-

Tornei ITF maschili: i risultati degli italiani

Giornata di primo turno per gli azzurri nei tornei ITF

21 agosto 2019

M25 POZNAN
Jacopo Berrettini, accreditato della testa di serie numero 4, soffre più del previsto con il qualificato di casa Mikolaj Szmyrgala e accede al secondo turno del torneo da 25mila dollari sui campi in terra rossa di Poznan, in Polonia.
Sarà opposto all'argentino Camilo Ugo Carabelli.
-------------------------
“Talex Open”
 Poznan, Polonia
$25.000 - terra
19 agosto – 25 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(4) Jacopo Berrettini (ITA) b. (q) Mikolaj Szmyrgala (POL) 64 76(1)

Secondo turno
(4) Jacopo Berrettini (ITA) c. Camilo Ugo Carabelli (ARG)

M25 SANTANDER
Fabrizio Ornago, numero 4 del seeding, esce di scena contro il brasiliano Oscar Jose Gutierrez nel torneo da 25mila dollari sui campi in terra rossa di Santander, in Spagna.
-------------------------
“LXX Torneo Internacional RST de la Magdalena”
Santander, Spagna
$25.000 - terra
19 agosto – 25 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(ir) Oscar Jose Gutierrez (BRA) b. (4) Fabrizio Ornago (ITA) 63 62

M25 SCHLIEREN
Julian Ocleppo, testa di serie numero 6, lascia solamente due game al ceco Petr Nouza e pesca al secondo turno il locale Luca Staeheli nel torneo da 25mila dollari sui campi in terra rossa di Schlieren, in Svizzera.
-------------------------
“2. Tennis Pro Open Schlieren”
Schlieren, Svizzera
$25.000 - terra
19 agosto – 25 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(6) Julian Ocleppo (ITA) b. (ir) Petr Nouza (CZE) 61 61

Secondo turno
(6) Julian Ocleppo (ITA) c. Luca Staeheli (SUI) 26 63 64 

M15 MINSK
Nel torneo da 15mila dollari sui campi in cemento di Minsk, in Bielorussia, Francesco Bessire, sfortunato nel sorteggio, viene eliminato dall'ottavo favorito del tabellone, il georgiano George Tsivadze.
-------------------------
“Belagroprombank Cup”
Minsk, Bielorussia
$15.000 - cemento
19 agosto – 25 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(8) George Tsivadze (GEO) b. Francesco Bessire (ITA) 61 63 

M15 HELSINKI
Alexander Weis, numero 5 del seeding, regola agilmente il qualificato di casa Roni Rikonnen ed è atteso al secondo turno dal qualificato algerino Nazim Makhlouf nel torneo da 15mila dollari sui campi in terra rossa di Helsinki, in Finlandia.
-------------------------
“DIGITALIST OPEN”
Helsinki, Finlandia
$15.000 - terra
19 agosto – 25 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(5) Alexander Weis (ITA) b. (q) Roni Rikkonen (FIN) 61 61

Secondo turno
(5) Alexander Weis (ITA) c. (q) Nazim Makhlouf (ALG)

M15 UEBERLINGEN
Manfred Fellin ed il qualificato Patric Prinoth vengono estromessi al primo turno dal tedesco Valentin Guenther e dal numero 6 del seeding, l'olandese Mick Veldheer, nel torneo da 15mila dollari sui campi in terra rossa di Ueberlingen, in Germania.
-------------------------
“Überlingen Open”
Ueberlingen, Germania
$15.000 - terra
19 agosto – 25 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
Valentin Guenther (GER) b. Manfred Fellin (ITA) 36 62 61
(6) Mick Veldheer (NED) b. (q) Patric Prinoth (ITA) 76(8) 63

M15 KIRYAT SHMONA
Buona partenza per le teste di serie numero 1 Alessandro Bega, 3 Francesco Vilardo e 4 Giorgio Ricca nel torneo da 15mila dollari sui campi in cemento di Kiryat Shmona, in Israele.
Dopo aver battuto tre qualificati, rispettivamente lo statunitense Jesse Ross e i due israeliani Ran Amar e Ofek Amoyal saranno impegnati al secondo turno con il qualificato australiano James Ibrahim e le wild card di casa Yair Sarouk e Sahar Simon.
Out Andrea Picchione con l'ucraino Marat Deviatiarov.
-------------------------
“In Honor of Ofer Sela”
Kiryat Shmona, Israele
$15.000 - cemento
19 agosto – 25 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(1) Alessandro Bega (ITA) b. (q) Jesse Ross (USA) 62 61
(3) Francesco Vilardo (ITA) b. (q) Ran Amar (ISR) 64 63
(pr) Marat Deviatiarov (UKR) b. Andrea Picchione (ITA) 62 75
(4) Giorgio Ricca (ITA) b. (q) Ofek Amoyal (ISR) 60 61

Secondo turno
(1) Alessandro Bega (ITA) c. (q) James Ibrahim (AUS)
(3) Francesco Vilardo (ITA) c. (wc) Yair Sarouk (ISR)
(4) Giorgio Ricca (ITA) c. (wc) Sahar Simon (ISR)

M15 CANCUN
Tommaso Carnevale Miino è stato ripescato come lucky loser nel torneo da 15mila dollari sui campi in cemento di Cancun, in Messico.
Affronterà il qualificato statunitense Logan Smith.
-------------------------
“In Honor of Ofer Sela”
Kiryat Shmona, Israele
$15.000 - cemento
19 agosto – 25 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(LL) Tommaso Carnevale Miino (ITA) c. (q) Logan Smith (USA)

M15 CURTEA DE ARGES
Il numero 2 del seeding Alessandro Petrone e Luca Prevosto abbandonano il torneo da 15mila dollari sui campi in terra rossa di Curtea de Arges, in Romania, sconfitti dall'argentino Facundo Juarez e dal numero 3 del seeding bulgaro Alexandar Lazarov.
Simone Roncalli, testa di serie numero 5, troverà al secondo turno il qualificato romeno Luca George Tatomir.
-------------------------
“M15 Curtea de Arges”
Curtea de Arges, Romania
$15.000 - terra
19 agosto – 25 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(3) Alexandar Lazarov (BUL) b. Luca Prevosto (ITA) 61 60
(5) Simone Roncalli (ITA) b. (wc) Vlad Andrei Dumitru (ROU) 62 62
Facundo Juarez (ARG) b. (2) Alessandro Petrone (ITA) 76(4) 62

Secondo turno
(5) Simone Roncalli (ITA) c. (q) Luca George Tatomir (ROU)

M15 MOSCOW
Alessandro Procopio e Giovanni Calvano superano il tabellone di qualificazioni del torneo da 15mila dollari sulla terra rossa di Mosca, in Russia.
Il primo ha rimontato a sorpresa la testa di serie numero 6 russa Alexander Igoshin e giocherà al secondo turno con il lucky loser estone Daniil Glinka, il secondo si è dovuto arrendere all'altro giocatore locale Richard Muzaev.
-------------------------
“ITF $15”
Moscow, Russia
$15.000 - terra
19 agosto – 25 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(q) Alessandro Procopio (ITA) b. (6) Alexander Igoshin (RUS) 26 75 62
Richard Muzaev (RUS) b. (q) Giovanni Calvano (ITA) 76(2) 26 62

Secondo turno
(q) Alessandro Procopio (ITA) c. (LL) Daniil Glinka (EST)

M15 TABARKA
Sono dieci gli azzurri in tabellone nel torneo da 15mila dollari di Tabarka, in Tunisia.
Daniele Capecchi ed il qualificato Gregorio Lulli trionfano nei due i derby a tinte tricolore contro la testa di serie numero 7 Stefano Battaglino e Georg Winkler ed accedono al secondo turno dove troveranno l'indiano Rishab Agarwal e la testa di serie numero 6 francese Pierre Delage. Bene anche Federico Iannaccone con la wild card tedesca Mariano Alberto Hasenkopf, avrà un duro match con la 5 argentina Guido Ivan Justo.
Lasciano la manifestazione Moritz Trocker battuto dal qualificato statunitense Matthew Mendez e i qualificati Luigi Sorrentino, Lorenzo Vatteroni e Giacomo Dambrosi estromessi dalla wild card tunisina Anis Ghorbel (sfiderà Gabriele Maria Noce, ottava forza della manifestazione), dal numero 4 del seeding sloveno Tomas Lipovsek Puches e dal 2 argentino Matias Zukas.
-------------------------
"Magic Tours”
Tabarka, Tunisia
$15.000 - terra
19 agosto – 25 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(wc) Anis Ghorbel (TUN) b. (q) Luigi Sorrentino (ITA) 64 62
(8) Gabriele Maria Noce (ITA) b. (wc) Francesco Liucci (ITA) 61 62
(4) Tomas Lipovsek Puches (SLO)(q) Lorenzo Vatteroni (ITA) 46 62 62 
Esteban Bruna (CHI) b. Luca Potenza (ITA) 16 76(3) 64
Federico Iannaccone (ITA) b. (q) Mariano Alberto Hasenkopf (GER) 62 63
(q) Gregorio Lulli (ITA) b. Georg Winkler (ITA) 61 64
(q) Matthew Mendez (USA) b. Moritz Trocker (ITA) 63 63
(se) Daniele Capecchi (ITA) b. (7) Stefano Battaglino (ITA) 63 26 75
(q) Giacomo Dambrosi (ITA) b. (2) Matias Zukas (ARG) 64 64

Secondo turno
(8) Gabriele Maria Noce (ITA) c. (wc) Anis Ghorbel (TUN)
Federico Iannaccone (ITA) c. (5) Guido Ivan Justo (ARG)
(q) Gregorio Lulli (ITA) c. (6) Pierre Delage (FRA)
(se) Daniele Capecchi (ITA) c. Rishab Agarwal (IND)

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi