-

Barcellona: Baldi e Caruso avanti, eliminato Lorenzi

Il lombardo e il siciliano raggiungono gli ottavi di finale nel challenger sulla terra rossa catalana, fuori a sorpresa al 2° turno il senese. Domani tocca a Gaio, Giustino e Giannessi

01 ottobre 2019

Ingresso in scena positivo - direttamente al secondo turno - per Filippo Baldi e Salvatore Caruso nel "Sanchez-Casal Head by NH Hotel Group", torneo challenger Atp dotato di un montepremi di 46.600 euro in svolgimento sui campi in terra di Barcellona, in Spagna.

Il 23enne di Vigevano, numero 158 Atp e decima testa di serie, ha sconfitto per 63 63 lo svizzero Sandro Ehrat, numero 298 Atp, al primo turno autore dell'eliminazione di Gianluigi Quinzi (n.356 Atp): negli ottavi Baldi troverà dall'altra parte della rete lo spagnolo Jaume Pla Malfeito, numero 530 Atp, in gara con una wild card, che dopo aver estromesso al debutto Raul Brancaccio (n.287 Atp) ha eliminato a sorpresa anche Paolo Lorenzi, numero 114 Atp e sesto favorito del seeding, piegato con il punteggio di 64 16 62. 
Dal canto suo il 26enne siciliano di Avola, numero 110 Atp e quarta testa di serie, ha regolato per 62 64 il portoghese Joao Domingues, numero 186 Atp, "giustiziere" ieri di Andrea Pellegrino (n.326 Atp): Caruso si giocherà un posto nei quarti con il veterano spagnolo Tommy Robredo, 37 anni, numero 202 Atp.

Faranno il loro esordio al secondo turno anche altri tre azzurri: Federico Gaio, numero 155 della classifica mondiale e undicesima testa di serie, avrà per avversario lo sloveno Blaz Kavcic, n.268 Atp, Lorenzo Giustino, numero 142 del ranking Atp e ottavo favorito del tabellone, dovrà vedersela con lo spagnolo Carlos Taberner, numero 227 Atp, mentre Alessandro Giannessi, numero 166 del ranking mondiale e 14esima testa di serie, affronterà il russo Ivan Nedelko, numero 328 della classifica.

I risultati

"Sanchez-Casal Head by NH Hotel Group"
Atp Challenger Circuit
Barcellona, Spagna
30 settembre – 6 ottobre, 2019
€ 46.600 - terra

SINGOLARE
Primo turno
Josef Kovalik (SVK) b. Gian Marco Moroni (ITA) 36 62 64
(11) Federico Gaio (ITA) bye
(8) Lorenzo Giustino (ITA) bye
Filip Horansky (SVK) b. Riccardo Bonadio (ITA) 75 62 
(14) Alessandro Giannessi (ITA) bye
(10) Filippo Baldi (ITA) bye
Sandro Ehrat (SUI) b. Gianluigi Quinzi (ITA) 64 61
(wc) Jaume Pla Malfeito (ESP) b. Raul Brancaccio (ITA) 60 4-3 rit. 
(6) Paolo Lorenzi (ITA) bye
Joao Domingues (POR) b. Andrea Pellegrino (ITA) 61 2-0 rit.
(4) Salvatore Caruso (ITA) bye

Secondo turno
(11) Federico Gaio (ITA) c. Blaz Kavcic (SLO)
(8) Lorenzo Giustino (ITA) c. Carlos Taberner (ESP)
(14) Alessandro Giannessi (ITA) c. Ivan Nedelko (RUS)
(10) Filippo Baldi (ITA) b. Sandro Ehrat (SUI) 63 63
(wc) Jaume Pla Malfeito (ESP) b. (6) Paolo Lorenzi (ITA) 64 16 62
(4) Salvatore Caruso (ITA) b. Joao Domingues (POR) 62 64

Terzo turno (ottavi)
(10) Filippo Baldi (ITA) c. (wc) Jaume Pla Malfeito (ESP)
(4) Salvatore Caruso (ITA) c. Tommy Robredo (ESP)


Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi