-

Wimbledon Jr: Gandolfi e Ferri a un passo dal main draw

Nel torneo maschile eliminati invece Ciavarella, Minighini e Bondioli. Tra le ragazze subito fuori sia Paradisi che Valente

di | 30 giugno 2022

Giammarco Gandolfi

Giammarco Gandolfi colpisce di diritto (foto Sette)

Gianmarco Gandolfi e Lorenzo Ferri sono approdati al turno decisivo delle qualificazioni di Wimbledon junior, torneo di categoria Grade A in corso sui campi in erba iglesi.

Il 18enne romano ha eliminato 76(3) 64 il cileno Alejandro Bancalari, 16esima testa di serie delle "quali", e venerdì si giocherà un posto nel main draw con il favoritissimo giapponese Hatato Matsuoka, mentre il 18enne torinese, n.8 del tabellone, si è sbarazzato per 63 75 dell'israeliano Ron Ellouck: prossimo ostacolo l'altro giapponese Lennon Roark Jones, decima testa di serie.

Nulla da fare, invece, per Niccolò Ciavarella, 18enne romano, che ha ceduto 63 76(4) al  polacco Borys Zgola, quinta testa di serie, per Daniele Minighini, 17enne romano, sconfitto 63 76(3) dallo statunitense Leanid Boika, sesta testa di serie, e per Federico Bondioli, 17enne di Sassuolo, battuto 75 26 10-5 dall'altro statunitense Jonas Braswell, nona testa di serie, 

Nelle qualificazioni femminili semaforo rosso per le due azzurrine in gara: Anna Paradisi, 17enne fiorentina, ha ceduto 75 61 alla slovena Ela Nala Milic, terza testa di serie, mentre Denise Valente, 18enne genovese, è stata eliminata 64 26 10-6 dalla statunitense Kaitlin Quevedo, ottava testa di serie. 

RISULTATI

"The Junior Championships"

ITF Junior Circuit

Wimbledon, Gran Bretagna

2 - 10 luglio, 2022

Grade A - erba

QUALIFICAZIONI MASCHILI

Primo turno

Gianmarco Gandolfi (ITA) b. (16) Alejandro Bancalari (CHI) 76(3) 64

(5) Borys Zgola (POL) b. Niccolò Ciavarella (ITA) 63 76(4)

(6) Leanid Boika (USA) b. Daniele Minighini (ITA) 63 76(3)

(9) Jonas Braswell (USA) b. Federico Bondioli (ITA) 75 26 10-5

(8) Lorenzo Ferri (ITA) b. Ron Ellouck (ISR) 63 75

Turno di qualificazione

Gianmarco Gandolfi (ITA) c. (1) Hatato Matsuoka (JPN)

(8) Lorenzo Ferri (ITA) c. (10) Lennon Roark Jones (JPN)

QUALIFICAZIONI FEMMINILI

Primo turno

(3) Ela Nala Milic (SLO) b. Anna Paradisi (ITA) 75 61

(8) Kaitlin Quevedo (USA) b. Denise Valente (ITA) 64 26 10-6

Loading...

Altri articoli che potrebbero piacerti