-

Tornei ITF maschili: I risultati degli italiani

Foltissima pattuglia azzurra in gara questa settimana nei tornei ITF

13 agosto 2019

M25 MEMPHIS, TN
Liam Caruana attende il messicano Luis Patino nel torneo da 25mila dollari sui campi in cemento di Memphis, negli Stati Uniti.
-------------------------
“Spell Restaurant Group Men's 25K”
Memphis, Stati Uniti
$25.000 - cemento
12 agosto – 18 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
Liam Caruana (ITA) c. Luis Patino (MEX)

M15 TRIER
Fabrizio Ornago, accreditato della testa di serie numero 1, esordirà contro il lucky loser russo Alexander Chepik nel torneo da 15mila dollari sui campi in terra di Trier, in Germania.
Eliminato in due set il lucky loser Alessandro Dragoni, dallo junior tedesco Milan Welte.
-------------------------
“Luxoil Open Trier 2019”
Trier, Germania
$15.000 - terra
12 agosto – 18 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(1) Fabrizio Ornago (ITA) c. (LL) Alexander Chepik (RUS)
(jr) Milan Welte (GER) b. (LL) Alessandro Dragoni 62 60

M15 SINTRA
Francesco Vilardo, testa di serie numero 8, vince sulla wild card portoghese Pedro Araujo nel torneo da 15mila dollari sui campi in cemento di Sintra, in Portogallo.
Al secondo turno avrà il vincente del match tra il locale Luis Faria ed il qualificato indiano Terence Das.
-------------------------
“BTA FUTURES I”
Sintra, Portogallo
$15.000 - cemento
12 agosto – 18 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(8) Francesco Vilardo (ITA) b. (wc) Pedro Araujo (POR) 64 63

Secondo turno
(8) Francesco Vilardo (ITA) c. vinc. Luis Faria (POR)-(q) Terence Das (IND)

M15 MOSCOW
Giovanni Calvano ed Alessandro Procopio superano il tabellone di qualificazioni del torneo da 15mila dollari sulla terra rossa di Mosca, in Russia.
Incroceranno la racchetta con due tennisti di casa, lo junior Egor Agafonov e la testa di serie numero 4 Alexander Zhurbin 
-------------------------
“ITF $15”
Moscow, Russia
$15.000 - terra
12 agosto – 18 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(q) Giovanni Calvano (ITA) c. (jr) Egor Agafonov (RUS) 
(q) Alessandro Procopio (ITA) c. (4) Alexander Zhurbin (RUS)

M15 NOVI SAD
Nel torneo da 15mila dollari sui campi in terra rossa di Novi Sad, in Serbia, la testa di serie numero 1 Alessandro Petrone e Nicolò Turchetti sfidano due qualificati francesi, Luka Pavlovic ed Amaury Delmas.
-------------------------
“M15 Novi Sad”
Novi Sad, Serbia
$15.000 - terra
12 agosto – 18 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(1) Alessandro Petrone (ITA) c. (q) Luka Pavlovic (FRA)
Nicolò Turchetti (ITA) c. (q) Amaury Delmas (FRA)

M15 TABARKA
Sono dieci gli azzurri rimasti nel tabellone del torneo da 15mila dollari di Tabarka, in Tunisia.
Esordio positivo per la wild card Luigi Castelletti sul qatariota Mousa Shanan Zayed, al secondo turno avrà il vincente del derby tra la testa di serie numero 7 Luca Prevosto ed il qualificato Marco Zotti.
Fuori Gianmarco Ferrari e la wild card Pasquale de Giorgio, sconfitti da due russi: la testa di serie numero 4 Yan Bondarevskiy e la 2 Andrey Chepelev.
-------------------------
"Magic Tours”
Tabarka, Tunisia
$15.000 - terra
5 agosto – 11 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(q) Giannicola Misasi (ITA) c. Nicolas Bianchi (ARG)
Stefano Battaglino (ITA) c. Franco Feitt (ARG)
(6) Lorenzo Bocchi (ITA) c. (q) Miguel Fernando Pereira (CHI)
(q) Giacomo Dambrosi (ITA) c. Anze Arh (SLO)
(4) Yan Bondarevskiy (RUS) b. Gianmarco Ferrari (ITA) 62 61
(7) Luca Prevosto (ITA) c. (q) Marco Zotti (ITA) 
(wc) Luigi Castelletti (ITA) b. (wc) Mousa Shanan Zayed (QAT) 76(6) 64
(q) Lorenzo Vatteroni (ITA) c. (jr) Youcef Rihane (ALG)
(se) Daniele Capecchi (ITA) c. (3) Nicolas Alberto Arreche (ARG)
Luigi Sorrentino (ITA) c. Manuel Barros (ARG)
(2) Andrey Chepelev (RUS) b. (wc) Pasquale De Giorgio (ITA) 62 57 64

Secondo turno
(wc) Luigi Castelletti (ITA) c. vinc. (7) Luca Prevosto (ITA) c. (q) Marco Zotti (ITA) 

M15 IRPIN
Francesco Bessire esce al primo turno del torneo da 15mila dollari sui campi in terra rossa di Irpin, in Ucraina, con il numero 3 del seeding, il tennista di casa Artem Smirnov.
-------------------------
“Benyaminov Cup”
Irpin, Ucraina
$15.000 - terra
12 agosto – 18 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(3) Artem Smirnov (UKR) b. Francesco Bessire (ITA) 62 75

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi