-

Tornei ITF maschili: I risultati degli italiani

Giornata di primo turno per gli azzurri nei tornei ITF

14 agosto 2019

M25 MEMPHIS, TN
Liam Caruana supera agilmente il messicano Luis Patino ma si arrende alla testa di serie numero 7, il tennista di casa Daniel Nguyen, nel torneo da 25mila dollari sui campi in cemento di Memphis, negli Stati Uniti.
-------------------------
“Spell Restaurant Group Men's 25K”
Memphis, Stati Uniti
$25.000 - cemento
12 agosto – 18 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
Liam Caruana (ITA) b. Luis Patino (MEX) 62 63

Secondo turno
(7) Daniel Nguyen (USA) b. Liam Caruana (ITA) 64 76(7)

M15 TRIER
Fabrizio Ornago, accreditato della testa di serie numero 1, liquida il qualificato locale Adrian Oetzbach e attende un altro tedesco, il numero 7 del seeding Adrian Obert nel torneo da 15mila dollari sui campi in terra di Trier, in Germania.
Eliminato in due set il lucky loser Alessandro Dragoni, dallo junior tedesco Milan Welte.
-------------------------
“Luxoil Open Trier 2019”
Trier, Germania
$15.000 - terra
12 agosto – 18 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(1) Fabrizio Ornago (ITA) b. (LL) Alexander Chepik (RUS) 75 63
(jr) Milan Welte (GER) b. (LL) Alessandro Dragoni 62 60

Secondo turno
(1) Fabrizio Ornago (ITA) b. (q) Adrian Oetzbach (GER) 60 62

M15 SINTRA
Francesco Vilardo, testa di serie numero 8, vince sulla wild card portoghese Pedro Araujo ed inconterà Luis Faria, altro tennista locale, nel torneo da 15mila dollari sui campi in cemento di Sintra, in Portogallo.
-------------------------
“BTA FUTURES I”
Sintra, Portogallo
$15.000 - cemento
12 agosto – 18 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(8) Francesco Vilardo (ITA) b. (wc) Pedro Araujo (POR) 64 63

Secondo turno
(8) Francesco Vilardo (ITA) c. Luis Faria (POR)

M15 MOSCOW
Giovanni Calvano ed Alessandro Procopio superano il tabellone di qualificazioni del torneo da 15mila dollari sulla terra rossa di Mosca, in Russia.
Il primo passa sullo junior di casa Egor Agafonov e pesca l'altro tennista locale, testa di serie numero 9 Kristian Lozan. Il secondo si arrende alla quarta forza del seeding, il russo Alexander Zhurbin 
-------------------------
“ITF $15”
Moscow, Russia
$15.000 - terra
12 agosto – 18 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(q) Giovanni Calvano (ITA) b. (jr) Egor Agafonov (RUS) 64 61
(4) Alexander Zhurbin (RUS) b. (q) Alessandro Procopio (ITA) 64 62

Secondo turno
(q) Giovanni Calvano (ITA) c. (9) Kristian Lozan(RUS)

M15 NOVI SAD
Nel torneo da 15mila dollari sui campi in terra rossa di Novi Sad, in Serbia, la testa di serie numero 1 Alessandro Petrone e Nicolò Turchetti passano sui due qualificati francesi Luka Pavlovic ed Amaury Delmas e si sfideranno in un derby a tinte tricolori con in palio un posto nei quarti di finale.
-------------------------
“M15 Novi Sad”
Novi Sad, Serbia
$15.000 - terra
12 agosto – 18 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(1) Alessandro Petrone (ITA) b. (q) Luka Pavlovic (FRA) 64 46 63
Nicolò Turchetti (ITA) b. (q) Amaury Delmas (FRA) 61 76(5)

Secondo turno
(1) Alessandro Petrone (ITA) c. Nicolò Turchetti (ITA)

M15 TABARKA
Sono sei gli azzurri rimasti nel tabellone del torneo da 15mila dollari di Tabarka, in Tunisia.
Esordio positivo per il qualificato Giacomo Dambrosi, la testa di serie numero 7 Luca Prevosto, Daniele Capecchi e Luigi Sorrentino vittoriosi rispettivamente sullo sloveno Anze Arh, sul qualificato Marco Zotti, la testa di serie numero 3 argentina Nicolas Alberto Arreche l'altro albiceleste Manuel Barros.
Incroceranno la racchetta nei loro prossimi incontri con la 4 russa Yan Bondarevskiy, la wild card Luigi Castelletti, lo junior algerino Youcef Rihane giustiziere oggi del qualificato Lorenzo Vatteroni, e l'altro russo, numero 2 del tabellone Andrey Chepelev.
Fuori il qualificato Giannicola Misasi e Stefano Battaglino con i due argentini Nicolas Bianchi e Franco Feitt.
Proprio Feitt sarà l'avversario del numero 6 del seeding Lorenzo Bocchi, autore di una bella vittoria in un'autentica maratona sul cileno Miguel Fernando Pereira.
-------------------------
"Magic Tours”
Tabarka, Tunisia
$15.000 - terra
5 agosto – 11 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
Nicolas Bianchi (ARG) b. (q) Giannicola Misasi (ITA) 62 64
Franco Feitt (ARG) b. Stefano Battaglino (ITA) 64 26 63
(6) Lorenzo Bocchi (ITA) b. (q) Miguel Fernando Pereira (CHI) 61 67(12) 76(5)
(q) Giacomo Dambrosi (ITA) b. Anze Arh (SLO) 62 61
(4) Yan Bondarevskiy (RUS) b. Gianmarco Ferrari (ITA) 62 61
(7) Luca Prevosto (ITA) b. (q) Marco Zotti (ITA) 61 60
(wc) Luigi Castelletti (ITA) b. (wc) Mousa Shanan Zayed (QAT) 76(6) 64
(jr) Youcef Rihane (ALG) b. (q) Lorenzo Vatteroni (ITA) 61 26 61
(se) Daniele Capecchi (ITA) b. (3) Nicolas Alberto Arreche (ARG) 75 61
Luigi Sorrentino (ITA) b. Manuel Barros (ARG) 67(6) 75 60
(2) Andrey Chepelev (RUS) b. (wc) Pasquale De Giorgio (ITA) 62 57 64

Secondo turno
(6) Lorenzo Bocchi (ITA) c. Franco Feitt (ARG)
(q) Giacomo Dambrosi (ITA) c. (4) Yan Bondarevskiy (RUS)
(7) Luca Prevosto (ITA) c. (wc) Luigi Castelletti (ITA)
(se) Daniele Capecchi (ITA) c. (jr) Youcef Rihane (ALG)
Luigi Sorrentino (ITA) c. (2) Andrey Chepelev (RUS) 

M15 IRPIN
Francesco Bessire esce al primo turno del torneo da 15mila dollari sui campi in terra rossa di Irpin, in Ucraina, con il numero 3 del seeding, il tennista di casa Artem Smirnov.
-------------------------
“Benyaminov Cup”
Irpin, Ucraina
$15.000 - terra
12 agosto – 18 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(3) Artem Smirnov (UKR) b. Francesco Bessire (ITA) 62 75

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi