-

Travaglia e Lorenzi volano agli ottavi nel challenger di Sopot

Il 27enne di Ascoli Piceno, numero uno del tabellone, sulla terra polacca entra in gara al 2° turno sbarazzandosi con un doppio 61 della wild card locale Michalski, mentre il 37enne senese, terza testa di serie e campione in carica, lascia appena 4 game all'uruguaiano Martin Cuevas: si giocheranno un posto nei quarti con il portoghese Elias e l'estone Zopp

31 luglio 2019

Paolo Lorenzi e Stefano Travaglia hanno raggiunto gli ottavi di finale del “BNP Paribas Sopot Open”, torneo challenger ATP dotato di un montepremi di 92.040 euro in corso sulla terra rossa della città polacca.
Il 37enne senese, numero 114 Atp e terza testa di serie, nonché campione in carica, ha esordito in modo positivo direttamente al secondo turno liquidando per 63 61 l'uruguaiano Martin Cuevas, numero 328 Atp: prossimo avversario per Lorenzi sarà l’estone Jurgen Zopp, numero 364 della classifica mondiale.
Tutto ancora più facile per l’ingresso in gara di Stefano Travaglia, numero 95 del ranking mondiale e primo favorito del tabellone, che si è sbarazzato con un doppio 61, in un’ora esatta di gioco, della wild card di casa Daniel Michalski (n.530 Atp). Il 27enne di Ascoli Piceno si giocherà giovedì un posto nei quarti con il portoghese Gastao Elias, numero 317 della classifica mondiale.

Risultati

“BNP Paribas Sopot Open”

ATP Challenger Circuit

Sopot, Polonia

29 luglio - 4 agosto, 201

€92.040 - terra

 

SINGOLARE

Primo turno

(1) Stefano Travaglia (ITA) bye

Fabrizio Ornago (ITA) b. Alen Avidzba (RUS) 63 36 75

Ivan Gakov (RUS) b. Jacopo Berrettini (ITA) 63 75

Andrea Pellegrino (ITA) b. Marco Bortolotti (ITA) 63 61

(q) Alexander Zhurbin (RUS) b. (Itf) Riccardo Bonadio (ITA) 76(1) 76(2)

(5) Lorenzo Giustino (ITA) bye

Christopher O'Connell (AUS) b. Enrico Dalla Valle (ITA) 60 62

(3) Paolo Lorenzi (ITA) bye

(8) Alessandro Giannessi (ITA) bye

 

Secondo turno

(1) Stefano Travaglia (ITA) b. (wc) Daniel Michalski (POL) 61 61

(12) Mohamed Safwat (EGY) b. Fabrizio Ornago (ITA) 76(2) 62

(14) Tristan Lamasine (FRA) b. Andrea Pellegrino (ITA) 57 64 64

Aslan Karatsev (RUS) b. (5) Lorenzo Giustino (ITA) 76(3) 63

(3) Paolo Lorenzi (ITA) b. Martin Cuevas (URU) 63 61

(pr) Aleksandre Metreveli (GEO) b. (8) Alessandro Giannessi (ITA) 46 63 64

 

Terzo turno (ottavi di finale)

(1) Stefano Travaglia (ITA) c. Gastao Elias (POR)

(3) Paolo Lorenzi (ITA) c. (15) Jurgen Zopp (EST)

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi