-

Melbourne Junior: restano in corsa Cobolli e Delai - Foto e video

Giornata storta per gli italiani impegnati nel secondo turno degli Australian Open Junior: sono infatti usciti di scena al secondo turno il Rottoli, Gigante e Nardi. Ma l'avventura azzurra continua: martedì tornano in campo il 17enne romano e la 17enne trentina

27 gennaio 2020

Giornata storta per i tre azzurrini scesi in campo nella notte italiana per il secondo turno degli Australian Open Junior Championships, torneo di categoria Grade A in corso sui campi in cemento di Melbourne Park. Sono infatti usciti di scena Lorenzo Rottoli, Matteo Gigante e Luca Nardi

Il 17enne comasco, che all’esordio aveva firmato l’impresa eliminando il quarto favorito del tabellone, lo svizzero Jefrrey Von der Schulenburg, è stato battuto per 64 62, in un’ora e 18 minuti di gioco, dal francese Giovanni Mpteshi Perricard.

Il 17enne romano, in tabellone grazie ad uno “special exempt”, ha invece ceduto alla distanza al ceco Dalibor Svrcina, decima testa di serie, che si è imposto in rimonta per 36 61 62 dopo poco meno di un’ora e mezza.

Infine il 16enne pesarese, il più giovane degli azzurrini in gara, è stato sconfitto per 63 64, in cinquanta minuti, dal Karlis Ozolins, numero 12 del tabellone.

AUSTRALIAN OPEN JUNIOR: FOTOGALLERY AZZURRINI

19c26841-704f-4250-ab3e-7368b9c031fb
Play

Martedì in campo Cobolli e la Delai

Restano in corsa al secondo turno Flavio Cobolli Melania Delai. Il 17enne romano, finalista la settimana scorsa a Traralgon e accreditato della nona testa di serie, martedì dovrà vedersela con l’ungherese Peter Fajta.

La 17enne trentina, reduce anche lei dalla finale nel Grade 1 di Traralgon (risultato che le è valso uno "special exempt"), troverà dall’altra parte della rete la tedesca Angelina Wirges.
15ae3c01-8205-4dcc-9944-a9b35d90d266
Play

Risultati

“Australian Open Junior Championships"
ITF Junior Grand Slam
Melbourne, Australia
26 gennaio - 2 febbraio, 2020
Grade A - cemento

SINGOLARE MASCHILE
Primo turno
Max Wiskandt (GER) b. Samuel Vincent Ruggeri (ITA) 64 46 63
Lorenzo Rottoli (ITA) b. (4) Jeffrey Von der Schulenburg (SUI) 26 63 64
Arthur Fery (GBR) b. (q) Biagio Gramaticopolo (ITA) 62 64
(se) Matteo Gigante (ITA) b. Evgeny Philippov (RUS) 63 64
Timo Legout (FRA) b. (q) Fausto Tabacco (ITA) 61 5-2 rit.
Luca Nardi (ITA) b. Dev Javia (IND) 63 63
Martin Krumich (CZE) b. Francesco Maestrelli (ITA) 76(4) 62
(9) Flavio Cobolli (ITA) b. Chen Dong (AUS) 57 62 62

Secondo turno
Giovanni Mpteshi Perricard (FRA) b. Lorenzo Rottoli (ITA) 64 62
(10) Dalibor Svrcina (CZE) b. (se) Matteo Gigante (ITA) 36 61 62
(12) Karlis Ozolins (LAT) b. Luca Nardi (ITA) 63 64
(9) Flavio Cobolli (ITA) c. Peter Fajta (HUN)

SINGOLARE FEMMINILE
Primo turno
(8) Polina Kudermetova (RUS) 62 64 b. (q) Lisa Pigato (ITA) 62 64
(se) Melania Delai (ITA) b. (q) Eva Lys (GER) 57 76(5) 63
Secondo turno
(se) Melania Delai (ITA) c. Angelina Wirges (GER)

DOPPIO MASCHILE
Primo turno
(3) Shunsuke Mitsui/Bu Ynchaokete (JPN/CHN) b. Luca Nardi/Lorenzo Rottoli (ITA) 75 46 10-7
Francesco Maestrelli/Samuel Vincent Ruggeri (ITA) b. (4) Eliakim Coulibaly/Khololwam Montsi (CIV/RSA) 63 75
Flavio Cobolli/Matteo Gigante (ITA) b. Viacheslav Bielisnkyi/Nikita Kashirin (UKR/RUS) 67(5) 75 10-7

Secondo turno
Francesco Maestrelli/Samuel Vincent Ruggeri (ITA) c. (wc) James McCabe/Edward Winter (AUS)
Flavio Cobolli/Matteo Gigante (ITA) c. (2) Dalibor Svrcina/Jeffrey Von der Schulenburg (CZE(SUI)

DOPPIO FEMMINILE
Primo turno
Olivia Gadecki/Amy Stevens (AUS) b. Melania Delai/Lisa Pigato (ITA) 64 63


3e9829e4-a7b7-4a34-9ef5-2b16686fedb5
Play

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi