-

Tornei ITF maschili: i risultati degli italiani

Giovedì di secondo turno per gli azzurri nei tornei ITF

05 settembre 2019

M25 LA MARSA
Tre gli azzurri rimasti nel torneo da 25mila dollari sui campi in terra rossa di La Marsa, in Tunisia.
Marco Bortolotti vince il derby con la testa di serie numero 5 Fabrizio Ornago e vola ai quarti di finale, atteso dal terzo favorito della manifestazione, il tunisino Skander Mansouri.
Adelchi Virgili rimonta la wild card locale Aziz Dougaz e giocherà al secondo turno contro il serbo Arsenije Zlatanovic.
-------------------------
“OPEN LA MARSA”
La Marsa, Tunisia
$25.000 - terra
2 settembre – 8 settembre, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(7) Guilherme Clezar (BRA) b. (q) Pietro Marino (ITA) 61 63
Adelchi Virgili (ITA) b. (wc) Aziz Dougaz (TUN) 46 76(6) 75
(5) Fabrizio Ornago (ITA) b. Daniil Zarichansky (BLR) 61 30 rit.
Marco Bortolotti (ITA) b. (q) Gregorio Cordonnier (ARG) 63 64

Secondo turno
Marco Bortolotti (ITA) b. (5) Fabrizio Ornago (ITA) 64 64
Adelchi Virgili (ITA) c. Arsenije Zlatanovic (SRB)

Quarti
Marco Bortolotti (ITA) c. (3) Skander Mansouri (TUN)

M15 SAJUR
Giorgio Ricca, testa di serie numero 7 del torneo da 15mila dollari sui campi in cemento di Sajur, in Israele, passa al secondo turno sul tennista di casa Yasha Zemel.
Nei quarti di finale affronterà un altro isrealiano, Alon Elia.
-------------------------
“M15 Sajur”
Sajur, Israele
$15.000 - cemento
2 settembre – 8 settembre, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(7) Giorgio Ricca (ITA) b. Or-Ram Harel (ISR) 76(5) 61

Secondo turno
(7) Giorgio Ricca (ITA) b. Yasha Zemel (ISR) 75 75

Quarti
(7) Giorgio Ricca (ITA) c. Alon Elia (ISR)

M15 TABARKA
Fuori gli ultimi due italiani nel torneo da 15mila dollari sui campi in terra rossa di Tabarka, in Tunisia.
Luca Prevosto ed il qualificato Gianluca Acquaroli, incamerato il primo set, hanno subito il rientro del numero 3 dello Zimbabwe Benjamin Lock e dello junior brasiliano Mateus Alves.
-------------------------
"Magic Tours”
Tabarka, Tunisia
$15.000 - terra
26 agosto – 1 settembre, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(q) Marius Ruzgas (SWE) b. Marco Miceli (ITA) 76(5) 26 64
Paul Woerner (GER) b. (5) Erik Crepaldi (ITA) 75 46 63 
(4) Andrey Chepelev (RUS) b. Lorenzo Bocchi (ITA) 63 46 76(6)
(8) Tomas Lipovsek Puches (SLO) b. (q) Marco Furlanetto (ITA) 60 75
Pierre Delage (FRA) b. (q) Marco Mosciatti (ITA) 61 67(2) 76(5)
Luca Prevosto (ITA) b. Gabriele Maria Noce (ITA) 16 76(3) 64
(q) Gianluca Acquaroli (ITA) b. Aziz Ouakaa (TUN) 76(2) 62
(2) Matias Zukas (ARG) b. Alessandro Ingarao (ITA) 64 64

Secondo turno
(3) Benjamin Lock (ZIM) b. Luca Prevosto (ITA) 57 63 64
(jr) Mateus Alves (BRA) b. (q) Gianluca Acquaroli (ITA) 67(4) 75 64

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi