-

Melbourne: diventano 10 gli azzurrini nei main draw

Hanno infatti conquistato un posto nei tabellone principali degli Australian Open Junior Biagio Gramaticopolo, Fausto Tabacco e Lisa Pigato

di Tiziana Tricarico | 24 gennaio 2020

A Melbourne è salito a 10 - otto ragazzi e due ragazze - il numero degli azzurrini in gara nei main draw degli Australian Open Junior Championships, torneo di categoria Grade A che si disputa sui campi in cemento di Melbourne Park. Sono infatti tre gli azzurrini che hanno superato le qualificazioni che si sono concluse alla Traralgon Tennis Association.

Nel turno decisivo del tabellone maschile Biagio Gramaticopolo, 17enne ligure secondo favorito delle “quali”, ha battuto per 63 61 lo slovacco Lukas Palovic, decima testa di serie: al primo turno del tabellone principale troverà il britannico Arthur Fery.
Fausto Tabacco, 17enne siciliano quarta testa di serie delle “quali”, ha invece superato per 64 62 il cinese Haoyuan Huang, nona testa di serie: per lui esordio nel main draw contro il francese Timo Legout.

Tra le ragazze Lisa Pigato, quattordicesima testa di serie delle “quali”, ha sconfitto per 75 62 la favorita numero uno, la cinese Zongyu Li. Per la 16enne lombarda esordio “tosto” nel main draw contro la russa Polina Kudermetova, ottava favorita del torneo.

 

Gli altri azzurrini nei main draw

Nel torneo maschile - dove lo scorso anno Lorenzo Musetti conquistò uno storico trofeo - Samuel Vincent Ruggeri, 17enne bergamasco, debutterà contro il tedesco Max Wiskandt, Lorenzo Rottoli, 17enne comasco, dovrà vedersela subito con l’elvetico Jeffrey Von der Schulenburg, quarto favorito del torneo, mentre Matteo Gigante 17enne romano, è stato sorteggiato al primo turno contro il russo Evgeny Philippov. Per Luca Nardi, 16enne pesarese, esordio contro l’indiano Dev Javia, Francesco Maestrelli, 17enne pisano, troverà dall’altra parte della rete il ceco Martin Krumich, mentre Flavio Cobolli, 17enne romano, finalista questa settimana a Traralgon, accreditato della nona testa di serie, affronterà l’australiano Chen Dong.

Nel torneo femminile in gara c’è Melania Delai, reduce anche lei dalla finale nel Grade 1 di Traralgon: la 17enne trentina debutterà contro la tedesca Eva Lys, proveniente dalle qualificazioni.

Risultati

“Australian Open Junior Championships"
ITF Junior Grand Slam
Melbourne, Australia
26 gennaio - 2 febbraio, 2020
Grade A - cemento

SINGOLARE MASCHILE
Primo turno
Samuel Vincent Ruggeri (ITA) c. Max Wiskandt (GER)
Lorenzo Rottoli (ITA) c. (4) Jeffrey Von der Schulenburg (SUI)
(q) Biagio Gramaticopolo (ITA) c. Arthur Fery (GBR)
(se) Matteo Gigante (ITA) c. Evgeny Philippov (RUS)
(q) Fausto Tabacco (ITA) c. Timo Legout (FRA)
Luca Nardi (ITA) c. Dev Javia (IND)
Francesco Maestrelli (ITA) c. Martin Krumich (CZE)
(9) Flavio Cobolli (ITA) c. Chen Dong (AUS)

SINGOLARE FEMMINILE
Primo turno
(q) Lisa Pigato (ITA) c. (8) Polina Kudermetova (RUS)
(se) Melania Delai (ITA) c. (q) Eva Lys (GER)

QUALIFICAZIONI MASCHILI
Primo turno
(2) Biagio Gramaticopolo (ITA) b. Jiayang Dong (AUS) 62 57 75
(4) Fausto Tabacco (ITA) b. (wc) Daniel Paveska (AUS) 61 61

Turno di qualificazione
(2) Biagio Gramaticopolo (ITA) b. (10) Lukas Palovic (SVK) 63 61
(4) Fausto Tabacco (ITA) b. (9) Haoyuan Huang (CHN) 64 62

QUALIFICAZIONI FEMMINILI
Primo turno
(14) Lisa Pigato (ITA) b. Tayla Lawless (AUS) 63 62
(3) Romana Cisovska (SVK) b. Sofia Rocchetti (ITA) 63 64
(8) Kalley Evans (USA) b. Matilde Mariani (ITA) 63 62

Turno di qualificazione
(14) Lisa Pigato (ITA) b. (1) Zongyu Li (CHN) 75 62

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi