-

Tornei ITF maschili: i risultati degli italiani

Giornata di primo turno per gli azzurri nei tornei ITF

28 agosto 2019

M25 IRPIN
Alexander Weis viene portato al terzo set ma vince con il qualificato canadese David Volfson nel torneo da 25mila dollari sui campi in terra rossa di Irpin, in Ucraina. Al secondo turno avrà una dura matassa da sbrogliare, la testa di serie numero 4 brasiliana Guilherme Clezar.
-------------------------
“Irpin Cup”
Irpin, Ucraina
$25.000 - terra
26 agosto – 1 settembre, 2019

SINGOLARE
Primo turno
Alexander Weis (ITA) b. (q) David Volfson (CAN) 62 06 62

Secondo turno
Alexander Weis (ITA) c. (4) Guilherme Clezar (BRA)

M15 KIRYAT SHMONA
La testa di serie numero 7 Giorgio Ricca si libera del qualificato statunitense Preston Brown nel torneo da 15mila dollari sui campi in cemento di Kiryat Shmona, in Israele.
Dovrà vendicare al secondo turno Andrea Picchione, eliminato dallo svizzero Riccardo Maiga.
-------------------------
“In Honor of Eric Marshall”
Kiryat Shmona, Israele
$15.000 - cemento
26 agosto – 1 settembre, 2019

SINGOLARE
Primo turno
Riccardo Maiga (SUI) b. Andrea Picchione (ITA) 62 64
(7) Giorgio Ricca (ITA) b. (q) Preston Brown (USA) 63 62

Secondo turno
(7) Giorgio Ricca (ITA) c. Riccardo Maiga (SUI)

M15 BRATISLAVA
Esordio positivo nel torneo da 15mila dollari sui campi in terra rossa di Bratislava, in Slovacchia, per il numero 3 del seeding Giovanni Fonio. Dopo aver battuto il tennista di Taipei Li-Wei Tan, avrà un secondo turno sulla carta agevole con la wild card locale Kristof Minarik.
Fuori la quinta testa di serie Nicolò Turchetti con l'austriaco Jakob Aichhorn.
-------------------------
“Privatbanka Open 2019”
Bratislava, Slovacchia
$15.000 - terra
26 agosto – 1 settembre, 2019

SINGOLARE
Primo turno
Jakob Aichhorn (AUT) b. (5) Nicolò Turchetti (ITA) 64 61
(3) Giovanni Fonio (ITA) b. Li-Wei Tan (TPE) 61 60

Secondo turno
(3) Giovanni Fonio (ITA) c. (wc) Kristof Minarik (SVK)

M15 HORGEN
Manfred Fellin vince il derby col qualificato Alessandro Dragoni ed incontrerà la quarta forza del tabellone, il colombiano Alejandro Gonzalez, al secondo turno del torneo da 15mila dollari sulla terra rossa di Horgen, in Svizzera.
Pietro Schiavetti, passato dal tabellone cadetto, lascia strada alla testa di serie numero 5, il ceco Petr Nouza.
-------------------------
“ITF Zurichsee Open”
Horgen, Svizzera
$15.000 - terra
26 agosto – 1 settembre, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(5) Petr Nouza (CZE) b. (q) Pietro Schiavetti (ITA) 60 64
Manfred Fellin (ITA) b. (q) Alessandro Dragoni (ITA) 61 64

Secondo turno
Manfred Fellin (ITA) c. (4) Alejandro Gonzalez (COL)

M15 TABARKA
Rimangono quattro italiani in tabellone nel torneo da 15mila dollari di Tabarka, in Tunisia.
Lorenzo Bocchi, ottava forza della manifestazione, ha superato martedì la wild card indiana Kabir Gupta e giocherà il derby contro Gabriele Maria Noce, vittorioso sul qualificato Paolo Dagnino.
Alessandro Ingarao batte il qualificato Gianluca Acquaroli nell'altro scontro tricolore e si regala il terzo giocatore del seeding, l'argentino Sebastian Baez. Marco Mosciatti, bravo a superare il tabellone cadetto, si libera del brasiliano Mateus Alves e pesca il locale Aziz Ouakaa.
La testa di serie numero 5 Erik Crepaldi, Georg Winkler e Luca Potenza sono stati eliminati rispettivamente dallo spagnolo Imanol Lopez Morillo, la wild card locale Anis Ghorbel ed il secondo favorito del seeding, l'argentino Tomas Martin Etcheverry.
-------------------------
"Magic Tours”
Tabarka, Tunisia
$15.000 - terra
26 agosto – 1 settembre, 2019

SINGOLARE
Primo turno
Alexandros Skorilas (GRE) b. (wc) Ervin Haris Eminefendic (ITA) 64 63
Gabriele Maria Noce (ITA) b. (q) Paolo Dagnino (ITA) 63 61
(8) Lorenzo Bocchi (ITA) b. (wc) Kabir Gupta (IND) 60 60
Alessandro Ingarao (ITA) b. (q) Gianluca Acquaroli (ITA) 76(4) 61
Imanol Lopez Morillo (ESP) b. (5) Erik Crepaldi (ITA) 64 63
(6) Tomas Lipovsek Puches (SLO) b. Alessandro Coppini (ITA) 64 62
(q) Marco Mosciatti (ITA) b. Mateus Alves (BRA) 75 62
(wc) Anis Ghorbel (TUN) b. Georg Winkler (ITA) 63 62
(2) Tomas Martin Etcheverry (ARG) b. Luca Potenza (ITA) 64 63

Secondo turno
Gabriele Maria Noce (ITA) c. (8) Lorenzo Bocchi (ITA)
Alessandro Ingarao (ITA) c. (3) Sebastian Baez (ARG)
(q) Marco Mosciatti (ITA) c. Aziz Ouakaa (TUN)

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi