-

Caruso si prende Barcellona e la top 100

Nel challenger sulla terra rossa catalana il siciliano ha sconfitto in due set lo slovacco Kovalik, "giustiziere" in semifinale di Giannessi. E' il secondo titolo per "Salvo" che grazie a questo successo da lunedì entrerà per la prima volta in top 100

06 ottobre 2019

Doppio centro per Salvatore Caruso: il siciliano non solo ha conquistato il trofeo del "Sanchez-Casal Head by NH Hotel Group", torneo challenger Atp dotato di un montepremi di 46.600 euro che si è concluso  sulla terra rossa di Barcellona, in Spagna, ma anche all'ingresso per la prima volta in carriera nei top 100.

In finale il 26enne di Avola, numero 110 Atp e quarta testa di serie, ha sconfitto per 64 62, in un'ora e 19 minuti di partita, lo slovacco Josef Kovalik, numero 208 del ranking mondiale, che in semifinale aveva stoppato Alessandro Giannessi, numero 166 Atp e 14esima testa di serie (il 26enne di Bratislava aveva anche annullato 5 match-point nei quarti allo spagnolo Carlos Taberner, numero 227 Atp). 

Per Caruso si tratta del secondo titolo challenger su tre finali disputate: aveva perso quella di Biella nel 2017 con il serbo Krajinovic mentre aveva conquistato il titolo a Como nel 2018 battendo il cileno Garin. Grazie a questo successo da lunedì "Salvo" salirà al numero 98 Atp, firmando il best ranking (numero 102 il primato precedente).

Già assegnato il titolo del doppio: se lo sono aggiudicato sabato Simone Bolelli e lo spagnolo David Vega Hernandez, quarte testa di serie, che hanno battuto in finale per 64 75 la coppia formata dall'altro spagnolo Sergio Martos Gornes e dall'indiano Ramkmar Ramanathan.

I risultati

"Sanchez-Casal Head by NH Hotel Group"
Atp Challenger Circuit
Barcellona, Spagna
30 settembre – 6 ottobre, 2019
€ 46.600 - terra

SINGOLARE
Primo turno
Josef Kovalik (SVK) b. Gian Marco Moroni (ITA) 36 62 64
(11) Federico Gaio (ITA) bye
(8) Lorenzo Giustino (ITA) bye
Filip Horansky (SVK) b. Riccardo Bonadio (ITA) 75 62 
(14) Alessandro Giannessi (ITA) bye
(10) Filippo Baldi (ITA) bye
Sandro Ehrat (SUI) b. Gianluigi Quinzi (ITA) 64 61
(wc) Jaume Pla Malfeito (ESP) b. Raul Brancaccio (ITA) 60 4-3 rit. 
(6) Paolo Lorenzi (ITA) bye
Joao Domingues (POR) b. Andrea Pellegrino (ITA) 61 2-0 rit.
(4) Salvatore Caruso (ITA) bye

Secondo turno
(11) Federico Gaio (ITA) b. Blaz Kavcic (SLO) 61 60
Carlos Taberner (ESP) b. (8) Lorenzo Giustino (ITA) 64 60
(14) Alessandro Giannessi (ITA) b. Ivan Nedelko (RUS) 61 64
(10) Filippo Baldi (ITA) b. Sandro Ehrat (SUI) 63 63
(wc) Jaume Pla Malfeito (ESP) b. (6) Paolo Lorenzi (ITA) 64 16 62
(4) Salvatore Caruso (ITA) b. Joao Domingues (POR) 62 64

Terzo turno (ottavi)
Carlos Taberner (ESP) b. (11) Federico Gaio (ITA) 62 76(5)
(14) Alessandro Giannessi (ITA) b. Filip Horansky (SVK) 76(6) 67(7) 64
(10) Filippo Baldi (ITA) b. (wc) Jaume Pla Malfeito (ESP) 64 61
(4) Salvatore Caruso (ITA) b. Tommy Robredo (ESP) 36 64 61

Quarti
(14) Alessandro Giannessi (ITA) b. (10) Filippo Baldi (ITA) 57 60 61
(4) Salvatore Caruso (ITA) b. (7) Pedro Souza (POR) 61 64

Semifinali
Josef Kovalik (SVK) b. (14) Alessandro Giannessi (ITA) 63 76(5)
(4) Salvatore Caruso (ITA) b. (2) Jaume Munar (ESP) 64 75

Finale
(4) Salvatore Caruso (ITA) b. Josef Kovalik (SVK) 64 62

DOPPIO
Finale
Simone Bolelli/Diego Vega Kernandez (ITA/ESP) b. Sergio Martos Gornes/Ramkumar Ramanathan (ESP/IND) 64 75

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi

pimo
06 ottobre 2019

congratulazioni per la "top 100"