-

Travaglia di slancio nei quarti a Sopot

Il 27enne di Ascoli Piceno, numero uno del tabellone, sulla terra polacca si sbarazza senza problemi del portoghese Elias e si gioca un posto in semifinale con l'egiziano Safwat. Interrotto per pioggia e rinviato poi a venerdì il match fra Paolo Lorenzi, terza testa di serie e campione in carica, e l'estone Zopp

01 agosto 2019

Stefano Travaglia ha centrato senza problemi l'ingresso nei quarti di finale del “BNP Paribas Sopot Open”, torneo challenger ATP dotato di un montepremi di 92.040 euro in corso sulla terra rossa della città polacca.
Il 27enne di Ascoli Piceno, numero 95 del ranking mondiale e primo favorito del tabellone, ha sconfitto per 64 62, in un’ora e 25 minuti di gioco, il portoghese Gastao Elias, numero 317 della classifica mondiale: prossimo avversario per Travaglia sarà venerdì l'egiziano Mohamed Safwat, numero 235 Atp e 12esima testa di serie. 
La pioggia ha invece fermato Paolo Lorenzi, numero 114 Atp e terza testa di serie, nonché campione in carica: il match di ottavi di finale fra il 37enne senese e l’estone Jurgen Zopp, numero 364 della classifica mondiale, è stato infatti interrotto sul 4-1 in favore del 31enne di Tallinn, con prosecuzione rinviata a venerdì.


Risultati

“BNP Paribas Sopot Open”

ATP Challenger Circuit

Sopot, Polonia

29 luglio - 4 agosto, 2019

€92.040 - terra

 

SINGOLARE

Primo turno

(1) Stefano Travaglia (ITA) bye

Fabrizio Ornago (ITA) b. Alen Avidzba (RUS) 63 36 75

Ivan Gakov (RUS) b. Jacopo Berrettini (ITA) 63 75

Andrea Pellegrino (ITA) b. Marco Bortolotti (ITA) 63 61

(q) Alexander Zhurbin (RUS) b. (Itf) Riccardo Bonadio (ITA) 76(1) 76(2)

(5) Lorenzo Giustino (ITA) bye

Christopher O'Connell (AUS) b. Enrico Dalla Valle (ITA) 60 62

(3) Paolo Lorenzi (ITA) bye

(8) Alessandro Giannessi (ITA) bye

 

Secondo turno

(1) Stefano Travaglia (ITA) b. (wc) Daniel Michalski (POL) 61 61

(12) Mohamed Safwat (EGY) b. Fabrizio Ornago (ITA) 76(2) 62

(14) Tristan Lamasine (FRA) b. Andrea Pellegrino (ITA) 57 64 64

Aslan Karatsev (RUS) b. (5) Lorenzo Giustino (ITA) 76(3) 63

(3) Paolo Lorenzi (ITA) b. Martin Cuevas (URU) 63 61

(pr) Aleksandre Metreveli (GEO) b. (8) Alessandro Giannessi (ITA) 46 63 64

 

Terzo turno (ottavi)

(1) Stefano Travaglia (ITA) b. Gastao Elias (POR) 64 62

(3) Paolo Lorenzi (ITA) c. (15) Jurgen Zopp (EST) 1-4 sospeso e rinviato a venerdì

 

Quarti

(1) Stefano Travaglia (ITA) c. (12) Mohamed Safwat (EGY)

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi