-

Tornei ITF femminili: I risultati delle italiane

Giornata di primo turno per le azzurre nei tornei ITF

07 agosto 2019

W60 WARSAW
Nel torneo da 60mila dollari di Warsaw, in Polonia, escono Lucia Bronzetti e Camilla Rosatello, brava a superare il tabellone cadetto, con la 5 bulgara Elitsa Kostova e la polacca Maja Chwalinska.
Deborah Chiesa, già al secondo turno, attende la qualificata slovacca Vivien Juhaszova.
-------------------------
“WSG Open”
Warsaw, Polonia
$60.000 - terra
5 agosto – 11 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(5) Elitsa Kostova (BUL) b. Lucia Bronzetti (ITA) 62 64
Deborah Chiesa (ITA) b. (3) Isabella Shinikova (BUL) 64 62
Maja Chwalinska (POL) b. (q) Camilla Rosatello (ITA) 63 46 62

Secondo turno
Deborah Chiesa (ITA) c. (q) Vivien Juhaszova (SVK)

W25+H LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
Elena De Santis non sfrutta la wild card concessagli dagli organizzatori ed esce al primo turno del torneo da 25mila dollari con ospitalità di Las Palmas De Gran Canaria, in Spagna, con la qualificata algerina Ines Ibbou.
-------------------------
“DISA GRAN CANARIA”
Las Palmas De Gran Canaria, Spagna
$25.000 - terra
5 agosto – 11 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(q) Ines Ibbou (ALG) b. (wc) Elena De Santis (ITA) 61 63

W15 TABARKA
Due azzurre avanti oggi nel torneo da 15mila dollari sulla terra rossa di Tabarka, in Tunisia, 
La numero 4 del seeding, vincitrice della manifestazione nella scorsa settimana, Anna Turati e la lucky loser Syria La Cerra passano sulle due qualificate, la spagnola Nora Ayala Serra e la tunisina Chiraz Bechri. Affronteranno al secondo turno l’argentina Agustina Chlpac e la lucky loser francese Olympe Lancelot.
Fuori la qualificata Andreina Pino con la spagnola Angela Fita Boluda.
La wild card Alessandra Simone, vincente ieri sulla serba Sara Gvozdenovic, ha come prossima avversaria la testa serie numero 8 francese Emanuelle Girard.
-------------------------
"Magic Tours”
Tabarka, Tunisia
$15.000 - terra
5 agosto – 11 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(LL) Syria La Cerra (ITA) b. (q) Chiraz Bechri (TUN) 41 rit.
Agustina Chlpac (ARG) b. Costanza Traversi (ITA) 64 62
(3) Anna Turati (ITA) b. (q) Nora Ayala Serra (ESP) 60 64
(wc) Alessandra Simone b. Sara Gvozdenovic (SRB) 62 61
Angela Fita Boluda (ESP) b. (q) Andreina Pino (ITA) 46 64 62

Secondo turno
(LL) Syria La Cerra (ITA) c. (LL) Olympe Lancelot (FRA)
(3) Anna Turati (ITA) c. Agustina Chlpac (ARG)
(wc) Alessandra Simone c. (8) Emanuelle Girard (FRA)