-

Cherbourg: Musetti avanza, Arnaboldi già negli ottavi

Esordio positivo nel challenger francese per il 17enne di Carrara che batte l'austriaco Miedler. Il mancino lombardo elimina il russo Vatutin, decima testa di serie, domani entreranno in gara al secondo turno anche Viola e Marcora

11 febbraio 2020

Andrea Arnaboldi ha centrato l'ingresso negli ottavi di finale nel "Challenger Cherbourg - La Manche"torneo challenger ATP dotato di un montepremi di 46.000 euro che si sta disputando sui campi in cemento di Cherbourg, in Francia. Il 32enne di Cantù (n.287 del ranking mondiale), dopo l'affermazione per 64 62 sul bulgaro Dimitar Kuzmanov (n. 315 Atp), al secondo turno si è imposto per 76(3) 62 sul russo Alexey Vatutin (n.212 Atp), decima testa di serie: prossimo avversario per Arnaboldi sarà il bosniaco Mirza Basic (n.313 Atp), che al primo turno aveva eliminato Luca Vanni (n.396 Atp). 

Debutto vincente anche per Lorenzo Musetti: il 17enne di Carrara (n.310 Atp), in gara con una wild card, ha superato per 61 75 l’austriaco Lucas Miedler (n.277 Atp) e al secondo turno affronterà il giapponese Hiroki Moriya (n.211 Atp), nono favorito del seeding. 

Semaforo rosso all'esordio invece per Raul Brancaccio (n.369 Atp), sconfitto per 60 63 dal russo Teymuraz Gabashvili (n.270 Atp). 

Entreranno in gara direttamente al secondo turno Matteo Viola (n.214 Atp), 13esima testa di serie, che troverà dall'altra parte della rete il qualificato francese Jules Marie (n.965 Atp), e Roberto Marcora (n.166 Atp), secondo favorito del torneo, reduce dai primi quarti nel circuito maggiore a Pune la scorsa settimana, che dovrà vedersela con il belga Arthur De Greef (n.291 Atp).







RISULTATI
"Challenger Cherbourg - La Manche"
Atp Challenger Circuit
Cherbourg, Francia
10 - 16 febbraio, 2020
46.600 - cemento

SINGOLARE
Primo turno
Teymuraz Gabashvili (RUS) b. Raul Brancaccio (ITA) 60 63 
(wc) Lorenzo Musetti (ITA) b. Lucas Miedler (AUT) 61 75
Mirza Basic (BIH) b. Luca Vanni (ITA) 63 64
Andrea Arnaboldi (ITA) b. Dimitar Kuzmanov (BUL) 64 62
Ruben Bemelmans (BEL) b. Andrea Pellegrino (ITA) 63 61
(13) Matteo Viola (ITA) bye
(2) Roberto Marcora (ITA) bye

Secondo turno
(wc) Lorenzo Musetti (ITA) c. (9) Hiroki Moriya (JPN)
Andrea Arnaboldi (ITA) b. (10) Alexey Vatutin (RUS) 76(3) 62
(13) Matteo Viola (ITA) c. (q) Jules Marie (FRA)
(2) Roberto Marcora (ITA) c. Arthur De Greef (BEL)

Terzo turno (ottavi)
Andrea Arnaboldi (ITA) c. Mirza Basic (BIH) 

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi