-

Super 12 Auray: "semi" per Darderi/Canonico

Nel prestigioso torneo internazionale in Francia i due azzurrini approdano al penultimo atto in doppio, stop negli ottavi in singolare per Darderi. Nel tabellone "Consolation" femminile sono ai quarti Elena Francese e Fabiola Marino

27 febbraio 2020

Fine corsa per Vito Darderi negli ottavi di finale del Torneo Tennis Europe Super 12 di Auray (Francia). L’azzurrino ha trovato semaforo rosso (60 61) con il francese Antonin Witz nel match che valeva un posto nei quarti del prestigioso torneo, considerato un vero e proprio Campionato Europeo e forse Mondiale per i nati nel 2008 (oltre 40 nazioni sono presenti con tutti i migliori atleti under 12 europei oltre a giovani promesse provenienti da Africa, Stati Uniti e Giappone).

Nel doppio maschile la coppia azzurra formata dallo stesso Darderi e da Noah Canonico si è qualificata per le semifinali superando per 75 62 i canadesi Muller/Rakotonavahy: venerdì i due under 12 italiani sfidano i francesi Couturier/Witz per accedere alla finale.

Hanno raggiunto i quarti nel tabellone “Consolation” femminile invece Elena Francese e Fabiola Marino, le altre due componenti del Team Italia, con tecnico accompagnatore Luca Sbrascini (convocata come aggregata Paulina Pieragostini).

RISULTATI

Singolare maschile
Primo turno
Vito Darderi (ITA) b. Clement Haehnel (FRA) 62 61
Randy Rokotonavahy (CAN) b. Noah Canonico (ITA) 63 26 64

Secondo turno
Vito Darderi (ITA) b. (q) Oliver Page (GBR) 62 61

Terzo turno (ottavi)
Antonin Witz (FRA) b. Vito Darderi (ITA) 60 61

Doppio Maschile
Primo turno
Darderi/Canonico (ITA) b. Large/Trufelli (FRA) 62 64

Secondo turno
Darderi/Canonico (ITA) b. Bazin/Jacquemin (FRA) 62 60

Quarti
Darderi/Canonico (ITA) b. Muller/Rokotonavahy (CAN) 75 62

Semifinali
Darderi/Canonico (ITA) c. Couturier/Witz (FRA)

Tabellone “Consolation” maschile
Primo turno
Timothee Andriveau (FRA) b. Noah Canonico (ITA) 4-5(6) 4-2 5-4(5)

Singolare femminile

Primo turno
Milena Ciocan (FRA) b. Fabiola Marino (ITA) 62 62
Jeanne Meme (FRA) b. Elena Francese (ITA) 63 64
(wc) Paulina Pieragostini (ITA) b. Lilou Souplet Guerne (FRA) 63 61

Secondo turno
Sophie Bekker (GBR) b. (wc) Paulina Pieragostini (ITA) 63 61

Doppio Femminile
Primo turno
Forejtkova/Kovackova (CZE) b. Francese/Marino (ITA) 62 63
Lagaev/Marton (CAN) b. Pieragostini/Widdowson (ITA/GBR) 61 64

Tabellone “Consolation” femminile
Primo turno
Elena Francese (ITA) b. Zelie Bretin (FRA) 1-4 4-0 4-0
Fabiola Marino (ITA) b. Massiva Boukirat-Torre (FRA) 4-1 2-4 4-2

Secondo turno
Elena Francese (ITA) b. Meline Lataste (FRA) 2-4 4-0 4-0
Fabiola Marino (ITA) b. Luka Van Kotthem (BEL) 4-2 2-4 4-1

Quarti
Elena Francese (ITA) c. Sara Maria Dragnea (ROU)
Fabiola Marino (ITA) c. Scarlette Hetherington (FRA)


Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi