-

Tornei ITF junior: I risultati degli italiani/e

Diversi azzurri impegnati nei quarti e nelle semifinali

22 agosto 2019

J1 COLLEGE PARK
Le teste di serie numero 1 e 16 Flavio Cobolli e Lorenzo Rottoli cedono nei quarti di finale del Grade 1 di College Park, negli Stati Uniti, al tennista di casa Micah Braswell ed alla testa di serie numero 12, il britannico Harry Wendelken.
-------------------------
“Prince George's County International Hard Court ITF”
College Park, Stati Uniti
cemento
19 agosto – 24 agosto, 2019

SINGOLARE MASCHILE
Quarti
Micah Braswell (USA) b. (1) Flavio Cobolli (ITA) 06 63 64
(12) Harry Wendelken (GBR) b. (16) Lorenzo Rottoli (ITA) 61 57 64

J2 SZEKESFEHERVAR
Beatrice Ricci vince nei quarti di finale del Grade 2 di Szekesfehervar, in Ungheria con la testa di serie numero 7 bielorussa Aliona Falei.
Disputerà la semifinale contro la croata Antonia Ruzic.
-------------------------
“Viszlo Transz Cup”
Szekesfehervar, Ungheria
terra
20 agosto – 24 agosto, 2019

SINGOLARE FEMMINILE
Quarti
Beatrice Ricci (ITA) b. (7) Aliona Falei (BLR) 62 46 63

Semifinale
Beatrice Ricci (ITA) c. Antonia Ruzic (CRO)

J3 CAIRO
La testa di serie numero 8 Alessandra Simone viene fermata dalla 5 belga Tilwith Di Girolami nella semifinale del Grade 3 del Cairo, in Egitto.
-------------------------
“Smash Academy ITF Junior Tournament”
Cairo, Egitto
terra
19 agosto – 23 agosto, 2019

SINGOLARE FEMMINILE
Quarti
(8) Alessandra Simone (ITA) b. Hagar Ramadan (EGY) 63 63

Semifinale
(5) Tilwith Di Girolami (BEL) b. (8) Alessandra Simone (ITA) 62 06 61

J3 KYIV REGION
Il qualificato Alberto Orso sorprende la testa di serie numero 3, il polacco Szymon Kielan, volando in semifinale nel Grade 3 di Kyiv Region in Ucraina. Altro duro test per lui, rappresentato dal secondo favorito del seeding, il bulgaro Simeon Terziev.
-------------------------
“MTA Cup”
Kyiv Region, Ucraina
terra
19 agosto – 25 agosto, 2019

SINGOLARE MASCHILE
Quarti
(q) Alberto Orso (ITA) b. (3) Szymon Kielan (POL) 75 75

Semifinale
(q) Alberto Orso (ITA) c. (2) Simeon Terziev (BUL)

J4 SKOPJE
Denise Valente è attesa dalla testa di serie numero 2 bulgara Daria Shalamanova nei quarti di finale del Grade 4 di Skopje, in Macedonia.
-------------------------
“Jug Open 2019”
Skopje, Macedonia
terra
19 agosto – 25 agosto, 2019

SINGOLARE FEMMINILE
Quarti
Denise Valente (ITA) c. (2) Daria Shalamanova (BUL)

J4 MARIBOR
La numero 2 del tabellone femminile Camilla Zanolini passa sulla 8 del seeding, la tennista di casa Tjasa Klevisar, e approda in semifinale, dove troverà la 4 slovacca Sara Suchankova, nel Grade 4 di Maribor, in Slovenia.
La testa di serie numero 11 del main draw maschile Alessio Tramontin cede il passo allo sloveno, secondo favorito del torneo, Filip Jeff Planinsek.
-------------------------
“AS Open 2019”
Maribor, Slovenia
terra
19 agosto – 24 agosto, 2019

SINGOLARE MASCHILE
Quarti
(2) Filip Jeff Planinsek (SLO) b. (11) Alessio Tramontin (ITA) 67(6) 61 64

SINGOLARE FEMMINILE
Quarti
(2) Camilla Zanolini (ITA) b. (8) Tjasa Klevisar (SLO) 63 63

Semifinale
(2) Camilla Zanolini (ITA) c. (4) Sara Suchankova (SVK)

J5 CHISINAU
La testa di serie numero 8 Gabriele Camilli elimina Adam Kresina e affronterà un altro ceco, il 7 del seeding Jakub Prachar, nella semifinale del Grade 5 di Chisinau, in Moldova, con l'obiettivo di vendicare Daniele Minighini.
Fuori anche Roberto Miceli con il primo favorito della manifestazione, il moldavo Ilya Snitari.
-------------------------
“Regata Trophy”
Chisinau, Moldova
terra
19 agosto – 24 agosto, 2019

SINGOLARE MASCHILE
Quarti
(1) Ilya Snitari (MDA) b. Roberto Miceli (ITA) 61 61
(7) Jakub Prachar (CZE) b. Daniele Minighini (ITA) 62 63
(8) Gabriele Camilli (ITA) b. Adam Kresina (CZE) 57 76(2) 60

Semifinale
(8) Gabriele Camilli (ITA) c. (7) Jakub Prachar (CZE)

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi