-

Tornei ITF femminili: I risultati delle italiane

Diverse azzurre sono presenti questa settimana nei tornei ITF

06 agosto 2019

W60 WARSAW
Nel torneo da 60mila dollari di Warsaw, in Polonia, Deborah Chiesa sorprende la testa di serie numero 3 bulgara Isabella Shinikova e attende al secondo turno la vincente del match tra la qualificata slovacca Vivien Juhaszova e la russa Sofya Lansere.
Lucia Bronzetti pesca la 5 bulgara Elitsa Kostova mentre Camilla Rosatello, brava a superare il tabellone cadetto, ha la polacca Maja Chwalinska.
-------------------------
“WSG Open”
Warsaw, Polonia
$60.000 - terra
5 agosto – 11 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
Lucia Bronzetti (ITA) c. (5) Elitsa Kostova (BUL)
Deborah Chiesa (ITA) b. (3) Isabella Shinikova (BUL) 64 62
(q) Camilla Rosatello (ITA) c. Maja Chwalinska (POL)

Secondo turno
Deborah Chiesa (ITA) c. vinc. (q) Vivien Juhaszova (SVK)-Sofya Lansere (RUS)

W25+H LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
Elena De Santis è in tabellone nel torneo da 25mila dollari con ospitalità di Las Palmas De Gran Canaria, in Spagna, grazie ad una wild card. Affronterà la qualificata algerina Ines Ibbou.
-------------------------
“DISA GRAN CANARIA”
Las Palmas De Gran Canaria, Spagna
$25.000 - terra
5 agosto – 11 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
(wc) Elena De Santis (ITA) c. (q) Ines Ibbou (ALG)

W15 TABARKA
La wild card Alessandra Simone avanza sulla serba Sara Gvozdenovic e giocherà al secondo turno del torneo da 15mila dollari sulla terra rossa di Tabarka, in Tunisia, contro la vincente del match tra la testa di serie numero 8 francese Emanuelle Girard e la romena Andreea Velcea.
Presenti inoltre la numero 4 del seeding, vincitrice della manifestazione nella scorsa settimana, Anna Turati e la qualificata Andreina Pino. Incroceranno la racchetta con due spagnole, la qualificata Nora Ayala Serra ed Angela Fita Boluda.
Fuori Costanza Traversi per mano dell'argentina Agustina Chlpac.
-------------------------
"Magic Tours” Tabarka, Tunisia
$15.000 - terra
5 agosto – 11 agosto, 2019

SINGOLARE
Primo turno
Agustina Chlpac (ARG) b. Costanza Traversi (ITA) 64 62
(3) Anna Turati (ITA) c. (q) Nora Ayala Serra (ESP)
(wc) Alessandra Simone b. Sara Gvozdenovic (SRB) 62 61
(q) Andreina Pino (ITA) c. Angela Fita Boluda (ESP)

Secondo turno
(wc) Alessandra Simone c. (8) Emanuelle Girard (FRA)-Andreea Velcea (ROU)