-

Delai centra gli ottavi a Melbourne junior, si ferma Cobolli - Fotogallery

La 17enne trentina approda al terzo turno degli Australian Open Junior: eliminato, invece, il 17enne romano, nono favorito del seeding

28 gennaio 2020

Prosegue la corsa di Melania Delai agli Australian Open Junior Championships, torneo di categoria Grade A in corso sui campi in cemento di Melbourne Park. La 17enne trentina, reduce dalla finale nel Grade 1 di Traralgon la scorsa settimana (risultato che le è valso uno "special exempt"), ha battuto per 61 64, in un’ora e dieci minuti di partita, la tedesca Angelina Wirges. Prossima avversaria per lei - mercoledì - la giocatrice di Andorra Victoria Jimenez-Kasintseva, 14 anni appena (è nata il 9 agosto del 2005), nona favorita del torneo.

Semaforo rosso, invece, per Flavio Cobolli: il 17enne romano, anche lui finalista a Traralgon e accreditato della nona testa di serie, ha ceduto per 63 62, in poco più di un’ora di gioco, all’ungherese Peter Fajta.

Nel doppio maschile Francesco Maestrelli e Samuel Vincent Ruggeri sono nei quarti grazie al 64 63 rifilato alle wild card australiane James McCabe ed Edward Winter: prossimo ostacolo per i due azzurrini - sempre mercoledì - la coppia formata dal rumeno Nicholas David Ionel e dall'elvetico Leandro Riedi, quinti favoriti del seeding.

Nulla da fare, invece, per Cobolli e Matteo Gigante, sconfitti per 64 62 dal ceco Dalibor Svrcina e dall'altro elvetico Jeffrey Von der Schulenburg, seconde teste di serie del torneo. 

AUSTRALIAN OPEN: FOTOGALLERY AZZURRINI

Lunedì secondo turno amaro anche per Lorenzo Rottoli, Matteo Gigante e Luca Nardi. Il 17enne comasco, che all’esordio aveva firmato l’impresa eliminando il quarto favorito del tabellone, lo svizzero Jefrrey Von der Schulenburg, è stato battuto per 64 62, in un’ora e 18 minuti di gioco, dal francese Giovanni Mpteshi Perricard.

Il 17enne romano, in tabellone grazie ad uno “special exempt”, ha invece ceduto alla distanza al ceco Dalibor Svrcina, decima testa di serie, che si è imposto in rimonta per 36 61 62 dopo poco meno di un’ora e mezza.

Infine il 16enne pesarese, il più giovane degli azzurrini in gara, è stato sconfitto per 63 64, in cinquanta minuti, dal Karlis Ozolins, numero 12 del tabellone.

Risultati

“Australian Open Junior Championships"
ITF Junior Grand Slam
Melbourne, Australia
26 gennaio - 2 febbraio, 2020
Grade A - cemento

SINGOLARE MASCHILE
Primo turno
Max Wiskandt (GER) b. Samuel Vincent Ruggeri (ITA) 64 46 63
Lorenzo Rottoli (ITA) b. (4) Jeffrey Von der Schulenburg (SUI) 26 63 64
Arthur Fery (GBR) b. (q) Biagio Gramaticopolo (ITA) 62 64
(se) Matteo Gigante (ITA) b. Evgeny Philippov (RUS) 63 64
Timo Legout (FRA) b. (q) Fausto Tabacco (ITA) 61 5-2 rit.
Luca Nardi (ITA) b. Dev Javia (IND) 63 63
Martin Krumich (CZE) b. Francesco Maestrelli (ITA) 76(4) 62
(9) Flavio Cobolli (ITA) b. Chen Dong (AUS) 57 62 62

Secondo turno
Giovanni Mpteshi Perricard (FRA) b. Lorenzo Rottoli (ITA) 64 62
(10) Dalibor Svrcina (CZE) b. (se) Matteo Gigante (ITA) 36 61 62
(12) Karlis Ozolins (LAT) b. Luca Nardi (ITA) 63 64
Peter Fajta (HUN) b. (9) Flavio Cobolli (ITA) 63 62

SINGOLARE FEMMINILE
Primo turno
(8) Polina Kudermetova (RUS) 62 64 b. (q) Lisa Pigato (ITA) 62 64
(se) Melania Delai (ITA) b. (q) Eva Lys (GER) 57 76(5) 63

Secondo turno
(se) Melania Delai (ITA) b. Angelina Wirges (GER) 61 64

Terzo turno (ottavi)
(se) Melania Delai (ITA) c. (9) Victoria Jimenez-Kasintseva (AND)

DOPPIO MASCHILE
Primo turno
(3) Shunsuke Mitsui/Bu Ynchaokete (JPN/CHN) b. Luca Nardi/Lorenzo Rottoli (ITA) 75 46 10-7
Francesco Maestrelli/Samuel Vincent Ruggeri (ITA) b. (4) Eliakim Coulibaly/Khololwam Montsi (CIV/RSA) 63 75
Flavio Cobolli/Matteo Gigante (ITA) b. Viacheslav Bielisnkyi/Nikita Kashirin (UKR/RUS) 67(5) 75 10-7

Secondo turno
Francesco Maestrelli/Samuel Vincent Ruggeri (ITA) b. (wc) James McCabe/Edward Winter (AUS) 64 63
(2) Dalibor Svrcina/Jeffrey Von der Schulenburg (CZE/SUI) b. Flavio Cobolli/Matteo Gigante (ITA) 64 62

Quarti
Francesco Maestrelli/Samuel Vincent Ruggeri (ITA) c. (5) Nicholas David Ionel/Leandro Riedi (ROU/SUI)

DOPPIO FEMMINILE
Primo turno
Olivia Gadecki/Amy Stevens (AUS) b. Melania Delai/Lisa Pigato (ITA) 64 63

 

 


Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi