-

Tornei ITF femminili: i risultati delle italiane

Giornata di primo turno per le azzurre nei tornei ITF

21 agosto 2019

W25 BRAUNSCHWEIG
Tatiana Pieri rimonta nel derby fra qualificate la teutonica Lisa Ponomar e raggiunge al secondo turno la testa di serie numero 8 Jessica Pieri e Cristiana Ferrando nel torneo da 25mila dollari sui campi in terra rossa  di Braunschweig, in Germania.
Le tre tenniste azzurre attendono rispettivamente la testa di serie numero 3 belga Maryna Zanevska, la wild card tedesca Anna Klasen e l'ucraina Valeria Strakhova.
-------------------------
“Braunschweig Women's Open 2019”
Braunschweig, Germania
$25.000 - terra
19 agosto – 25 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(q) Tatiana Pieri (ITA) b. (q) Lisa Ponomar (GER) 57 64 61
(8) Jessica Pieri (ITA) b. Margot Yerolimos (FRA) 75 64
Cristiana Ferrando (ITA) b. (2) Kimberley Zimmermann (BEL) 63 64

Secondo turno
(q) Tatiana Pieri (ITA) c. (3) Maryna Zanevska (BEL)
(8) Jessica Pieri (ITA) c. (wc) Anna Klasen (GER)
Cristiana Ferrando (ITA) c. Valeria Strakhova (UKR) 

W15 TABARKA
Avanti altre quattro azzurre quest'oggi, oltre a Giulia Crescenzi (impegnata al secondo turno con la wc serba Elena Milovanovic) ed Aurora Zantedeschi vittoriose martedì, nel torneo da 15mila dollari sulla terra rossa di Tabarka, in Tunisia.
La qualificata Martina Biagianti liquida la francese Aminata Sall regalandosi la testa di serie numero 4 bulgara Ani Vangelova.
Le wild card Beatrice Lombardo e Maria Vittoria Viviani regolano la testa di serie numero 8 slovacca Katarina Kuzmova e la qualificata russa Anfisa Danilchenko ed incroceranno la racchetta in due derby a tinte tricolori con la qualificata Zantedeschi e la seconda favorita del seeding Angelica Raggi, passata oggi sulla slovacca Ingrid Vojcinakova.
Fuori la qualificata Anita Bertoloni e Costanza Traversi contro la 3 kazaka Yekaterina Dmitrichenko e la 7 romena Andreea Prisacariu.
-------------------------
"Magic Tours"
Tabarka, Tunisia
$15.000 - terra
19 agosto – 25 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(wc) Elena Milovanovic (SRB) b. (q) Valentina Losciale (ITA) 75 63
Giulia Crescenzi (ITA) b. (6) Nadia Echeverria Alam (VEN) 63 62
(3) Yekaterina Dmitrichenko (KAZ) b. (q) Anita Bertoloni (ITA) 75 62
(7) Andreea Prisacariu (ROU) b. Costanza Traversi (ITA) 61 60
(q) Martina Biagianti (ITA) b. Aminata Sall (FRA) 62 62
(wc) Beatrice Lombardo (ITA) b. (8) Katarina Kuzmova (SVK) 63 62
(q) Aurora Zantedeschi (ITA) b. Andreea Velcea (ROU) 75 62
(wc) Maria Vittoria Viviani (ITA) b. (q) Anfisa Danilchenko (RUS) 64 60
(2) Angelica Raggi (ITA) b. Ingrid Vojcinakova (SVK) 63 64

Secondo turno
Giulia Crescenzi (ITA) c. (wc) Elena Milovanovic (SRB)
(q) Martina Biagianti (ITA) c. (4) Ani Vangelova (BUL)
(q) Aurora Zantedeschi (ITA) c. (wc) Beatrice Lombardo (ITA)
(wc) Maria Vittoria Viviani (ITA) c. (2) Angelica Raggi (ITA)