-

Travaglia si gioca il titolo a Sopot

Prosegue la corsa del 27enne di Ascoli Piceno, numero uno del tabellone, sulla terra polacca: "Steto" ha sconfitto il francese Lamasine raggiungendo senza cedere un set la sua quinta finale a livello challenger, dove punta al quarto successo in carriera

03 agosto 2019

Inarrestabile Stefano Travaglia. Il 27enne di Ascoli Piceno ha raggiunto senza cedere un set la finale del “BNP Paribas Sopot Open”, torneo challenger ATP dotato di un montepremi di 92.040 euro in corso sulla terra rossa della città polacca. Travaglia, numero 95 del ranking mondiale e primo favorito del tabellone, nel penultimo atto ha sconfitto per 61 75, in un'ora e 21 minuti di gioco, il francese Tristan Lamasine, numero 272 Atp e 14esima testa di serie.

PER TRAVAGLIA QUINTA FINALE CHALLENGER - In quella che sarà la sua quinta finale challenger in carriera, tutte sul "rosso" (ha vinto quelle di Ostrava 2017, Marbella 2018 e Francavilla sul Mare quest'anno, perdendo poi invece Shymkent), il giocatore marchigiano dovrà vedersela domenica con lo slovacco Filip Horansky, numero 187 della classifica mondiale e decimo favorito del torneo, che si è aggiudicato per 57 75 76(7) il match maratona - durato tre ore e 21 minuti - con il russo Aslan Karatsev, numero 321 del ranking mondiale, che nei quarti aveva imposto l'alt all'altro azzurro Paolo Lorenzi, numero 114 Atp e terza testa di serie, nonché campione in carica.

Risultati

“BNP Paribas Sopot Open”
ATP Challenger Circuit
Sopot, Polonia
29 luglio - 4 agosto, 2019
€92.040 - terra

SINGOLARE
Primo turno
(1) Stefano Travaglia (ITA) bye
Fabrizio Ornago (ITA) b. Alen Avidzba (RUS) 63 36 75
Ivan Gakov (RUS) b. Jacopo Berrettini (ITA) 63 75
Andrea Pellegrino (ITA) b. Marco Bortolotti (ITA) 63 61
(q) Alexander Zhurbin (RUS) b. (Itf) Riccardo Bonadio (ITA) 76(1) 76(2)
(5) Lorenzo Giustino (ITA) bye
Christopher O'Connell (AUS) b. Enrico Dalla Valle (ITA) 60 62
(3) Paolo Lorenzi (ITA) bye
(8) Alessandro Giannessi (ITA) bye

Secondo turno
(1) Stefano Travaglia (ITA) b. (wc) Daniel Michalski (POL) 61 61
(12) Mohamed Safwat (EGY) b. Fabrizio Ornago (ITA) 76(2) 62
(14) Tristan Lamasine (FRA) b. Andrea Pellegrino (ITA) 57 64 64
Aslan Karatsev (RUS) b. (5) Lorenzo Giustino (ITA) 76(3) 63
(3) Paolo Lorenzi (ITA) b. Martin Cuevas (URU) 63 61
(pr) Aleksandre Metreveli (GEO) b. (8) Alessandro Giannessi (ITA) 46 63 64

Terzo turno (ottavi)
(1) Stefano Travaglia (ITA) b. Gastao Elias (POR) 64 62
(3) Paolo Lorenzi (ITA) b. (15) Jurgen Zopp (EST) 26 63 64

Quarti
(1) Stefano Travaglia (ITA) b. (12) Mohamed Safwat (EGY) 64 64
Aslan Karatsev (RUS) b. (3) Paolo Lorenzi (ITA) 46 63 76(4)

Semifinali
(1) Stefano Travaglia (ITA) b. (14) Tristan Lamasine (FRA) 61 75

Finale
(1) Stefano Travaglia (ITA) c. (10) Filip Horansky (SVK)

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi