-

Tornei ITF femminili: i risultati delle italiane

Giovedì di secondo turno per le azzurre nei tornei ITF

22 agosto 2019

W25 BRAUNSCHWEIG
Cristiana Ferrando batte l'ucraina Valeria Strakhova e vola nei quarti di finale del torneo da 25mila dollari sui campi in terra rossa di Braunschweig, in Germania, dove sfiderà la tennista locale Katharina Gerlach.
Costrette a cedere invece la testa di serie numero 8 Jessica Pieri e la sorella Tatiana Pieri, eliminate dalla wild card tedesca Anna Klasen e dalla testa di serie numero 3 belga Maryna Zanevska.
-------------------------
“Braunschweig Women's Open 2019”
Braunschweig, Germania
$25.000 - terra
19 agosto – 25 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(q) Tatiana Pieri (ITA) b. (q) Lisa Ponomar (GER) 57 64 61
(8) Jessica Pieri (ITA) b. Margot Yerolimos (FRA) 75 64
Cristiana Ferrando (ITA) b. (2) Kimberley Zimmermann (BEL) 63 64

Secondo turno
(3) Maryna Zanevska (BEL) b. (q) Tatiana Pieri (ITA) 61 62
(wc) Anna Klasen (GER) b. (8) Jessica Pieri (ITA) 16 63 60
Cristiana Ferrando (ITA) b. Valeria Strakhova (UKR) 64 76(5)

Quarti
Cristiana Ferrando (ITA) c. Katharina Gerlach (GER)

W15 TABARKA
Sono tre le azzurre che si sono guadagnate i quarti di finale del torneo da 15mila dollari sulla terra rossa di Tabarka, in Tunisia.
La qualificata Martina Biagianti sorprende la testa di serie numero 4 bulgara Ani Vangelova e attende un'altra tennista passata dal tabellone cadetto, la lituana Joana Eydukonite.
Aurora Zantedeschi, anch'ella brava a superare le "quali", e la wild card Maria Vittoria Viviani vincono i derby con Beatrice Lombardo, dotata di un invito da parte degli organizzatori, e la seconda favorita del seeding Angelica Raggi e si sfideranno con in palio un posto in semifinale.
Out Giulia Crescenzi con la wild card serba Elena Milovanovic.
-------------------------
"Magic Tours"
Tabarka, Tunisia
$15.000 - terra
19 agosto – 25 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(wc) Elena Milovanovic (SRB) b. (q) Valentina Losciale (ITA) 75 63
Giulia Crescenzi (ITA) b. (6) Nadia Echeverria Alam (VEN) 63 62
(3) Yekaterina Dmitrichenko (KAZ) b. (q) Anita Bertoloni (ITA) 75 62
(7) Andreea Prisacariu (ROU) b. Costanza Traversi (ITA) 61 60
(q) Martina Biagianti (ITA) b. Aminata Sall (FRA) 62 62
(wc) Beatrice Lombardo (ITA) b. (8) Katarina Kuzmova (SVK) 63 62
(q) Aurora Zantedeschi (ITA) b. Andreea Velcea (ROU) 75 62
(wc) Maria Vittoria Viviani (ITA) b. (q) Anfisa Danilchenko (RUS) 64 60
(2) Angelica Raggi (ITA) b. Ingrid Vojcinakova (SVK) 63 64

Secondo turno
(wc) Elena Milovanovic (SRB) b. Giulia Crescenzi (ITA) 64 61
(q) Martina Biagianti (ITA) b. (4) Ani Vangelova (BUL) 63 61
(q) Aurora Zantedeschi (ITA) b. (wc) Beatrice Lombardo (ITA) 63 62
(wc) Maria Vittoria Viviani (ITA) b. (2) Angelica Raggi (ITA) 76(6) 75

Quarti
(q) Martina Biagianti (ITA) c. (q) Joana Eydukonite (LTU)
(q) Aurora Zantedeschi (ITA) c. (wc) Maria Vittoria Viviani (ITA)