-

Tornei ITF femminili: i risultati delle italiane

Venerdì di quarti di finale per le azzurre nei tornei ITF

23 agosto 2019

W25 BRAUNSCHWEIG
Cristiana Ferrando viene stromessa dalla tennista locale Katharina Gerlach nei quarti di finale del torneo da 25mila dollari sui campi in terra rossa di Braunschweig, in Germania.
-------------------------
“Braunschweig Women's Open 2019”
Braunschweig, Germania
$25.000 - terra
19 agosto – 25 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(q) Tatiana Pieri (ITA) b. (q) Lisa Ponomar (GER) 57 64 61
(8) Jessica Pieri (ITA) b. Margot Yerolimos (FRA) 75 64
Cristiana Ferrando (ITA) b. (2) Kimberley Zimmermann (BEL) 63 64

Secondo turno
(3) Maryna Zanevska (BEL) b. (q) Tatiana Pieri (ITA) 61 62
(wc) Anna Klasen (GER) b. (8) Jessica Pieri (ITA) 16 63 60
Cristiana Ferrando (ITA) b. Valeria Strakhova (UKR) 64 76(5)

Quarti
Katharina Gerlach (GER) b. Cristiana Ferrando (ITA) 63 62

W15 TABARKA
Aurora Zantedeschi, brava a superare le "quali", vince il derby tricolore con la wild card Maria Vittoria Viviani nei quarti di finale del torneo da 15mila dollari sulla terra rossa di Tabarka, in Tunisia.
Incrocerà in semifinale la qualificata lituana Joana Eydukonite, giustiziera dell'altra tennista passata dal tabellone cadetto, Martina Biagianti. 
-------------------------
"Magic Tours"
Tabarka, Tunisia
$15.000 - terra
19 agosto – 25 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(wc) Elena Milovanovic (SRB) b. (q) Valentina Losciale (ITA) 75 63
Giulia Crescenzi (ITA) b. (6) Nadia Echeverria Alam (VEN) 63 62
(3) Yekaterina Dmitrichenko (KAZ) b. (q) Anita Bertoloni (ITA) 75 62
(7) Andreea Prisacariu (ROU) b. Costanza Traversi (ITA) 61 60
(q) Martina Biagianti (ITA) b. Aminata Sall (FRA) 62 62
(wc) Beatrice Lombardo (ITA) b. (8) Katarina Kuzmova (SVK) 63 62
(q) Aurora Zantedeschi (ITA) b. Andreea Velcea (ROU) 75 62
(wc) Maria Vittoria Viviani (ITA) b. (q) Anfisa Danilchenko (RUS) 64 60
(2) Angelica Raggi (ITA) b. Ingrid Vojcinakova (SVK) 63 64

Secondo turno
(wc) Elena Milovanovic (SRB) b. Giulia Crescenzi (ITA) 64 61
(q) Martina Biagianti (ITA) b. (4) Ani Vangelova (BUL) 63 61
(q) Aurora Zantedeschi (ITA) b. (wc) Beatrice Lombardo (ITA) 63 62
(wc) Maria Vittoria Viviani (ITA) b. (2) Angelica Raggi (ITA) 76(6) 75

Quarti
(q) Joana Eydukonite (LTU) b. (q) Martina Biagianti (ITA) 63 61
(q) Aurora Zantedeschi (ITA) b. (wc) Maria Vittoria Viviani (ITA) 46 63 64

Semifinale
(q) Aurora Zantedeschi (ITA) c. (q) Joana Eydukonite (LTU)