-

Giannessi e Caruso in semifinale a Barcellona

Azzurri ancora protagonisti nel challenger sulla terra rossa catalana: il mancino di La Spezia nei quarti fa suo in rimonta il derby tricolore con Baldi, il siciliano domina il portoghese Pedro Sousa

04 ottobre 2019

Alessandro Giannessi e Salvatore Caruso hanno centrato l'ingresso nelle semifinali del "Sanchez-Casal Head by NH Hotel Group", torneo challenger Atp dotato di un montepremi di 46.600 euro che si sta disputando sulla terra rossa di Barcellona, in Spagna.
Nei quarti il 29enne di La Spezia, 
numero 166 del ranking mondiale e 14esima testa di serie, si è aggiudicato in rimonta per 57 60 61, in un'ora e 52 minuti, il derby tricolore con Filippo Baldi, 23enne di Vigevano, numero 158 Atp e decima testa di serie. Prossimo avversario per il ligure sarà lo slovacco Josef Kovalik, numero 208 Atp, che si è imposto per 61 26 76(5) sullo spagnolo Carlos Taberner, numero 227 Atp, annullando anche 5 match point sul 5-4 del terzo set. 

Dal canto suo il 26enne siciliano di Avola, numero 110 Atp e quarta testa di serie, ha sconfitto per 61 64, in un'ora e 11 minuti di gioco, il portoghese Pedro Sousa, numero 115 del ranking mondiale e settima testa di serie, reduce dalla finale a Firenze (persa con l'argentino Marco Trungelliti). Caruso sabato sfiderà in semifinale lo spagnolo Jaume Munar, numero 102 Atp e secondo favorito del tabellone (64 67 64 all'egiziano Mohamed Safwat, numero 221 Atp).

I risultati

"Sanchez-Casal Head by NH Hotel Group"
Atp Challenger Circuit
Barcellona, Spagna
30 settembre – 6 ottobre, 2019
€ 46.600 - terra

SINGOLARE
Primo turno
Josef Kovalik (SVK) b. Gian Marco Moroni (ITA) 36 62 64
(11) Federico Gaio (ITA) bye
(8) Lorenzo Giustino (ITA) bye
Filip Horansky (SVK) b. Riccardo Bonadio (ITA) 75 62 
(14) Alessandro Giannessi (ITA) bye
(10) Filippo Baldi (ITA) bye
Sandro Ehrat (SUI) b. Gianluigi Quinzi (ITA) 64 61
(wc) Jaume Pla Malfeito (ESP) b. Raul Brancaccio (ITA) 60 4-3 rit. 
(6) Paolo Lorenzi (ITA) bye
Joao Domingues (POR) b. Andrea Pellegrino (ITA) 61 2-0 rit.
(4) Salvatore Caruso (ITA) bye

Secondo turno
(11) Federico Gaio (ITA) b. Blaz Kavcic (SLO) 61 60
Carlos Taberner (ESP) b. (8) Lorenzo Giustino (ITA) 64 60
(14) Alessandro Giannessi (ITA) b. Ivan Nedelko (RUS) 61 64
(10) Filippo Baldi (ITA) b. Sandro Ehrat (SUI) 63 63
(wc) Jaume Pla Malfeito (ESP) b. (6) Paolo Lorenzi (ITA) 64 16 62
(4) Salvatore Caruso (ITA) b. Joao Domingues (POR) 62 64

Terzo turno (ottavi)
Carlos Taberner (ESP) b. (11) Federico Gaio (ITA) 62 76(5)
(14) Alessandro Giannessi (ITA) b. Filip Horansky (SVK) 76(6) 67(7) 64
(10) Filippo Baldi (ITA) b. (wc) Jaume Pla Malfeito (ESP) 64 61
(4) Salvatore Caruso (ITA) b. Tommy Robredo (ESP) 36 64 61

Quarti
(14) Alessandro Giannessi (ITA) b. (10) Filippo Baldi (ITA) 57 60 61
(4) Salvatore Caruso (ITA) b. (7) Pedro Souza (POR) 61 64

Semifinali
(14) Alessandro Giannessi (ITA) c. Josef Kovalik (SVK)
(4) Salvatore Caruso (ITA) c. (2) Jaume Munar (ESP)

DOPPIO
Finale
Simone Bolelli/Diego Vega Kernandez (ITA/ESP) c. Sergio Martos Gornes/Ramkumar Ramanathan (ESP/IND)

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi