-

Tornei ITF femminili: i risultati delle italiane

Diverse azzurre sono presenti questa settimana nei tornei ITF

20 agosto 2019

W25 BRAUNSCHWEIG
Esordo positivo per la testa di serie numero 8 Jessica Pieri e Cristiana Ferrando nel torneo da 25mila dollari di Braunschweig, in Germania.
Vittoriose sulla francese Margot Yerolimos e sulla numero 2 del seeding belga Kimberley Zimmermann, troveranno al secondo turno la wild card tedesca Anna Klasen e chi uscirà indenne nell'incontro fra l'ucraina Valeria Strakhova e l'altra wild card locale Julia Middendorf.
Mercoledì scenderà in campo Tatiana Pieri, in un derby fra qualificate con la teutonica Lisa Ponomar.
-------------------------
“Braunschweig Women's Open 2019”
Braunschweig, Germania
$25.000 - terra
19 agosto – 25 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(q) Tatiana Pieri (ITA) c. (q) Lisa Ponomar (GER)
(8) Jessica Pieri (ITA) b. Margot Yerolimos (FRA) 75 64
Cristiana Ferrando (ITA) b. (2) Kimberley Zimmermann (BEL) 63 64

Secondo turno
(8) Jessica Pieri (ITA) c. (wc) Anna Klasen (GER)
Cristiana Ferrando (ITA) c. vinc. Valeria Strakhova (UKR)-(wc) Julia Middendorf (GER) 

W15 TABARKA
Buona la prima per Giulia Crescenzi ed Aurora Zantedeschi nel torneo da 15mila dollari sulla terra rossa di Tabarka, in Tunisia.
Crescenzi si è liberata agilmente della testa di serie numero 6 venezuelana Nadia Echeverria Alam ed è chiamata a vendicare Valentina Losciale, eliminata dalla wild card serba Elena Milovanovic. Zantedeschi è passata sulla romena Andreea Velcea ed attende la vincente del match fra la wild card Beatrice Lombardo e la testa di serie numero 8 slovacca Katarina Kuzmova.
Impegnate anche le qualificate Anita Bertoloni e Martina Biagianti contro la 3 kazaka Yekaterina Dmitrichenko e la francese Aminata Sall.
Costanza Traversi, la wild card Maria Vittoria Viviani e la seconda favorita del seeding Angelica Raggi incrociano la racchetta con la 7 romena Andreea Prisacariu, la qualificata russa Anfisa Danilchenko e la slovacca Ingrid Vojcinakova.
-------------------------
"Magic Tours”
Tabarka, Tunisia
$15.000 - terra
19 agosto – 25 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(wc) Elena Milovanovic (SRB) b. (q) Valentina Losciale (ITA) 75 63
Giulia Crescenzi (ITA) b. (6) Nadia Echeverria Alam (VEN) 63 62
(q) Anita Bertoloni (ITA) c. (3) Yekaterina Dmitrichenko (KAZ)
Costanza Traversi (ITA) c. (7) Andreea Prisacariu (ROU)
(q) Martina Biagianti (ITA) c. Aminata Sall (FRA)
(wc) Beatrice Lombardo (ITA) c. (8) Katarina Kuzmova (SVK)
(q) Aurora Zantedeschi (ITA) b. Andreea Velcea (ROU) 75 62
(wc) Maria Vittoria Viviani (ITA) c. (q) Anfisa Danilchenko (RUS)
(2) Angelica Raggi (ITA) c. Ingrid Vojcinakova (SVK) 

Secondo turno
Giulia Crescenzi (ITA) c. (wc) Elena Milovanovic (SRB)
(q) Aurora Zantedeschi (ITA) c. (wc) Beatrice Lombardo (ITA) c. (8) Katarina Kuzmova (SVK)