-

Tornei ITF femminili: I risultati delle italiane

Giornata di primo turno per le azzurre nei tornei ITF

14 agosto 2019

W60 CONCORD, MA
Nel torneo da 60mila dollari sui campi in cemento di Concord, negli Stati Uniti, Martina Trevisan non riesce a superare l'ostacolo rappresentato dalla testa di serie numero 3 cinese Lin Zhu.
-------------------------
“Thoreau Tennis Open”
Concord, Stati Uniti
$60.000 - cemento
12 agosto – 17 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(3) Lin Zhu (CHN) b. Martina Trevisan (ITA) 61 64

W25+H LEIPZIG
Nel torneo da 25mila dollari più ospitalità sulla terra rossa di Lepizig, in Germania, Martina Caregaro viene eliminata dalla tennista di casa Katharina Gerlach.
-------------------------
“Leipzig Open 2019”
Leipzig, Germania
$25.000 - terra
12 agosto – 18 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
Katharina Gerlach (GER) b. Martina Caregaro (ITA) 61 64

W25+H LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
Camilla Rosatello passa il tabellone cadetto e vince con la qualificata di casa Yvonne Cavalle-Reimers al primo turno del torneo da 25mila dollari con ospitalità di Las Palmas De Gran Canaria, in Spagna. Sui campi in terra rossa spagnoli incrocerà la racchetta con un'altra qualificata, la tedesca Sarah-Rebecca Sekulic.
Bene anche Gaia Sanesi e Lucia Bronzetti con la testa di serie numero 4 ungherese Reka-Luca Jani e la 5 russa Anastasiya Komardina. Al secondo turno avranno la tennista di casa Marina Bassols Ribera e la qualificata australiana Alexandra Bozovic, giustiziera di Deborah Chiesa.
Fuori la wild card Elena De Santis con la prima favorita del seeding, la francese Amandine Hesse.
-------------------------
“DISA GRAN CANARIA”
Las Palmas De Gran Canaria, Spagna
$25.000 - terra
12 agosto – 18 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(1) Amandine Hesse (FRA) b. (wc) Elena De Santis (ITA) 60 61
(q) Camilla Rosatello (ITA) b. (q) Yvonne Cavalle-Reimers (ESP) 16 62 75
Gaia Sanesi (ITA) b. (4) Reka-Luca Jani (HUN) 75 63
Lucia Bronzetti (ITA) b. (5) Anastasiya Komardina (RUS) 16 63 76(8)
(q) Alexandra Bozovic (AUS) b. Deborah Chiesa (ITA) 64 26 62

Secondo turno
(q) Camilla Rosatello (ITA) c. (q) Sarah-Rebecca Sekulic (GER)
Gaia Sanesi (ITA) c. (ir) Marina Bassols Ribera (ESP)
Lucia Bronzetti (ITA) c. (q) Alexandra Bozovic (AUS)

W15 CANCUN
Martina Zerulo annichilisce la statunitense Dylan Cline nel derby tra qualificate e si regala il secondo turno con la testa di serie numero 4 guatemalteca Melissa Morales nel torneo da 15mila dollari sui campi in cemento di Cancun, in Messico.
-------------------------
“Cancun Tennis Cup”
Cancun, Messico
$15.000 - cemento
12 agosto – 18 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(q) Martina Zerulo (ITA) b. (q) Dylan Cline (USA) 62 62

Secondo turno
(q) Martina Zerulo (ITA) c. (4) Melissa Morales (GUA)

W15 OLDENZAAL
Federica Arcidiacono, partita dalle qualificazioni, liquida la testa di serie numero 1 statunitense Chiara Scholl nel torneo da 15mila dollari sui campi in terra rossa di Oldenzaal, in Olanda. Al secondo turnò avrà la francese Mylene Halemai.
-------------------------
“Broekhuis Peugeot World Tennis Tour Oldenzaal”
Oldenzaal, Olanda
$15.000 - terra
12 agosto – 18 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(q) Federica Arcidiacono (ITA) b. (1) Chiara Scholl (USA) 61 62

Secondo turno
(q) Federica Arcidiacono (ITA) c. Mylene Halemai (FRA)

W15 TABARKA
Sono quattro le azzurre presenti nel torneo da 15mila dollari sulla terra rossa di Tabarka, in Tunisia.
Bene Giulia Crescenzi sulla wild card croata Leticia Heintz e le qualificate Aurora Zantedeschi e Maria Vittoria Viviani rispettivamente nel derby contro Valentina Giavazzi e con la slovacca Katarina Kuzmova.
Avranno giovedì la testa di serie numero 1 egiziana Sandra Samir, la spagnola Angela Fita Boluda e l'ottava forza del seeding venezuelana Nadia Echeverria Alam. Federica Bilardo, già al secondo turno, attende la romena Andreea Prisacariu.
Fuori Valentina Losciale e Beatrice Lombardo con la numero 4 del seeding egiziana Lamis Alhussein Abdel Aziz e la francese Emanuelle Girard.
-------------------------
"Magic Tours”
Tabarka, Tunisia
$15.000 - terra
12 agosto – 18 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
Giulia Crescenzi (ITA) b. (wc) Leticia Heintz (CRO) 61 62
(4) Lamis Alhussein Abdel Aziz (EGY) b. (q) Valentina Losciale (ITA) 63 64
Emanuelle Girard (FRA) b. (q) Beatrice Lombardo (ITA) 76(2) 75
(3) Federica Bilardo (ITA) b. Costanza Traversi (ITA) 75 62
(q) Maria Vittoria Viviani (ITA) b. Katarina Kuzmova (SVK) 57 63 64
(q) Aurora Zantedeschi (ITA) b. (q) Valentina Giavazzi (ITA) 64 62

Secondo turno
Giulia Crescenzi (ITA) c. (1) Sandra Samir (EGY)
(3) Federica Bilardo (ITA) c. Andreea Prisacariu (ROU)
(q) Maria Vittoria Viviani (ITA) c. (8) Nadia Echeverria Alam (VEN)
(q) Aurora Zantedeschi (ITA) c. Angela Fita Boluda (ESP)