-

Tornei ITF maschili: Bega trionfa in Israele

Il lombardo supera l'ucraino Deviatiarov a Kiryat Shmona

25 agosto 2019

M15 KIRYAT SHMONA
La testa di serie numero 1 Alessandro Bega trionfa nel torneo da 15mila dollari sui campi in cemento di Kiryat Shmona, in Israele.
Il tennista lombardo mette in cascina il tredicesimo titolo in carriera grazie alla vittoria sull'ucraino Marat Deviatiarov, già giustiziere di Andrea Picchione e Giorgio Ricca.
-------------------------
“In Honor of Ofer Sela”
Kiryat Shmona, Israele
$15.000 - cemento
19 agosto – 25 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(1) Alessandro Bega (ITA) b. (q) Jesse Ross (USA) 62 61
(3) Francesco Vilardo (ITA) b. (q) Ran Amar (ISR) 64 63
(pr) Marat Deviatiarov (UKR) b. Andrea Picchione (ITA) 62 75
(4) Giorgio Ricca (ITA) b. (q) Ofek Amoyal (ISR) 60 61

Secondo turno
(1) Alessandro Bega (ITA) b. (q) James Ibrahim (AUS) 62 61
(3) Francesco Vilardo (ITA) b. (wc) Alexander Gaponenko (ISR) 63 60
(4) Giorgio Ricca (ITA) b. (wc) Sahar Simon (ISR) 63 75

Quarti
(1) Alessandro Bega (ITA) b. (6) Riccardo Maiga (SUI) 64 40 rit.
(3) Francesco Vilardo (ITA) b. (wc) Yair Sarouk (ISR) 63 64
(pr) Marat Deviatiarov (UKR) b. (4) Giorgio Ricca (ITA) 26 76(7) 61

Semifinale
(1) Alessandro Bega (ITA) b. (3) Francesco Vilardo (ITA) 62 62

Finale
(1) Alessandro Bega (ITA) b. (pr) Marat Deviatiarov (UKR) 62 16 64

DOPPIO
Finale
Andrea Picchione/Federico Bertuccioli (ITA) b. Marat Deviatiarov/Takuto Niki (UKR/JPN) 46 64 14-12

M15 TABARKA
Gregorio Lulli si ferma in "semi", dopo un'ottima settimana, nel torneo da 15mila dollari di Tabarka, in Tunisia. Il qualificato toscano non è riuscito a sovvertire il pronostico con il secondo favorito del tabellone, l'argentino Matias Zukas.
-------------------------
"Magic Tours”
Tabarka, Tunisia
$15.000 - terra
19 agosto – 25 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(wc) Anis Ghorbel (TUN) b. (q) Luigi Sorrentino (ITA) 64 62
(8) Gabriele Maria Noce (ITA) b. (wc) Francesco Liucci (ITA) 61 62
(4) Tomas Lipovsek Puches (SLO) b. (q) Lorenzo Vatteroni (ITA) 46 62 62 
Esteban Bruna (CHI) b. Luca Potenza (ITA) 16 76(3) 64
Federico Iannaccone (ITA) b. (q) Mariano Alberto Hasenkopf (GER) 62 63
(q) Gregorio Lulli (ITA) b. Georg Winkler (ITA) 61 64
(q) Matthew Mendez (USA) b. Moritz Trocker (ITA) 63 63
(se) Daniele Capecchi (ITA) b. (7) Stefano Battaglino (ITA) 63 26 75
(q) Giacomo Dambrosi (ITA) b. (2) Matias Zukas (ARG) 64 64

Secondo turno
(8) Gabriele Maria Noce (ITA) b. (wc) Anis Ghorbel (TUN) 33 rit.
Federico Iannaccone (ITA) b. (5) Guido Ivan Justo (ARG) 62 64
(q) Gregorio Lulli (ITA) b. (6) Pierre Delage (FRA) 63 62
Rishab Agarwal (IND) b. (se) Daniele Capecchi (ITA) 46 76 60(1)

Quarti
(1) Tomas Martin Etcheverry (ARG) b. (8) Gabriele Maria Noce (ITA) 75 26 60
(4) Tomas Lipovsek Puches (SLO) b. Federico Iannaccone (ITA) 61 63
(q) Gregorio Lulli (ITA) b. (3) Andrey Chepelev (RUS) 76(6) 36 63

Semifinale
(2) Matias Zukas (ARG) b. (q) Gregorio Lulli (ITA) 46 62 61

M25 POZNAN
Jacopo Berrettini, accreditato della testa di serie numero 4, rimedia solamente due game con l'argentino Camilo Ugo Carabelli nel secondo turno del torneo da 25mila dollari sui campi in terra rossa di Poznan, in Polonia.
-------------------------
“Talex Open”
Poznan, Polonia
$25.000 - terra
19 agosto – 25 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(4) Jacopo Berrettini (ITA) b. (q) Mikolaj Szmyrgala (POL) 64 76(1)

Secondo turno
Camilo Ugo Carabelli (ARG) b. (4) Jacopo Berrettini (ITA) 61 61

M25 SANTANDER
Fabrizio Ornago, numero 4 del seeding, esce di scena contro il brasiliano Oscar Jose Gutierrez nel torneo da 25mila dollari sui campi in terra rossa di Santander, in Spagna.
-------------------------
“LXX Torneo Internacional RST de la Magdalena”
Santander, Spagna
$25.000 - terra
19 agosto – 25 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(ir) Oscar Jose Gutierrez (BRA) b. (4) Fabrizio Ornago (ITA) 63 62

M25 SCHLIEREN
Julian Ocleppo, testa di serie numero 6, cede alla testa di serie numero 3 francese Benjamin Bonzi nei quarti di finale del torneo da 25mila dollari sui campi in terra rossa di Schlieren, in Svizzera.
-------------------------
“2. Tennis Pro Open Schlieren”
Schlieren, Svizzera
$25.000 - terra
19 agosto – 25 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(6) Julian Ocleppo (ITA) b. (ir) Petr Nouza (CZE) 61 61

Secondo turno
(6) Julian Ocleppo (ITA) b. Luca Staeheli (SUI) 62 75

Quarti
(3) Benjamin Bonzi (FRA) b. (6) Julian Ocleppo (ITA) 76(3) 63

M15 MINSK
Nel torneo da 15mila dollari sui campi in cemento di Minsk, in Bielorussia, Francesco Bessire, sfortunato nel sorteggio, viene eliminato dall'ottavo favorito del tabellone, il georgiano George Tsivadze.
-------------------------
“Belagroprombank Cup”
Minsk, Bielorussia
$15.000 - cemento
19 agosto – 25 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(8) George Tsivadze (GEO) b. Francesco Bessire (ITA) 61 63

M15 HELSINKI
Alexander Weis, numero 5 del seeding, si ferma nei quarti di finale contro il primo favorito del tabellone, il francese Corentin Denolly, nel torneo da 15mila dollari sui campi in terra rossa di Helsinki, in Finlandia.
-------------------------
“DIGITALIST OPEN”
Helsinki, Finlandia
$15.000 - terra
19 agosto – 25 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(5) Alexander Weis (ITA) b. (q) Roni Rikkonen (FIN) 61 61

Secondo turno
(5) Alexander Weis (ITA) b. (q) Nazim Makhlouf (ALG) 61 62

Quarti
(1) Corentin Denolly (FRA) b. (5) Alexander Weis (ITA) 64 76(3)

M15 UEBERLINGEN
Manfred Fellin ed il qualificato Patric Prinoth vengono eliminati al primo turno dal tedesco Valentin Guenther e dal numero 6 del seeding, l'olandese Mick Veldheer, nel torneo da 15mila dollari sui campi in terra rossa di Ueberlingen, in Germania.
-------------------------
“Überlingen Open”
Ueberlingen, Germania
$15.000 - terra
19 agosto – 25 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
Valentin Guenther (GER) b. Manfred Fellin (ITA) 36 62 61
(6) Mick Veldheer (NED) b. (q) Patric Prinoth (ITA) 76(8) 63

M15 CANCUN
Tommaso Carnevale Miino, ripescato come lucky loser nel torneo da 15mila dollari sui campi in cemento di Cancun, in Messico, esce al primo turno con il qualificato statunitense Logan Smith.
-------------------------
“Cancun Tennis Cup”
Cancun, Messico
$15.000 - cemento
19 agosto – 25 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(q) Logan Smith (USA) b. (LL) Tommaso Carnevale Miino (ITA) 63 61

M15 CURTEA DE ARGES
Simone Roncalli, testa di serie numero 5, si arrende al numero 3 del seeding bulgaro Alexandar Lazarov nei quarti del torneo da 15mila dollari sui campi in terra rossa di Curtea de Arges, in Romania.
-------------------------
“M15 Curtea de Arges”
Curtea de Arges, Romania
$15.000 - terra
19 agosto – 25 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(3) Alexandar Lazarov (BUL) b. Luca Prevosto (ITA) 61 60
(5) Simone Roncalli (ITA) b. (wc) Vlad Andrei Dumitru (ROU) 62 62
Facundo Juarez (ARG) b. (2) Alessandro Petrone (ITA) 76(4) 62

Secondo turno
(5) Simone Roncalli (ITA) b. (q) Luca George Tatomir (ROU) 61 62

Quarti
(3) Alexandar Lazarov (BUL) b. (5) Simone Roncalli (ITA) 76(0) 61

M15 MOSCOW
Il qualificato Alessandro Procopio viene estromesso dal lucky loser estone Daniil Glinka al secondo turno del torneo da 15mila dollari sulla terra rossa di Mosca, in Russia.
-------------------------
“ITF $15”
Moscow, Russia
$15.000 - terra
19 agosto – 25 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(q) Alessandro Procopio (ITA) b. (6) Alexander Igoshin (RUS) 26 75 62
Richard Muzaev (RUS) b. (q) Giovanni Calvano (ITA) 76(2) 26 62

Secondo turno
(LL) Daniil Glinka (EST) b. (q) Alessandro Procopio (ITA) 62 64

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi