-

Tornei ITF femminili: i risultati delle italiane

Giornata di primo turno per le azzurre nei tornei ITF

04 settembre 2019

W60+H ZAGREB
Martina Di Giuseppe e Martina Trevisan, teste di serie numero 4 ed 8, sono al secondo turno del torneo da 60mila dollari più ospitalità sui campi in terra rossa di Zagabria, in Croazia.
Incroceranno la racchetta con due qualificate: la russa Victoria Kan e la greca Despina Papamichail.
-------------------------
“ZAGREB LADIES OPEN 2019”
Zagabria, Croazia
$60.000+H - terra
2 settembre – 8 settembre, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(4) Martina Di Giuseppe (ITA) b. Basak Eraydin (TUR) 62 76(4)
(8) Martina Trevisan (ITA) b. (wc) Antonia Ruzic (CRO) 62 62

Secondo turno
(4) Martina Di Giuseppe (ITA) c. (q) Victoria Kan (RUS)
(8) Martina Trevisan (ITA) c. (q) Despina Papamichail (GRE)

W60 MONTREUX
Nel torneo da 60mila dollari di Montreux, in Svizzera, Verena Meliss supera il tabellone di "quali" ma è costretta a fermarsi con la testa di serie numero 4 lettone Diana Marcinkevica.
-------------------------
“Elle Spirit Open”
Montreux, Svizzera
$60.000 - terra
2 settembre – 8 settembre, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(4) Diana Marcinkevica (LAT) b. (q) Verena Meliss (ITA) 62 26 63

W15 TABARKA
Nel torneo da 15mila dollari sulla terra rossa di Tabarka, in Tunisia, sono ancora in tabellone due azzurre.
La testa di serie numero 4 Angelica Raggi, già al secondo turno, attende la francese Salma Djoubri, giustiziera di Giorgia Pinto. La qualificata Irene Lavino sorprende la 7 russa Anna Ukolova e incontrerà la norvegese Lilly Elida Haseth.
Out la wild card Gaia Squarcialupi con la 1 del seeding greca Eleni Kordolaimi. Si fermano anche Martina Biagianti e Clarissa Gai, brave a superare le "quali", con la svizzera Nicole Gadient e la francese Sophia Biolay.
-------------------------
"Magic Tours”
Tabarka, Tunisia
$15.000 - terra
2 settembre – 8 settembre, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(1) Eleni Kordolaimi (GRE) b. (wc) Gaia Squarcialupi (ITA) 62 61
(q) Irene Lavino (ITA) b. (7) Anna Ukolova (RUS) 63 46 63
Nicole Gadient (SUI) b. (q) Martina Biagianti (ITA) 62 61
Sophia Biolay (FRA) b. (q) Clarissa Gai (ITA) 63 61
Salma Djoubri (FRA) b. Giorgia Pinto (ITA) 60 63
(4) Angelica Raggi (ITA) b. Nadia Echeverria Alam (VEN) 61 64
(5) Merel Hoedt (NED) b. (wc) Elisa Andrea Camerano (ITA) 61 61
Agustina Chlpac (ARG) b. (q) Giulia Carbonaro (ITA) 75 60

Secondo turno
(q) Irene Lavino (ITA) c. Lilly Elida Haseth (NOR)
(4) Angelica Raggi (ITA) c. Salma Djoubri (FRA)