-

Cherbourg: negli ottavi anche Musetti e Marcora

Nel challenger francese il 17enne di Carrara e il lombardo raggiungono Arnaboldi. Viola eliminato al secondo turno (per lui l'esordio)

12 febbraio 2020

Lorenzo Musetti ha staccato il pass per gli ottavi di finale nel "Challenger Cherbourg - La Manche"torneo challenger ATP dotato di un montepremi di 46.000 euro che si sta disputando sui campi in cemento di Cherbourg, in Francia. Il 17enne di Carrara (numero 310 Atp), in gara con una wild card, dopo l'affermazione d'esordio per 61 75 sull’austriaco Lucas Miedler (n.277 Atp), al secondo turno ha eliminato con un doppio 64 il giapponese Hiroki Moriya (n.211 Atp), nono favorito del seeding: prossimo avversario per Musetti sarà il francese Quentin Halys (n.203 Atp), quinta testa di serie. 

Bene anche Roberto Marcora (n.166 Atp), secondo favorito del torneo, reduce dai primi quarti nel circuito maggiore a Pune la scorsa settimana, che ha sconfitto per 63 64 il belga Arthur De Greef (n.291 Atp): prossimo avversario per lui il qualificato francese Jules Marie (n.965 Atp), che ha sorpreso per 63 36 76(5) Matteo Viola (n.214 Atp), 13esima testa di serie. 

Negli ottavi c'è pure anche Andrea Arnaboldi (n.287 Atp), che al secondo turno si è imposto per 76(3) 62 sul russo Alexey Vatutin (n.212 Atp), decima testa di serie: prossimo avversario per il 32enne mancino di Cantù sarà il bosniaco Mirza Basic (n.313 Atp), che al primo turno aveva eliminato Luca Vanni (n.396 Atp). 







RISULTATI
"Challenger Cherbourg - La Manche"
Atp Challenger Circuit
Cherbourg, Francia
10 - 16 febbraio, 2020
46.600 - cemento

SINGOLARE
Primo turno
Teymuraz Gabashvili (RUS) b. Raul Brancaccio (ITA) 60 63 
(wc) Lorenzo Musetti (ITA) b. Lucas Miedler (AUT) 61 75
Mirza Basic (BIH) b. Luca Vanni (ITA) 63 64
Andrea Arnaboldi (ITA) b. Dimitar Kuzmanov (BUL) 64 62
Ruben Bemelmans (BEL) b. Andrea Pellegrino (ITA) 63 61
(13) Matteo Viola (ITA) bye
(2) Roberto Marcora (ITA) bye

Secondo turno
(wc) Lorenzo Musetti (ITA) b. (9) Hiroki Moriya (JPN) 64 64
Andrea Arnaboldi (ITA) b. (10) Alexey Vatutin (RUS) 76(3) 62
(q) Jules Marie (FRA) b. (13) Matteo Viola (ITA) 63 36 76(5)
(2) Roberto Marcora (ITA) b. Arthur De Greef (BEL) 63 64

Terzo turno (ottavi)
(wc) Lorenzo Musetti (ITA) c. (5) Quentin Halys (FRA)
Andrea Arnaboldi (ITA) c. Mirza Basic (BIH) 
(2) Roberto Marcora (ITA) c. (13) Matteo Viola (ITA)

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi