-

Cherbourg: Marcora centra i quarti

Nel challenger sul veloce indoor francese il terzo turno è fatale, invece, per Musetti e Arnaboldi, entrambi sconfitti in tre set

13 febbraio 2020

Roberto Marcora è approdato nei quarti di finale del "Challenger Cherbourg - La Manche"torneo challenger ATP dotato di un montepremi di 46.000 euro che si sta disputando sui campi in cemento di Cherbourg, in Francia. Al terzo turno il 30enne di Busto Arsizio, numero 166 del ranking mondiale e secondo favorito del torneo, reduce dai primi quarti nel circuito maggiore a Pune la scorsa settimana, si è imposto per 76(3) 75, in poco meno di un'ora e tre quarti di gioco, sul qualificato francese Jules Marie, numero 965 Atp, che nel turno precedente aveva eliminato Matteo Viola, numero 214 Atp e tredicesima testa di serie. Prossimo ostacolo per il lombardo - venerdì - il ceco Zdenek Kolar, numero 224 Atp e dodicesima testa di serie.

Si è fermato negli ottavi invece Lorenzo Musetti: il 17enne di Carrara, numero 310 del ranking mondiale, in gara con una wild card, ha ceduto con il punteggio di 67(8) 64 63, dopo due ore e 18 minuti di gioco, al francese Quentin Halys, numero 203 Atp e quinto favorito del seeding. 

Disco rosso anche per Andrea Arnaboldi: il 32enne canturino, numero 287 del ranking mondiale, è stato sconfitto per 46 76(3) 63, dopo oltre due ore di lotta, dal bosniaco Mirza Basic, numero 313 Atp, che al primo turno aveva già eliminato anche Luca Vanni, numero 396 Atp. 

 







RISULTATI
"Challenger Cherbourg - La Manche"
Atp Challenger Circuit
Cherbourg, Francia
10 - 16 febbraio, 2020
46.600 - cemento

SINGOLARE
Primo turno
Teymuraz Gabashvili (RUS) b. Raul Brancaccio (ITA) 60 63 
(wc) Lorenzo Musetti (ITA) b. Lucas Miedler (AUT) 61 75
Mirza Basic (BIH) b. Luca Vanni (ITA) 63 64
Andrea Arnaboldi (ITA) b. Dimitar Kuzmanov (BUL) 64 62
Ruben Bemelmans (BEL) b. Andrea Pellegrino (ITA) 63 61
(13) Matteo Viola (ITA) bye
(2) Roberto Marcora (ITA) bye

Secondo turno
(wc) Lorenzo Musetti (ITA) b. (9) Hiroki Moriya (JPN) 64 64
Andrea Arnaboldi (ITA) b. (10) Alexey Vatutin (RUS) 76(3) 62
(q) Jules Marie (FRA) b. (13) Matteo Viola (ITA) 63 36 76(5)
(2) Roberto Marcora (ITA) b. Arthur De Greef (BEL) 63 64

Terzo turno (ottavi)
(5) Quentin Halys (FRA) b. (wc) Lorenzo Musetti (ITA) 67(8) 64 63 
Mirza Basic (BIH) b. Andrea Arnaboldi (ITA) 46 76(3) 63
(2) Roberto Marcora (ITA) b. (13) Matteo Viola (ITA) 76(3) 75

Quarti
(2) Roberto Marcora (ITA) c. (12) Zdenek Kolar (CZE)

 

 

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi