-

Tornei ITF junior: I risultati degli italiani/e

Out tutti gli azzurrini impegnati tra quarti e semifinali

23 agosto 2019

J2 SZEKESFEHERVAR
Beatrice Ricci si ferma in semifinale nel Grade 2 di Szekesfehervar, in Ungheria, contro la croata Antonia Ruzic.
-------------------------
“Viszlo Transz Cup”
Szekesfehervar, Ungheria
terra
20 agosto – 24 agosto, 2019

SINGOLARE FEMMINILE
Quarti
Beatrice Ricci (ITA) b. (7) Aliona Falei (BLR) 62 46 63

Semifinale
Antonia Ruzic (CRO) b. Beatrice Ricci (ITA) 61 64

J3 KYIV REGION
Il qualificato Alberto Orso non riesce a superare il duro test rappresentato dal bulgaro Simeon Terziev nella semifinale del Grade 3 di Kyiv Region in Ucraina.
-------------------------
“MTA Cup”
Kyiv Region, Ucraina
terra
19 agosto – 25 agosto, 2019

SINGOLARE MASCHILE
Quarti
(q) Alberto Orso (ITA) b. (3) Szymon Kielan (POL) 75 75

Semifinale
(2) Simeon Terziev (BUL) b. (q) Alberto Orso (ITA) 62 62

J4 SKOPJE
Denise Valente out per mano della testa di serie numero 2 bulgara Daria Shalamanova nei quarti di finale del Grade 4 di Skopje, in Macedonia.
-------------------------
“Jug Open 2019”
Skopje, Macedonia
terra
19 agosto – 25 agosto, 2019

SINGOLARE FEMMINILE
Quarti
(2) Daria Shalamanova (BUL) b. Denise Valente (ITA) 61 64

J4 MARIBOR
La numero 2 del tabellone femminile Camilla Zanolini esce in semifinale con la 4 slovacca Sara Suchankova nel Grade 4 di Maribor, in Slovenia.
-------------------------
“AS Open 2019”
Maribor, Slovenia
terra
19 agosto – 24 agosto, 2019

SINGOLARE MASCHILE
Quarti
(2) Filip Jeff Planinsek (SLO) b. (11) Alessio Tramontin (ITA) 67(6) 61 64

SINGOLARE FEMMINILE
Quarti
(2) Camilla Zanolini (ITA) b. (8) Tjasa Klevisar (SLO) 63 63

Semifinale
(4) Sara Suchankova (SVK) b. (2) Camilla Zanolini (ITA) 64 64

J5 CHISINAU
La testa di serie numero 8 Gabriele Camilli viene fermato dal ceco 7 del seeding Jakub Prachar nella semifinale del Grade 5 di Chisinau, in Moldova.
-------------------------
“Regata Trophy”
Chisinau, Moldova
terra
19 agosto – 24 agosto, 2019

SINGOLARE MASCHILE
Quarti
(1) Ilya Snitari (MDA) b. Roberto Miceli (ITA) 61 61
(7) Jakub Prachar (CZE) b. Daniele Minighini (ITA) 62 63
(8) Gabriele Camilli (ITA) b. Adam Kresina (CZE) 57 76(2) 60

Semifinale
(7) Jakub Prachar (CZE) b. (8) Gabriele Camilli (ITA)76(2) 67(5) 62

J1 COLLEGE PARK
Le teste di serie numero 1 e 16 Flavio Cobolli e Lorenzo Rottoli cedono nei quarti di finale del Grade 1 di College Park, negli Stati Uniti, al tennista di casa Micah Braswell ed alla testa di serie numero 12, il britannico Harry Wendelken.
-------------------------
“Prince George's County International Hard Court ITF”
College Park, Stati Uniti
cemento
19 agosto – 24 agosto, 2019

SINGOLARE MASCHILE
Quarti
Micah Braswell (USA) b. (1) Flavio Cobolli (ITA) 06 63 64
(12) Harry Wendelken (GBR) b. (16) Lorenzo Rottoli (ITA) 61 57 64

J3 CAIRO
La testa di serie numero 8 Alessandra Simone viene eliminata dalla 5 belga Tilwith Di Girolami nella semifinale del Grade 3 del Cairo, in Egitto.
-------------------------
“Smash Academy ITF Junior Tournament”
Cairo, Egitto
terra
19 agosto – 23 agosto, 2019

SINGOLARE FEMMINILE
Quarti
(8) Alessandra Simone (ITA) b. Hagar Ramadan (EGY) 63 63

Semifinale
(5) Tilwith Di Girolami (BEL) b. (8) Alessandra Simone (ITA) 62 06 61

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi