-

ITF Junior: quarti per sette azzurrini in due tornei

A Siauliai (Lituania) avanzano Ruggeri, Malgaroli e nel femminile Alessandra Simone, mentre ad Antalya, in Turchia, è derby tricolore per un posto in semifinale fra Rosati e Pampanin, con Ginevra Parentini Vallega Montebruno e Andrea Maria Artimedi in corsa nel tabellone “rosa”

20 febbraio 2020

Giovani azzurri protagonisti nelle fasi decisive in due appuntamenti del circuito ITF Junior: a Siauliai (Lituania) sono nei quarti Samuel Vincent Ruggeri, Leonardo Malgaroli e nel femminile Alessandra Simone, mentre ad Antalya, in Turchia, è derby tricolore fra Paolo Rosati e Pietro Pampanin nel maschile, con Ginevra Parentini Vallega Montebruno e Andrea Maria Artimedi in lizza nei quarti femminili.

J2 SIAULIAI

Tre under 18 italiani (due ragazzi e una ragazza) hanno raggiunto i quarti di finale del “Siauliai Open”, torneo ITF di Grado 2 in corso sul cemento indoor di Siauliai, in Lituania. Nel tabellone maschile Samuel Vincent Ruggeri, quinta testa di serie, sfida il russo Marat Sharipov, terzo favorito del seeding, mentre Leonardo Malgaroli, passato attraverso le qualificazioni e settima testa di serie, deve vedersela con il tedesco Mika Lipp.
Nella gara femminile è in lizza Alessandra Simone, settima testa di serie, opposta alla qualificata estone Lissi Kubre.
-------------------------

“Siauliai Open”
Siauliai, Lituania
Grado 2, cemento indoor
17-23 febbraio, 2020

SINGOLARE MASCHILE
Quarti
(5) Samuel Vincent Ruggeri (ITA) c. (3) Marat Sharipov (RUS)
(q,7) Leonardo Malgaroli (ITA) c. Mika Lipp (GER)

SINGOLARE FEMMINILE
Quarti
(7) Alessandra Simone (ITA) c. (q) Lissi Kubre (EST)

J5 ANTALYA

Quattro fra azzurrini e azzurrine sono approdati nei quarti di finale della “Ata Kuner ITF Junior Cup”, ITF di Grado 5 in corso sul cemento turco di Antalya. Nel torneo maschile è derby fra Paolo Rosati e Pietro Pampanin, mentre nel tabellone femminile Ginevra Parentini Vallega Montebruno sfida la turca Defne Cirpanli, terza favorita del seeding, e Andrea Maria Artimedi, settima testa di serie, deve vedersela con l’uzbeca Iroda Makhamatjonova.
-------------------------

“Ata Kuner ITF Junior Cup”
Antalya, Turchia
Grado 5, cemento
17-23 febbraio, 2020

SINGOLARE MASCHILE
Quarti
Paolo Rosati (ITA) c. Pietro Pampanin (ITA)

SINGOLARE FEMMINILE
Quarti
Ginevra Parentini Vallega Montebruno (ITA) c. (3) Defne Cirpanli (TUR)
(7) Andrea Maria Artimedi (ITA) c. Iroda Makhamatjonova (UZB)

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi