-

Super 12 Auray: è finale per Canonico/Darderi

Nel prestigioso torneo internazionale in Francia i due azzurrini raggiungono l'ultimo atto del doppio dove sfidano per il titolo i cechi Cepelik/Rastica. Nel tabellone "Consolation" femminile stop nei quarti per Elena Francese e Fabiola Marino

28 febbraio 2020

Noah Canonico e Vito Darderi hanno raggiunto la finale del doppio maschile nel Torneo Tennis Europe Super 12 di Auray (Francia). Nella prestigiosa competizione internazionale, considerata un vero e proprio Campionato Europeo e forse Mondiale per i nati nel 2008 (sono presenti tutti i migliori atleti under 12 europei oltre a giovani promesse provenienti da Stati Uniti, Canada e Corea), i due azzurrini si sono imposti in semifinale per 75 75 sui francesi Lenny Couturier e Antonin Witz (in singolare giovedì aveva fermato negli ottavi proprio Darderi): sabato nel match che assegna il titolo la coppia Canonico/Darderi sfida i cechi Matous Cepelik e Jan Rastica.

Si fermano invece nei quarti del tabellone “Consolation” femminile Elena Francese Fabiola Marino, le altre due componenti del Team Italia, con tecnico accompagnatore Luca Sbrascini (convocata come aggregata Paulina Pieragostini).

RISULTATI

Singolare maschile
Primo turno
Vito Darderi (ITA) b. Clement Haehnel (FRA) 62 61
Randy Rokotonavahy (CAN) b. Noah Canonico (ITA) 63 26 64

Secondo turno
Vito Darderi (ITA) b. (q) Oliver Page (GBR) 62 61

Terzo turno (ottavi)
Antonin Witz (FRA) b. Vito Darderi (ITA) 60 61

Doppio Maschile
Primo turno
Canonico/Darderi (ITA) b. Large/Trufelli (FRA) 62 64

Secondo turno
Canonico/Darderi (ITA) b. Bazin/Jacquemin (FRA) 62 60

Quarti
Canonico/Darderi (ITA) b. Muller/Rokotonavahy (CAN) 75 62

Semifinali
Canonico/Darderi (ITA) b. Couturier/Witz (FRA) 75 75

Finale
Canonico/Darderi
 (ITA) c. Cepelik/Rastica (CZE)

Tabellone “Consolation” maschile
Primo turno
Timothee Andriveau (FRA) b. Noah Canonico (ITA) 4-5(6) 4-2 5-4(5)

Singolare femminile

Primo turno
Milena Ciocan (FRA) b. Fabiola Marino (ITA) 62 62
Jeanne Meme (FRA) b. Elena Francese (ITA) 63 64
(wc) Paulina Pieragostini (ITA) b. Lilou Souplet Guerne (FRA) 63 61

Secondo turno
Sophie Bekker (GBR) b. (wc) Paulina Pieragostini (ITA) 63 61

Doppio Femminile
Primo turno
Forejtkova/Kovackova (CZE) b. Francese/Marino (ITA) 62 63
Lagaev/Marton (CAN) b. Pieragostini/Widdowson (ITA/GBR) 61 64

Tabellone “Consolation” femminile
Primo turno
Elena Francese (ITA) b. Zelie Bretin (FRA) 1-4 4-0 4-0
Fabiola Marino (ITA) b. Massiva Boukirat-Torre (FRA) 4-1 2-4 4-2

Secondo turno
Elena Francese (ITA) b. Meline Lataste (FRA) 2-4 4-0 4-0
Fabiola Marino (ITA) b. Luka Van Kotthem (BEL) 4-2 2-4 4-1

Quarti
Sara Maria Dragnea (ROU) b. Elena Francese (ITA) 1-4 4-0 4-2 
Scarlette Hetherington (FRA) b. Fabiola Marino (ITA) 4-2 4-2

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi