-

Tornei ITF femminili: i risultati delle italiane

Diverse azzurre sono presenti questa settimana nei tornei ITF

27 agosto 2019

W25 KIRYAT SHMONA
Corinna Dentoni e Claudia Coppola disputano il torneo da 25mila dollari sui campi in cemento di Kiryat Shmona, in Israele.
Le due azzurre attendono la qualificata francese Amandine Cazeaux e la tennista di casa Maya Tahan.
-------------------------
“In Honor of Eric Marshall”
Kiryat Shmona, Israele
$25.000 - cemento
26 agosto – 1 settembre, 2019

SINGOLARE
Primo turno
Corinna Dentoni (ITA) c. (q) Amandine Cazeaux (FRA)
Claudia Coppola (ITA) c. Maya Tahan (ISR)

W25 VERBIER
Nel torneo da 25mila dollari di Verbier, in Svizzera,Verena Meliss regola la francese Margot Yerolimos ed accede al secondo turno, dove troverà la vincente del derby rossocrociato tra la testa di serie numero 6 Simona Waltert e Lisa Sabino.
Lucia Bronzetti e la qualificata Camilla Rosatello attendono due transalpine passate dal tabellone cadetto: Jade Suvrijn ed Alice Tubello. Lucrezia Stefanini ha un duro test con la tennista di casa, seconda favorita della manifestazione, Ylena In-Albon.
Fuori Deborah Chiesa con la lichtensteiniana Kathinka Von Deichmann.
-------------------------
“Verbier Open”
Verbier, Svizzera
$25.000 - terra
26 agosto – 1 settembre, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(q) Camilla Rosatello (ITA) c. (q) Alice Tubello (FRA)
Kathinka Von Deichmann (LIE) b. Deborah Chiesa (ITA) 62 64
Lucia Bronzetti (ITA) c. (q) Jade Suvrijn (FRA)
Verena Meliss (ITA) b. Margot Yerolimos (FRA) 62 62
Lucrezia Stefanini (ITA) c. (2) Ylena In-Albon (SUI)

Secondo turno
Verena Meliss (ITA) c. vinc. (6) Simona Waltert (SUI)-Lisa Sabino (SUI)

W15 TABARKA
Nel torneo da 15mila dollari sulla terra rossa di Tabarka, in Tunisia, sono in tabellone cinque azzurre.
Anita Bertoloni vince il derby tra wild card con la russa Elizaveta Kuznetsova e conquista il secondo turno. Avrà una tra Costance Sibille, terza favorita della manifestazione, e Agathe Thimsit, entrambe francesi.
La testa di serie numero 4 Angelica Raggi ed Aurora Zantedeschi, finalista la scorsa settimana ed in main draw grazie allo special exempt, incrociano la racchetta con la britannica Anna Popescu e la qualificata francese Sophia Bolay.
Le qualificate Clarissa Gai ed Irene Lavino giocano con la serba Tamara Malesevic e la venezuelana Nadia Echeverria Alam.
-------------------------
"Magic Tours”
Tabarka, Tunisia
$15.000 - terra
26 agosto – 1 settembre, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(q) Clarissa Gai (ITA) c. Tamara Malesevic (SRB)
(wc) Anita Bertoloni (ITA) b. (wc) Elizaveta Kuznetsova (RUS) 62 62
(4) Angelica Raggi (ITA) c. Anna Popescu (GBR)
(q) Irene Lavino (ITA) c. Nadia Echeverria Alam (VEN)
(se) Aurora Zantedeschi (ITA) c. (q) Sophia Biolay (FRA)

Secondo turno
(wc) Anita Bertoloni (ITA) c. vinc. (3) Constance Sibille (FRA)-Agathe Thimsit (FRA)