-

Super 12 Auray: Vito Darderi centra gli ottavi

Nel prestigioso torneo internazionale in Francia prosegue la corsa dell’azzurrino, che è pure nei quarti in doppio con Canonico. Stop al secondo turno invece nel singolare femminile per Paulina Pieragostini

26 febbraio 2020

Prosegue il cammino di Vito Darderi nel Torneo Tennis Europe Super 12 di Auray (Francia). L’azzurrino ha staccato il pass per gli ottavi del prestigioso torneo, considerato un vero e proprio Campionato Europeo e forse Mondiale per i nati nel 2008 (oltre 40 nazioni sono presenti con tutti i migliori atleti under 12 europei oltre a giovani promesse provenienti da Africa, Stati Uniti e Giappone), superando per 62 61 al secondo turno il britannico Oliver Page, proveniente dalle qualificazioni. Giovedì Darderi si giocherà un posto nei quarti con il francese Antonin Witz.

Nel doppio maschile la coppia azzurra formata dallo stesso Darderi e da Noah Canonico si è qualificata per i quarti di finale imponendosi 62 60 al secondo turno sui francesi Bazin/Jacquemin: prossimi avversari i canadesi Muller/Rakotonavahy.

Stop al secondo turno invece nel singolare femminile per Paulina Pieragostini – convocata come aggregata al Team Italia, composto oltre che Darderi e Canonico anche da Elisa Francese e Fabiola Marino, con tecnico accompagnatore Luca Sbrascini – sconfitta 63 61 dalla britannica Sophie Bekker.

Avanzano nel tabellone “Consolation” femminile invece Francese e Marino.

RISULTATI

Singolare maschile
Primo turno
Vito Darderi (ITA) b. Clement Haehnel (FRA) 62 61
Randy Rokotonavahy (CAN) b. Noah Canonico (ITA) 63 26 64

Secondo turno
Vito Darderi (ITA) b. (q) Oliver Page (GBR) 62 61

Terzo turno (ottavi)
Vito Darderi (ITA) c. Antonin Witz (FRA)

Doppio Maschile
Primo turno
Darderi/Canonico (ITA) b. Large/Trufelli (FRA) 62 64

Secondo turno
Darderi/Canonico (ITA) b. Bazin/Jacquemin (FRA) 62 60

Quarti
Darderi/Canonico (ITA) c. Muller/Rokotonavahy (CAN)

Tabellone “Consolation” maschile
Primo turno
Timothee Andriveau (FRA) b. Noah Canonico (ITA) 4-5(6) 4-2 5-4(5)

Singolare femminile

Primo turno
Milena Ciocan (FRA) b. Fabiola Marino (ITA) 62 62
Jeanne Meme (FRA) b. Elena Francese (ITA) 63 64
(wc) Paulina Pieragostini (ITA) b. Lilou Souplet Guerne (FRA) 63 61

Secondo turno
Sophie Bekker (GBR) b. (wc) Paulina Pieragostini (ITA) 63 61

Doppio Femminile
Primo turno
Forejtkova/Kovackova (CZE) b. Francese/Marino (ITA) 62 63
Lagaev/Marton (CAN) b. Pieragostini/Widdowson (ITA/GBR) 61 64

Tabellone “Consolation” femminile
Primo turno
Elena Francese (ITA) b. Zelie Bretin (FRA) 1-4 4-0 4-0
Fabiola Marino (ITA) b. Massiva Boukirat-Torre (FRA) 4-1 2-4 4-2

Secondo turno
Elena Francese (ITA) c. Meline Lataste (FRA)
Fabiola Marino (ITA) c. Luka Van Kotthem (BEL)


Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi