-

Tornei ITF junior: I risultati degli italiani/e

Diversi azzurri impegnati nei quarti e nelle semifinali

21 agosto 2019

J1 COLLEGE PARK
Le teste di serie numero 1 e 16 Flavio Cobolli e Lorenzo Rottoli sono nei quarti di finale del Grade 1 di College Park, negli Stati Uniti.
Affronteranno rispettivamente il tennista di casa Micah Braswell e la testa di serie numero 12, il britannico Harry Wendelken.
-------------------------
“Prince George's County International Hard Court ITF”
College Park, Stati Uniti
cemento
19 agosto – 24 agosto, 2019

SINGOLARE MASCHILE
Quarti
(1) Flavio Cobolli (ITA) c. Micah Braswell (USA)
(16) Lorenzo Rottoli (ITA) c. (12) Harry Wendelken (GBR)

J2 SZEKESFEHERVAR
Beatrice Ricci è nei quarti di finale del Grade 2 di Szekesfehervar, in Ungheria. Inconterà la testa di serie numero 7 bielorussa Aliona Falei.
-------------------------
“Viszlo Transz Cup”
Szekesfehervar, Ungheria
terra
20 agosto – 24 agosto, 2019

SINGOLARE FEMMINILE
Quarti
Beatrice Ricci (ITA) c. (7) Aliona Falei (BLR)

J3 CAIRO
La testa di serie numero 8 Alessandra Simone passa sulla locale Hagar Ramadan e attende la testa di serie numero 5 belga Tilwith Di Girolami nella semifinale del Grade 2 del Cairo, in Egitto.
-------------------------
“Smash Academy ITF Junior Tournament”
Cairo, Egitto
terra
19 agosto – 23 agosto, 2019

SINGOLARE FEMMINILE
Quarti
(8) Alessandra Simone (ITA) b. Hagar Ramadan (EGY) 63 63

Semifinale
(8) Alessandra Simone (ITA) c. (5) Tilwith Di Girolami (BEL)

J3 KYIV REGION
Il qualificato Alberto Orso sorprende la testa di serie numero 3, il polacco Szymon Kielan, volando in semifinale nel Grade 3 di Kyiv Region in Ucraina. Altro duro test per lui, rappresentato dal secondo favorito del seeding, il bulgaro Simeon Terziev.
-------------------------
“MTA Cup”
Kyiv Region, Ucraina
terra
19 agosto – 25 agosto, 2019

SINGOLARE MASCHILE
Quarti
(q) Alberto Orso (ITA) b. (3) Szymon Kielan (POL) 75 75

Semifinale
(q) Alberto Orso (ITA) c. (2) Simeon Terziev (BUL)

J4 MARIBOR
La testa di serie numero 11 del main draw Alessio Tramontin e la numero 2 del tabellone femminile Camilla Zanolini sono approdati ai quarti di finale del Grade 4 di Maribor, in Slovenia. Per loro l'urna ha riservato due tennisti locali, il secondo favorito del torneo Filip Jeff Planinsek e la 8 del seeding Tjasa Klevisar.
-------------------------
“AS Open 2019”
Maribor, Slovenia
terra
19 agosto – 24 agosto, 2019

SINGOLARE MASCHILE
Quarti
(11) Alessio Tramontin (ITA) c. (2) Filip Jeff Planinsek (SLO)

SINGOLARE FEMMINILE
Quarti
(2) Camilla Zanolini (ITA) c. (8) Tjasa Klevisar (SLO)

J5 CHISINAU
Roberto Miceli, Daniele Minighini e la testa di serie numero 8 Gabriele Camilli sono nei quarti di finale del Grade 5 di Chisinau, in Moldova.
Incroceranno la racchetta rispettivamente con il primo favorito della manifestazione, il moldavo Ilya Snitari e due tennisti cechi, il 7 del seeding Jakub Prachar e Adam Kresina.
-------------------------
“Regata Trophy”
Chisinau, Moldova
terra
19 agosto – 24 agosto, 2019

SINGOLARE MASCHILE
Quarti
Roberto Miceli (ITA) c. (1) Ilya Snitari (MDA)
Daniele Minighini (ITA) c. (7) Jakub Prachar (CZE)
(8) Gabriele Camilli (ITA) c. Adam Kresina (CZE)

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi