischa Zverev (fratello del top player Alexander), numero 272 del ranking mondiale.

Domenica il lombardo si giocherà il suo primo titolo challenger con il russo Roman Safiullin, numero 231 del ranking mondiale, che nell'altra sfida ha eliminato per 62 36 61 il francese Antoine Hoang, numero 138 Atp e primo favorito del tabellone.

Per Marcora si tratta della quinta finale in carriera in questa tipologia di tornei: ha perso quelle di Canton 2015 (con il belga Koppejans), Budapest 2019 (con il kazako Bublik), Bergamo 2019 (con Jannik Sinner) e Recanati 2019 (con il bielorusso Gerasimov).

Grazie a questo risultato Marcora è già sicuro di ritoccare il best ranking arrivando al numero 150.







Risultati

"Challenger Cherbourg - La Manche"
Atp Challenger Circuit
Cherbourg, Francia
10 - 16 febbraio, 2020
46.600 - cemento

SINGOLARE
Primo turno
Teymuraz Gabashvili (RUS) b. Raul Brancaccio (ITA) 60 63 
(wc) Lorenzo Musetti (ITA) b. Lucas Miedler (AUT) 61 75
Mirza Basic (BIH) b. Luca Vanni (ITA) 63 64
Andrea Arnaboldi (ITA) b. Dimitar Kuzmanov (BUL) 64 62
Ruben Bemelmans (BEL) b. Andrea Pellegrino (ITA) 63 61
(13) Matteo Viola (ITA) bye
(2) Roberto Marcora (ITA) bye

Secondo turno
(wc) Lorenzo Musetti (ITA) b. (9) Hiroki Moriya (JPN) 64 64
Andrea Arnaboldi (ITA) b. (10) Alexey Vatutin (RUS) 76(3) 62
(q) Jules Marie (FRA) b. (13) Matteo Viola (ITA) 63 36 76(5)
(2) Roberto Marcora (ITA) b. Arthur De Greef (BEL) 63 64

Terzo turno (ottavi)
(5) Quentin Halys (FRA) b. (wc) Lorenzo Musetti (ITA) 67(8) 64 63 
Mirza Basic (BIH) b. Andrea Arnaboldi (ITA) 46 76(3) 63
(2) Roberto Marcora (ITA) b. (13) Matteo Viola (ITA) 76(3) 75

Quarti
(2) Roberto Marcora (ITA) b. (12) Zdenek Kolar (CZE) 62 62

Semifinali
(2) Roberto Marcora (ITA) b. Miischa Zverev (GER) 64 46 76(9) - saved 2MP

Finale
(2) Roberto Marcora (ITA) c. Roman Safiullin (RUS)

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi