-

Mouilleron: Lorenzi e Mager agli ottavi. Sinner in campo giovedì

Nel challenger francese il senese e il sanremese raggiungono l'altoatesino e Travaglia. Si ferma al secondo turno Vanni

09 ottobre 2019

Dopo Jannik Sinner e Stefano Travaglia anche Gianluca Mager e Paolo Lorenzi hanno staccato il pass per gli ottavi degli "Internationaux De Tennis De Vendee", torneo challenger ATP dotato di un montepremi di 92.040 euro che si disputa sul veloce di Mouilleron Le Captif, in Francia.

Il 24enne sanremese, numero 123 del ranking Atp e dodicesima testa di serie, ha liquidato al secondo turno (per lui l'esordio) per 61 62 il canadese Steven Diez, numero 158 Atp: prossimo ostacolo per Mager lo svizzero Henri Laaksonen, numero 109 Atp ed ottava testa di serie.

Il 37enne senese, numero 118 Atp e decima testa di serie, si è invece imposto per 76(9) 62 sulla wild card locale Rayane Roumane, numero 416 Atp: Lorenzi si giocherà un posto nei quarti con il rumeno Marius Copil, numero 90 del ranking mondiale e sesta testa di serie.

Niente da fare invece per Luca Vanni, 34enne di Castel del Piano, numero 403 Atp e in tabellone come "alternate", che in serata ha ceduto con il punteggio di 63 67(5) 61 allo svedese Mikael Ymer, numero 81 Atp e terzo favorito del seeding.

Tornando a Sinner e Travaglia, il 18enne di Sesto Pusteria, numero 127 del ranking mondiale e ottava testa di serie, che in questa stagione ha saputo conquistare due titoli challenger - a Bergamo e a Lexington (21 vittorie su 27 partite in questo circuito) - giovedì dovrà vedersela con il ceco Lukas Rosol, numero 152 Atp (nel settembre 2014 è stato numero 26, suo best ranking, e vincitore di due Coppe Davis con la Nazionale del suo Paese), mentre il 27enne di Ascoli Piceno, numero 85 Atp e quinto favorito del seeding, troverà dall'altra parte della rete il francese Antoine Hoang, numero 115 Atp.

RISULTATI

"Internationaux De Tennis De Vendee"
Atp Challenger Circuit
Mouilleron Le Captif, Francia
7 - 13 ottobre, 2019
€92.040 - veloce

SINGOLARE
Primo turno
(12) Gianluca Mager (ITA) bye
(Alt) Luca Vanni (ITA) b. Geoffrey Blancaneaux (FRA) 26 76(3) 62
Roberto Marcora (ITA) b. Elliot Benchetrit (FRA) 64 16 63
(5) Stefano Travaglia (ITA) bye
(10) Paolo Lorenzi (ITA) bye
(14) Jannik Sinner (ITA) bye

Secondo turno
(12) Gianluca Mager (ITA) b. Steven Diez (CAN) 61 62
(3) Mikael Ymer (SWE) b. (Alt) Luca Vanni (ITA) 63 67(5) 61
(5) Stefano Travaglia (ITA) b. Roberto Marcora (ITA) 76(5) 46 62
(10) Paolo Lorenzi (ITA) b. (wc) Rayane Roumane (FRA) 76(9) 62
(14) Jannik Sinner (ITA) b. Tristan Lamasine (FRA) 75 61

Terzo turno (ottavi)
(12) Gianluca Mager (ITA) c. (8) Henri Laaksonen (SUI)
(5) Stefano Travaglia (ITA) c. (9) Antoine Hoang (FRA)
(10) Paolo Lorenzi (ITA) c. (6) Marius Copil (ROU)
(14) Jannik Sinner (ITA) c. Lukas Rosol (CZE) 

 

 

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi