-

Tornei ITF maschili: i risultati degli italiani

Foltissima pattuglia azzurra in gara questa settimana nei tornei ITF

20 agosto 2019

M25 POZNAN
Jacopo Berrettini, accreditato della testa di serie numero 4, attende il qualificato di casa Mikolaj Szmyrgala nel torneo da 25mila dollari sui campi in terra rossa di Poznan, in Polonia.
-------------------------
“Talex Open”
 Poznan, Polonia
$25.000 - terra
19 agosto – 25 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(4) Jacopo Berrettini (ITA) c. (q) Mikolaj Szmyrgala (POL)

M25 SANTANDER
Fabrizio Ornago, numero 4 del seeding, esordirà contro il brasiliano Oscar Jose Gutierrez nel torneo da 25mila dollari sui campi in terra rossa di Santander, in Spagna.
-------------------------
“LXX Torneo Internacional RST de la Magdalena”
Santander, Spagna
$25.000 - terra
19 agosto – 25 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(4) Fabrizio Ornago (ITA) c. (ir) Oscar Jose Gutierrez (BRA)

M25 SCHLIEREN
Julian Ocleppo, testa di serie numero 6, avrà il ceco Petr Nouza nel torneo da 25mila dollari sui campi in terra rossa di Schlieren, in Svizzera.
-------------------------
“2. Tennis Pro Open Schlieren”
Schlieren, Svizzera
$25.000 - terra
19 agosto – 25 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(6) Julian Ocleppo (ITA) c. (ir) Petr Nouza (CZE) 

M15 MINSK
Nel torneo da 15mila dollari sui campi in cemento di Minsk, in Bielorussia, Francesco Bessire sfida l'ottavo favorito del tabellone, il georgiano George Tsivadze.
-------------------------
“Belagroprombank Cup”
Minsk, Bielorussia
$15.000 - cemento
19 agosto – 25 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
Francesco Bessire (ITA) c. (8) George Tsivadze (GEO)

M15 UEBERLINGEN
Manfred Fellin ed il qualificato Patric Prinoth disputano il torneo da 15mila dollari sui campi in terra rossa di Ueberlingen, in Germania.
I due sono attesi dal tedesco Valentin Guenther e dal numero 6 del seeding, l'olandese Mick Veldheer.
-------------------------
“Überlingen Open”
Ueberlingen, Germania
$15.000 - terra
19 agosto – 25 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
Manfred Fellin (ITA) c. Valentin Guenther (GER)
(q) Patric Prinoth (ITA) c. (6) Mick Veldheer (NED)

M15 KIRYAT SHMONA
Quattro azzurri ai nastri di partenza del torneo da 15mila dollari sui campi in cemento di Kiryat Shmona, in Israele.
Si tratta delle teste di serie numero 1 Alessandro Bega, 3 Francesco Vilardo, 4 Giorgio Ricca e di Andrea Picchione.
A loro si opporranno rispettivamente il qualificato statunitense Jesse Ross, i due qualificati israeliani Ran Amar e Ofek Amoyal e l'ucraino Marat Deviatiarov
-------------------------
“In Honor of Ofer Sela”
Kiryat Shmona, Israele
$15.000 - cemento
19 agosto – 25 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(1) Alessandro Bega (ITA) c. (q) Jesse Ross (USA)
(3) Francesco Vilardo (ITA) c. (q) Ran Amar (ISR)
Andrea Picchione c. (pr) Marat Deviatiarov (UKR)
(4) Giorgio Ricca c. (q) Ofek Amoyal (ISR)

M15 CURTEA DE ARGES
Simone Roncalli, testa di serie numero 5 del torneo da 15mila dollari sui campi in terra rossa di Curtea de Arges in Romania, avanza al secondo turno dopo aver superato la wild card locale Vlad Andrei Dumitru. Troverà quindi il vincente del derby romeno tra la wild card Stefan Palosi ed il qualificato Luca George Tatomir.
Mercoledì scenderanno in campo il numero 2 del seeding Alessandro Petrone e Luca Prevosto contro l'argentino Facundo Juarez e la 3 bulgara Alexandar Lazarov.
-------------------------
“M15 Curtea de Arges”
Curtea de Arges, Romania
$15.000 - terra
19 agosto – 25 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
Luca Prevosto (ITA) c. (3) Alexandar Lazarov (BUL)
(5) Simone Roncalli (ITA) b. (wc) Vlad Andrei Dumitru (ROU) 62 62
(2) Alessandro Petrone (ITA) c. Facundo Juarez (ARG)

Secondo turno
(5) Simone Roncalli (ITA) c. (wc) Stefan Palosi (ROU)-(q) Luca George Tatomir (ROU)

M15 MOSCOW
Alessandro Procopio e Giovanni Calvano superano il tabellone di qualificazioni del torneo da 15mila dollari sulla terra rossa di Mosca, in Russia.
Incroceranno la racchetta con due tennisti di casa,  la testa di serie numero 6 Alexander Igoshin e Richard Muzaev.
-------------------------
“ITF $15”
Moscow, Russia
$15.000 - terra
19 agosto – 25 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(q) Alessandro Procopio (ITA) c. (6) Alexander Igoshin (RUS)
(q) Giovanni Calvano (ITA) c. Richard Muzaev (RUS) 

M15 TABARKA
Foltissima pattuglia azzurra nel torneo da 15mila dollari di Tabarka, in Tunisia. Sono ben dieci gli italiani ancora in tabellone.
Gabriele Maria Noce, ottava forza della manifestazione, supera il connazionale Francesco Liucci e attende il vincente del match tra il qualificato Luigi Sorrentino e la wild card tunisina Anis Ghorbel.
Out Luca Potenza per mano del cileno Esteban Bruna.
Nella giornata di mercoledì saranno due i derby a tinte tricolori: la testa di serie numero 7 Stefano Battaglino incontra il vincitore della scorsa settimana Daniele Capecchi, il qualificato Gregorio Lulli gioca con Georg Winkler.
Federico Iannaccone ha la wild card tedesca Mariano Alberto Hasenkopf, Moritz Trocker il qualificato statunitense Matthew Mendez.
I qualificati Lorenzo Vatteroni e Giacomo Dambrosi pescano il numero 4 del seeding sloveno Tomas Lipovsek Puches e il 2 argentino Matias Zukas.
-------------------------
"Magic Tours”
Tabarka, Tunisia
$15.000 - terra
19 agosto – 25 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(q) Luigi Sorrentino (ITA) c. (wc) Anis Ghorbel (TUN)
(8) Gabriele Maria Noce (ITA) b. (wc) Francesco Liucci (ITA) 61 62
(q) Lorenzo Vatteroni (ITA) c. (4) Tomas Lipovsek Puches (SLO)
Esteban Bruna (CHI) b. Luca Potenza (ITA) 16 76(3) 64
Federico Iannaccone (ITA) c. (q) Mariano Alberto Hasenkopf (GER)
(q) Gregorio Lulli (ITA) c. Georg Winkler (ITA)
Moritz Trocker (ITA) c. (q) Matthew Mendez (USA)
(7) Stefano Battaglino (ITA) c. (se) Daniele Capecchi (ITA)
(q) Giacomo Dambrosi (ITA) c. (2) Matias Zukas (ARG)

Secondo turno
(8) Gabriele Maria Noce c. vinc. (q) Luigi Sorrentino (ITA) c. (wc) Anis Ghorbel (TUN)

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi