-

Tornei ITF femminili: i risultati delle italiane

Giornata di primo turno per le azzurre nei tornei ITF

28 agosto 2019

W25 KIRYAT SHMONA
Corinna Dentoni passa sulla qualificata francese Amandine Cazeaux ed avanza al secondo turno del torneo da 25mila dollari sui campi in cemento di Kiryat Shmona, in Israele. Avrà giovedì il compito di sovvertire il pronostico contro la favorita della manifestazione, la locale Julia Glushko.
Claudia Coppola è stata rimontata dalla tennista di casa Maya Tahan.
-------------------------
“In Honor of Eric Marshall”
Kiryat Shmona, Israele
$25.000 - cemento
26 agosto – 1 settembre, 2019

SINGOLARE
Primo turno
Corinna Dentoni (ITA) b. (q) Amandine Cazeaux (FRA) 64 61
Maya Tahan (ISR) b. Claudia Coppola (ITA) 36 62 62

Secondo turno
Corinna Dentoni (ITA) c. (1) Julia Glushko (ISR)

W25 VERBIER
Lucia Bronzetti vince con Jade Suvrijn, transalpina passata dal tabellone cadetto, e riceve Oceane Dodin, francese, settima forza del torneo da 25mila dollari di Verbier, in Svizzera.
Lucrezia Stefanini supera brillantemente il duro test con la tennista di casa seconda favorita della manifestazione, Ylena In-Albon, e pesca la qualificata olandese Indy De Vroome.
Verena Meliss, già al secondo turno, troverà la testa di serie numero 6 rossocrociata Simona Waltert.
Camilla Rosatello cede nel derby tra qualificate alla francese Alice Tubello.
-------------------------
“Verbier Open”
Verbier, Svizzera
$25.000 - terra
26 agosto – 1 settembre, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(q) Alice Tubello (FRA) b. (q) Camilla Rosatello (ITA) 62 36 76(6)
Kathinka Von Deichmann (LIE) b. Deborah Chiesa (ITA) 62 64
Lucia Bronzetti (ITA) b. (q) Jade Suvrijn (FRA) 62 63
Verena Meliss (ITA) b. Margot Yerolimos (FRA) 62 62
Lucrezia Stefanini (ITA) b. (2) Ylena In-Albon (SUI) 61 16 64

Secondo turno
Verena Meliss (ITA) c. (6) Simona Waltert (SUI)
Lucia Bronzetti (ITA) c. (7) Oceane Dodin (FRA)
Lucrezia Stefanini (ITA) c. (q) Indy De Vroome (NED)

W15 TABARKA
Nel torneo da 15mila dollari sulla terra rossa di Tabarka, in Tunisia, sono rimaste in tabellone quattre azzurre.
La testa di serie numero 4 Angelica Raggi e le qualificate Clarissa Gai ed Irene Lavino hanno la meglio sulla britannica Anna Popescu, la serba Tamara Malesevic e la venezuelana Nadia Echeverria Alam ed incroceranno la racchetta con la nativa di Hong Kong Adithya Karunaratne, l'argentina Agustina Chlpac e la settima forza del seeding, la russa Anna Ukolova.
Anita Bertoloni avrà al secondo turno la francese Costance Sibille, terza favorita della manifestazione.
Fuori a sorpresa Aurora Zantedeschi, finalista la scorsa settimana ed in main draw grazie allo special exempt, per mano della qualificata francese Sophia Bolay
-------------------------
"Magic Tours”
Tabarka, Tunisia
$15.000 - terra
26 agosto – 1 settembre, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(q) Clarissa Gai (ITA) b. Tamara Malesevic (SRB) 64 40 rit.
(wc) Anita Bertoloni (ITA) b. (wc) Elizaveta Kuznetsova (RUS) 62 62
(4) Angelica Raggi (ITA) b. Anna Popescu (GBR) 61 62
(q) Irene Lavino (ITA) b. Nadia Echeverria Alam (VEN) 46 64 63
(q) Sophia Biolay (FRA) b. (se) Aurora Zantedeschi (ITA) 63 62

Secondo turno
(q) Clarissa Gai (ITA) c. Agustina Chlpac (ARG)
(wc) Anita Bertoloni (ITA) c. (3) Constance Sibille (FRA)
(4) Angelica Raggi (ITA) c. Adithya Karunaratne (HKG)
(q) Irene Lavino (ITA) c. (7) Anna Ukolova (RUS)