-

Tornei ITF maschili: i risultati degli italiani

Venerdì di quarti di finale per gli azzurri nei tornei

30 agosto 2019

M15 BRATISLAVA
Nel torneo da 15mila dollari sui campi in terra rossa di Bratislava, in Slovacchia, Giovanni Fonio passa senza problemi sulla testa di serie numero 6 russa Dimitry Voroni nei quarti di finale.
Il numero 3 del seeding trova in semifinale il favorito della manifestazione, lo slovacco Lukas Klein.
-------------------------
“Privatbanka Open 2019”
Bratislava, Slovacchia
$15.000 - terra
26 agosto – 1 settembre, 2019

SINGOLARE
Primo turno
Jakob Aichhorn (AUT) b. (5) Nicolò Turchetti (ITA) 64 61
(3) Giovanni Fonio (ITA) b. Li-Wei Tan (TPE) 61 60

Secondo turno
(3) Giovanni Fonio (ITA) b. (wc) Kristof Minarik (SVK) 61 60

Quarti
(3) Giovanni Fonio (ITA) b. (6) Dimitry Voronin (RUS) 62 63

Semifinale
(3) Giovanni Fonio (ITA) c. (1) Lukas Klein (SVK)

M15 TABARKA
Lorenzo Bocchi beneficia del ritiro della prima testa di serie, l'argentino Matias Zukas, nei quarti di finale del torneo da 15mila dollari di Tabarka, in Tunisia.
L'ottava forza del tabellone se la vedrà in semifinale con lo spagnolo Imanol Lopez Morillo.
-------------------------
"Magic Tours”
Tabarka, Tunisia
$15.000 - terra
26 agosto – 1 settembre, 2019

SINGOLARE
Primo turno
Alexandros Skorilas (GRE) b. (wc) Ervin Haris Eminefendic (ITA) 64 63
Gabriele Maria Noce (ITA) b. (q) Paolo Dagnino (ITA) 63 61
(8) Lorenzo Bocchi (ITA) b. (wc) Kabir Gupta (IND) 60 60
Alessandro Ingarao (ITA) b. (q) Gianluca Acquaroli (ITA) 76(4) 61
Imanol Lopez Morillo (ESP) b. (5) Erik Crepaldi (ITA) 64 63
(6) Tomas Lipovsek Puches (SLO) b. Alessandro Coppini (ITA) 64 62
(q) Marco Mosciatti (ITA) b. Mateus Alves (BRA) 75 62
(wc) Anis Ghorbel (TUN) b. Georg Winkler (ITA) 63 62
(2) Tomas Martin Etcheverry (ARG) b. Luca Potenza (ITA) 64 63

Secondo turno
(8) Lorenzo Bocchi (ITA) b. Gabriele Maria Noce (ITA) 64 76(5)
(3) Sebastian Baez (ARG) b. Alessandro Ingarao (ITA) 61 63
Aziz Ouakaa (TUN) b. (q) Marco Mosciatti (ITA) 60 60

Quarti
(8) Lorenzo Bocchi (ITA) b. (1) Matias Zukas (ARG) 57 20 rit.

Semifinale
(8) Lorenzo Bocchi (ITA) c. Imanol Lopez Morillo (ESP)

M25 IRPIN
Alexander Weis non supera il probante test contro la testa di serie numero 4 brasiliana Guilherme Clezar al secondo turno del torneo da 25mila dollari sui campi in terra rossa di Irpin, in Ucraina. 
-------------------------
“Irpin Cup”
Irpin, Ucraina
$25.000 - terra
26 agosto – 1 settembre, 2019

SINGOLARE
Primo turno
Alexander Weis (ITA) b. (q) David Volfson (CAN) 62 06 62

Secondo turno
(4) Guilherme Clezar (BRA) b. Alexander Weis (ITA) 62 63

M15 KIRYAT SHMONA
Lo svizzero Riccardo Maiga fa fuori anche la testa di serie numero 7 Giorgio Ricca, dopo aver eliminato mercoledì Andrea Picchione, nel secondo turno del torneo da 15mila dollari sui campi in cemento di Kiryat Shmona, in Israele.
-------------------------
“In Honor of Eric Marshall”
Kiryat Shmona, Israele
$15.000 - cemento
26 agosto – 1 settembre, 2019

SINGOLARE
Primo turno
Riccardo Maiga (SUI) b. Andrea Picchione (ITA) 62 64
(7) Giorgio Ricca (ITA) b. (q) Preston Brown (USA) 63 62

Secondo turno
Riccardo Maiga (SUI) b. (7) Giorgio Ricca (ITA) 64 64

M15 HORGEN
Manfred Fellin rimedia quattro giochi con la quarta forza del tabellone, il colombiano Alejandro Gonzalez, e lascia al secondo turno il torneo da 15mila dollari sulla terra rossa di Horgen, in Svizzera.
-------------------------
“ITF Zurichsee Open”
Horgen, Svizzera
$15.000 - terra
26 agosto – 1 settembre, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(5) Petr Nouza (CZE) b. (q) Pietro Schiavetti (ITA) 60 64
Manfred Fellin (ITA) b. (q) Alessandro Dragoni (ITA) 61 64

Secondo turno
(4) Alejandro Gonzalez (COL) b. Manfred Fellin (ITA) 62 62

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi