-

Tornei ITF junior: I risultati degli italiani/e

Omiccioli vince a Bucharest

01 settembre 2019

J2 CAIRO
Fausto Tabacco, vince il doppio nel Grade 3 del Cairo, in Egitto, in coppia con il romeno Sebastian Gima sul francese Terence Atmane e lo svizzero Jeffrey Von Der Schulenberg.
-------------------------
“Smash Academy ITF Junior Tournament 2”
Cairo, Egitto
terra
26 agosto – 30 agosto, 2019

SINGOLARE MASCHILE
Quarti
(2) Terence Atmane (FRA) b. (7) Fausto Tabacco (ITA) 64 64

DOPPIO MASCHILE
Finale
(4) Fausto Tabacco/Sebastian Gima (ITA/ROU) b. (2) Terence Atmane/Jeffrey Von Der Schulenberg (FRA/SUI) 63 26 10-6

J4 DOMZALE
Chiara Girelli e Sofia Pizzoni, teste di serie numero 3 del tabellone di doppio vincono nel Grade 4 di Domzale, in Slovenia, sulla tennista di casa Tara Gorinsek e la croata Mia Rae Vican.
-------------------------
“24. Slovenian Junior Open 2019”
Domzale, Slovenia
terra
27 agosto – 1 settembre, 2019

DOPPIO FEMMINILE
Finale
(3) Chiara Girelli/Sofia Pizzoni (ITA) b. (5) Tara Gorinsek/Mia Rae Vican (SLO/CRO) 67(6) 62 10-8

J5 BUCHAREST
Elena Omiccioli vince nell'ultimo atto del Grade 5 di Bucharest, in Romania, con la tennista locale, sesta forza del seeding, Lavinia Tanasie.
-------------------------
“TCB Trophy”
Bucharest, Romania
terra
27 agosto – 1 settembre, 2019

SINGOLARE FEMMINILE
Quarti
Elena Omiccioli (ITA) b. Mara Anastasia Iliescu (ROU) 53 rit.

Semifinale
Elena Omiccioli (ITA) b. (7) Mihaela Tsoneva (BUL) 64 26 62

Finale
Elena Omiccioli (ITA) b. (6) Lavinia Tanasie (ROU) 76(2) 75

J2 PANCEVO
Biagio Gramaticopolo, quarta forza del Grade 2 di Pancevo, in Serbia, cede in semifinale al favorito del torneo, il russo Marat Sharipov.
Camilla Raggi perde in finale di doppio con la serba Nikol Palecek. A vincere il titolo la russa Maria Bondarenko e la bielorussa Jana Kolodynska.
-------------------------
“ITF INTERNATIONAL 2019”
Pancevo, Serbia
terra
27 agosto – 31 agosto, 2019

SINGOLARE MASCHILE
Quarti
(4) Biagio Gramaticopolo (ITA) b. (8) Simeon Terziev (BLR) 75 57 76(2)

Semifinale
(1) Marat Sharipov (RUS) b. (4) Biagio Gramaticopolo (ITA) 63 62

DOPPIO FEMMINILE
Finale
(1) Maria Bondarenko/Jana Kolodynska (RUS/BLR) b. Camilla Raggi/Nikol Palecek (ITA/SRB) 63 63

J5 KREUZLINGEN
Ginevra Gottardi si ferma in semifinale con la prima forza del tabellone, la locale Melody Hefti, nel Grade 5 di Kreuzlingen, in Svizzera. 
 -------------------------
“SBW-NET ITF Junior Open”
Kreuzlingen, Svizzera
terra
26 agosto – 31 agosto, 2019

SINGOLARE MASCHILE
Quarti
(2) Mika Lipp (GER) b. (q) Filiberto Fumagalli (ITA) 64 63

SINGOLARE FEMMINILE
Quarti
Ginevra Gottardi (ITA) b. (12) Adela Moravcova (CZE) 75 57 64

Semifinale
(1) Melody Hefti (SUI) b. Ginevra Gottardi (ITA) 64 63

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi