-

Doppietta azzurra nelle finali Junior

Lorenzo Comino al Grade 5 di Doboj e Matteo Sciahbasi al Grade 5 di Paola (dove invece si è arresa Cecilia Manitto) hanno conquistato nella giornata di sabato i loro primi titoli ITF Junior in carriera, in attesa che gli altri portacolori in gara scendano in campo per provare a raggiungere lo stesso risultato

di | 02 luglio 2022

Lorenzo Comino

Lorenzo Comino

Sono arrivati già due titoli per i colori azzurri in questa settimana di ITF Junior in giro per il mondo: nella giornata di sabato Lorenzo Comino ha trionfato nella finale del Grade 5 di Doboj, in Bosnia, mentre Matteo Sciahbasi si è imposto nell'atto conclusivo del Grade 5 di Paola, a Malta, dove invece Cecilia Manitto non è riuscita a raggiungere lo stesso risultato.

Proveranno a fare propri i trofei dei rispettivi tornei giovanili nella giornata di domenica Fabio De Michele al Grade 4 di Corfù, in Grecia, Federica Urgesi al Grade 2 olandese di Castricum e Sebastiano Cocola al Grade 4 di Carthage, in Tunisia.

 

J5 DOBOJ

Lorenzo Comino, alla prima finale ITF Junior in stagione, ha superato in rimonta il montenegrino Milan Ristov per 67(3) 63 63. Il 16enne piemontese ha alzato così il primo trofeo del circuito in carriera.

------------------                              

RISULTATI

ITF World Tennis Tour Juniors

“Doboj Juniors Open 2022”

Doboj, Bosnia

Grade 5 - terra

27 giugno – 2 luglio 2022

SINGOLARE MASCHILE

Quarti 

(7) Andrea Marietti (ITA) b. (wc) Nal Sok (SLO) 75 36 75

Lorenzo Comino (ITA) b. (5) Tristan Flander (SLO) 63 16 63

Semifinali

Lorenzo Comino (ITA) b. (7) Andrea Marietti (ITA) 61 62

Finale

Lorenzo Comino (ITA) b. Milan Ristov (MNE) 67(3) 63 63

Matteo Sciahbasi

La ligure Cecilia Manitto

J5 PAOLA

Matteo Sciahbasi ha trionfato sul cemento del Grade 5 di Paola, imponendosi per 64 76(3) sul cipriota favorito n. 2 del tabellone maschile Andreas Timini. Alla prima finale stagionale il 15enne marchigiano, che si presentava come testa di serie n. 11 del torneo maltese, ha conquistato così il suo primo titolo ITF Junior in carriera.

Un obiettivo che Cecilia Manitto dovrà rimandare, avendo ceduto da testa di serie n. 8 nell'atto conclusivo del tabellone femminile alla britannica Allegra Korpanec Davies, favorita n. 1 del seeding, per 63 61

------------------         

RISULTATI

ITF World Tennis Tour Juniors

“San Michel ITF U18 World Ranking Tournament”

Paola, Malta

Grade 5 - cemento

27 giugno – 2 luglio 2022

SINGOLARE MASCHILE

Quarti 

(11) Matteo Sciahbasi (ITA) b. (1) Julius Augunas (LTU) 36 61 63

Curzio Manucci (ITA) b. Alonso Torres Gonzalez (ESP) 64 62

(3) Ivo Isqueiro (POR) b. (5) Sevan Bottari (ITA) 63 36 62

(2) Andreas Timini (CYP) b. (9) Pietro Aprile (ITA) 64 61

 Semifinali

(11) Matteo Sciahbasi (ITA) b. Curzio Manucci (ITA) 64 62

Finale

(11) Matteo Sciahbasi (ITA) b. (2) Andreas Timini (CYP) 64 76(3)

SINGOLARE FEMMINILE

Quarti 

Noemi La Cagnina (ITA) b. (16) Mia Chiantella (ITA) 63 26 63

(8) Cecilia Manitto (ITA) b. (3) Nicole Lukesova (CZE) 62 62

Giuliana Giardina (ITA) b. Kateryna Kryuchkova (UKR) 61 62

Semifinali

(1) Allegra Korpanec Davies (GBR) b. Noemi La Cagnina (ITA) 64 62

(8) Cecilia Manitto (ITA) b. Giuliana Giardina (ITA) 63 63

Finale

(1) Allegra Korpanec Davies (GBR) b. (8) Cecilia Manitto (ITA) 63 61

J4 CORFU’

Fabio De Michele ha raggiunto sul sintetico di Corfù la sua seconda finale ITF Junior in stagione. Il 17enne tarantino, terzo favorito del torneo, affronterà adesso il cipriota Constantinos Djakouris, che gli aveva negato il primo titolo nel circuito giusto una settimana fa e in un altro Grade 4 greco, in quel caso a Preveza.

------------------         

RISULTATI

ITF World Tennis Tour Juniors

“J4 Corfù Theodoros Kalantzis Cup”

Corfù, Grecia

Grade 4 - sintetico

28 giugno – 3 luglio 2022

SINGOLARE MASCHILE

Quarti 

(3) Fabio De Michele (ITA) b. Stavros Mastrogamvrakis (GRE) 62 63

Semifinali

(3) Fabio De Michele (ITA) b. Kai-Luca Ampaw (GBR) 62 64

Finale

(3) Fabio De Michele (ITA) c. (5) Constantinos Djakouris (CYP)

Fabio De Michele

Federica Urgesi al servizio (foto Camel)

J2 CASTRICUM

Al maschile Lorenzo Carboni ha alzato bandiera bianca nella semifinale del Grade 2 di Castricum, cedendo all'australiano Charlie Camus con il punteggio di 62 64. La testa di serie n. 3 del tabellone femminile Federica Urgesi ha invece trovato la seconda finale Junior in stagione (dopo quella non disputata per infortunio a Firenze) grazie alla vittoria per 75 64 sulla slovacca Laura Cilekova. Sulla terra olandese la 17enne marchigiana andrà adesso a caccia del terzo titolo in carriera nel circuito (i primi due arrivati sul Lago di Garda nel 2020 e a Palermo nel 2021).  

------------------         

RISULTATI

ITF World Tennis Tour Juniors

“TC Bakkum Dutch Junior Open 2021 (Grade 2)”

Castricum, Olanda

Grade 2 - terra

28 giugno – 3 luglio 2022

SINGOLARE MASCHILE

Quarti 

Lorenzo Carboni (ITA) b. (6) Abel Forger (NED) 16 64 61

Semifinali

Charlie Camus (AUS) b. Lorenzo Carboni (ITA) 64 62

SINGOLARE FEMMINILE

Quarti 

(3) Federica Urgesi (ITA) b. (8) Mayu Crossley (JPN) 63 57 64

Semifinali

(3) Federica Urgesi (ITA) b. Laura Cilekova (SVK) 75 61

Finale

(3) Federica Urgesi (ITA) c. (11) Josy Daems (GER)

J4 CARTHAGE

Il tricolore nelle semifinali maschili del Grade 4 di Carthage, in Tunisia va a Sebastiano Cocola, che ha avuto la meglio sul qualificato Ludovico Vaccari con il punteggio di 26 64 60. Il 16enne di Siracusa ha trovato così la seconda finale ITF Junior in stagione dopo quella vinta la scorsa settimana sempre in terra tunisina, al Grade 4 di Kelibia (quello fu il suo primo trofeo in carriera nel circuito).

------------------         

RISULTATI

ITF World Tennis Tour Juniors

“J4 T.C.Carthage”

Carthage, Tunisia

Grade 4 - terra

28 giugno – 3 luglio 2022

SINGOLARE MASCHILE

Quarti 

Sebastiano Cocola (ITA) b. (1) Rayen Hermassi (TUN) 63 61

(q) Ludovico Vaccari (ITA) b. Karim Bennani (MAR) 64 36 64

Semifinali

Sebastiano Cocola (ITA) b. (q) Ludovico Vaccari (ITA) 26 64 60

Finale

Sebastiano Cocola (ITA) c. Josh Manuel (GBR)

SINGOLARE FEMMINILE

Quarti 

(1) Ranim Rassil (TUN) b. Carlotta Bassotti (ITA) 67(3) 63 61

(3) Zara Darken (KAZ) b. Giada Di Paola (ITA) 63 62

Sebastiano Cocola

J5 SOFIA

Stop in semifinale per i due azzurrini impegnati nel Grade 5 di Sofia, entrambi rimontati dai rispettivi avversari. Nel tabellone maschile Daniele Rapagnetta, che partiva come nono favorito, ha ceduto per 26 64 64 al giocatore locale testa di serie n. 11 Anas Mazdrashki, che nei quarti aveva estromesso Gianluca Carlini.

Al femminile Lucia Tognoni partiva come seconda forza del tabellone ma si è arresa pe 36 63 64 alla greca Nikoleta Paretzoglou, testa di serie n. 5 del torneo bulgaro.

------------------         

RISULTATI

ITF World Tennis Tour Juniors

“Diana Cup 2022”

Sofia, Bulgaria

Grade 5 - terra

28 giugno – 3 luglio 2022

SINGOLARE MASCHILE

Quarti 

(1) Mihail Ivanov (BUL) b. (12) Nicolò Consonni (ITA) 75 64

(9) Daniele Rapagnetta (ITA) b. (15) Dominik Vonbank (AUT) 62 64

(11) Anas Mazdrashki (BUL) b. (13) Gianluca Carlini (ITA) 62 62

Semifinali

(11) Anas Mazdrashki (BUL) b. (9) Daniele Rapagnetta (ITA) 26 64 64

SINGOLARE FEMMINILE

Quarti 

(2) Lucia Tognoni (ITA) b. (10) Lidia Encheva (BUL) 61 63

Semifinali

(5) Nikoleta Paretzoglou (GRE) b. (2) Lucia Tognoni (ITA) 36 63 64

 

J5 AMMAN

Semaforo rosso per Filippo Scala, che proveniva dalle qualificazioni, nel Grade 5 di Amman, in Giordania, dove lo junior azzurro ha rimediato un doppio 62 in semifinale per mano dell’indiano Rayan Sajjid Koothrat, quarto favorito del tabellone.

------------------         

RISULTATI

ITF World Tennis Tour Juniors

“Amman International Tournament 2”

Amman, Giordania

Grade 5 - cemento

27 giugno – 2 luglio 2022

SINGOLARE MASCHILE

Quarti 

(1) Dhananjay Athreya (IND) c. (q) Mattia Rubicondo (ITA) 62 63

(q) Filippo Scala (ITA) b. Oscar Rashed (SUI) 36 64 64

Semifinali

(4) Rayan Sajjid Koothrat (IND) b. (q) Filippo Scala (ITA) 62 62

 

J4 TIMISOARA

Tre italiani impegnati nei quarti di finale del Grade 4 di Timisoara, e altrettante sconfitte per i colori azzurri: la testa di serie n. 7 del tabellone maschile Teo Masera ha ceduto con un doppio 64 al favorito n. 1 del seeding, il serbo Vuk Radjenovic; il qualificato Jacopo Vasamì ha invece subìto la rimonta del romeno Gabriel Ghetu, che si è imposto per 57 63 62; infine Matteo Covato ha ceduto con un doppio 61 allo slovacco Samuel Kyjaci.

------------------         

RISULTATI

ITF World Tennis Tour Juniors

“Dyadora Trophy”

Timosoara, Romania

Grade 4 - terra

28 giugno – 3 luglio 2022

SINGOLARE MASCHILE

Quarti 

(1) Vuk Radjenovic (SRB) b. (7) Teo Masera (ITA) 64 64

Gabriel Ghetu (ROU) b. (q) Jacopo Vasamì (ITA) 57 63 62

Samuel Kyjaci (SVK) b. Matteo Covato (ITA) 61 61

 

J2 PILSEN

L’unico portacolori presente nei quarti di finale del Grade 2 di Pilsen, Federico Cinà, che si presentava come ottavo favorito del tabellone maschile, ha ceduto per 63 64 all’austriaco Joel Schwaerzler mancando l’accesso al penultimo atto del torneo ceco.

------------------         

RISULTATI

ITF World Tennis Tour Juniors

“Ex Pilsen Babolat Cup 2022”

Pilsen, Repubblica Ceca

Grade 2 - terra

29 giugno – 3 luglio 2022

SINGOLARE MASCHILE

Quarti 

Joel Schwaerzler (AUT) b. (8) Federico Cinà (ITA) 63 64

Loading...

Altri articoli che potrebbero piacerti