-

Tornei ITF maschili: i risultati degli italiani

Petrone raggiunge i quarti in Serbia. Bocchi, Dambrosi, Prevosto e Capecchi in Tunisia

15 agosto 2019

M15 TRIER
Fabrizio Ornago, accreditato della testa di serie numero 1, si ferma nei quarti di finale del torneo da 15mila dollari sui campi in terra rossa di Trier, in Germania, con il settimo favorito del tabellone, il tedesco Adrian Obert.
-------------------------
“Luxoil Open Trier 2019”
Trier, Germania
$15.000 - terra
12 agosto – 18 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(1) Fabrizio Ornago (ITA) b. (LL) Alexander Chepik (RUS) 75 63
(jr) Milan Welte (GER) b. (LL) Alessandro Dragoni 62 60

Secondo turno
(1) Fabrizio Ornago (ITA) b. (q) Adrian Oetzbach (GER) 60 62

Quarti
(7) Adrian Obert (GER) b. (1) Fabrizio Ornago (ITA) 75 63

M15 SINTRA
Francesco Vilardo, testa di serie numero 8, non riesce a superare il tennista locale Luis Faria nel torneo da 15mila dollari sui campi in cemento di Sintra, in Portogallo.
-------------------------
“BTA FUTURES I”
Sintra, Portogallo
$15.000 - cemento
12 agosto – 18 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(8) Francesco Vilardo (ITA) b. (wc) Pedro Araujo (POR) 64 63

Secondo turno
Luis Faria (POR) b. (8) Francesco Vilardo (ITA) 63 63

M15 MOSCOW
Giovanni Calvano, bravo a superare il tabellone di qualificazioni del torneo da 15mila dollari sulla terra rossa di Mosca, in Russia, si ferma al secondo turno con la testa di serie numero 9 di casa Kristian Lozan.
-------------------------
“ITF $15”
Moscow, Russia
$15.000 - terra
12 agosto – 18 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(q) Giovanni Calvano (ITA) b. (jr) Egor Agafonov (RUS) 64 61
(4) Alexander Zhurbin (RUS) b. (q) Alessandro Procopio (ITA) 64 62

Secondo turno
(9) Kristian Lozan (RUS) b. (q) Giovanni Calvano (ITA) 76(3) 62

M15 NOVI SAD
Nel torneo da 15mila dollari sui campi in terra rossa di Novi Sad, in Serbia, la testa di serie numero 1 Alessandro Petrone vince il derby a tinte tricolori con Nicolò Turchetti e si regala i quarti di finale con la quinta forza del seeding, l'isrealiano Yshai Oliel.
-------------------------
“M15 Novi Sad”
Novi Sad, Serbia
$15.000 - terra
12 agosto – 18 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(1) Alessandro Petrone (ITA) b. (q) Luka Pavlovic (FRA) 64 46 63
Nicolò Turchetti (ITA) b. (q) Amaury Delmas (FRA) 61 76(5)

Secondo turno
(1) Alessandro Petrone (ITA) b. Nicolò Turchetti (ITA) 75 62

Quarti
(1) Alessandro Petrone (ITA) c. (5) Yshai Oliel (ISR)

M15 TABARKA
Quattro azzurri volano ai quarti di finale del torneo da 15mila dollari di Tabarka, in Tunisia.
Il numero 6 del seeding Lorenzo Bocchi ed il qualificato Giacomo Dambrosi passano sull'argentino Franco Feitt e la testa di serie numero 4 russa Yan Bondarevskiy e pescano il tedesco Karlo Cubelic e lo junior turco Yanki Erel.
La testa di serie numero 7 Luca Prevosto e Daniele Capecchi incroceranno la racchetta in un derby con in palio la semifinale, dopo aver vinto sulla wild card azzurra Luigi Castelletti e sullo junior algerino Youcef Rihane.
-------------------------
"Magic Tours”
Tabarka, Tunisia
$15.000 - terra
5 agosto – 11 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
Nicolas Bianchi (ARG) b. (q) Giannicola Misasi (ITA) 62 64
Franco Feitt (ARG) b. Stefano Battaglino (ITA) 64 26 63
(6) Lorenzo Bocchi (ITA) b. (q) Miguel Fernando Pereira (CHI) 61 67(12) 76(5)
(q) Giacomo Dambrosi (ITA) b. Anze Arh (SLO) 62 61
(4) Yan Bondarevskiy (RUS) b. Gianmarco Ferrari (ITA) 62 61
(7) Luca Prevosto (ITA) b. (q) Marco Zotti (ITA) 61 60
(wc) Luigi Castelletti (ITA) b. (wc) Mousa Shanan Zayed (QAT) 76(6) 64
(jr) Youcef Rihane (ALG) b. (q) Lorenzo Vatteroni (ITA) 61 26 61
(se) Daniele Capecchi (ITA) b. (3) Nicolas Alberto Arreche (ARG) 75 61
Luigi Sorrentino (ITA) b. Manuel Barros (ARG) 67(6) 75 60
(2) Andrey Chepelev (RUS) b. (wc) Pasquale De Giorgio (ITA) 62 57 64

Secondo turno
(6) Lorenzo Bocchi (ITA) b. Franco Feitt (ARG) 60 62
(q) Giacomo Dambrosi (ITA) b. (4) Yan Bondarevskiy (RUS) 76(3) 46 76(3)
(7) Luca Prevosto (ITA) b. (wc) Luigi Castelletti (ITA) 64 63
(se) Daniele Capecchi (ITA) b. (jr) Youcef Rihane (ALG) 75 61
(2) Andrey Chepelev (RUS) b. Luigi Sorrentino (ITA) 36 63 63

Quarti
(6) Lorenzo Bocchi (ITA) c. Karlo Cubelic (GER)
(q) Giacomo Dambrosi (ITA) c. (jr) Yanki Erel (TUR)
(7) Luca Prevosto (ITA) c. (se) Daniele Capecchi (ITA)

M25 MEMPHIS, TN
Liam Caruana supera agilmente il messicano Luis Patino ma si arrende alla testa di serie numero 7, il tennista di casa Daniel Nguyen, nel torneo da 25mila dollari sui campi in cemento di Memphis, negli Stati Uniti.
-------------------------
“Spell Restaurant Group Men's 25K”
Memphis, Stati Uniti
$25.000 - cemento
12 agosto – 18 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
Liam Caruana (ITA) b. Luis Patino (MEX) 62 63

Secondo turno
(7) Daniel Nguyen (USA) b. Liam Caruana (ITA) 64 76(7)

M15 IRPIN
Francesco Bessire esce al primo turno del torneo da 15mila dollari sui campi in terra rossa di Irpin, in Ucraina, con il numero 3 del seeding, il tennista di casa Artem Smirnov.
-------------------------
“Benyaminov Cup”
Irpin, Ucraina
$15.000 - terra
12 agosto – 18 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(3) Artem Smirnov (UKR) b. Francesco Bessire (ITA) 62 75

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi