-

Tornei ITF junior: I risultati degli italiani/e

Federica Sacco vince il torneo di doppio in Polonia

18 agosto 2019

J3 KRAKOW
Federica Sacco vince il torneo di doppio nel Grade 3 di Krakow, in Polonia, assieme alla tennista di casa Weronika Baszak.
La coppia italo-polacca, testa di serie numero 1 del tabellone, ha avuto la meglio sul team locale composto da Zuzanna Szczepanska e Aleksandra Wierzbowska.
-------------------------
“Charlie Berszakiewicz Memorial”
Krakow, Polonia
terra
14 agosto – 18 agosto, 2019

DOPPIO FEMMINILE
Finale
(1) Federica Sacco/Weronika Baszak (ITA/POL) b. Zuzanna Szczepanska/Aleksandra Wierzbowska (POL) 76(8) 61

J5 SKOPJE
Virginia Ferrara e Denise Valente perdono la finale di doppio nel Grade 5 di Skopje, in Macedonia.
Le azzurrine, terze forze del seeding, cedono alla seconda coppia favorita del torneo, formata dalla macedone Aleksandra Simeva e la serba Tijana Sretenovic.
-------------------------
“Neocom Open 2019”
Skopje, Macedonia
terra
12 agosto – 18 agosto, 2019

SINGOLARE FEMMINILE
Quarti
(q/16) Lia Karatantcheva (BUL) b. (9) Virginia Ferrara (ITA) 60 61

DOPPIO FEMMINILE
Finale
(2) Aleksandra Simeva/Tijana Sretenovic (MKD/SRB) b. (3) Virginia Ferrara/Denise Valente (ITA) 61 46 10-7

J3 RUTESHEIM
Sofia Rocchetti si ferma in semifinale nel Grade 3 di Rutesheim, in Germania con la quarta favorita del seeding, la tedesca Mara Guth.
-------------------------
“Jugend Cup Rutesheim/Renningen”
Rutesheim, Germania
terra
13 agosto – 17 agosto, 2019

SINGOLARE FEMMINILE
Quarti
Eva Lys (GER) b. Matilde Paoletti (ITA) 60 63
Sofia Rocchetti (ITA) b. (2) Julie Belgraver (FRA) 64 63

Semifinale
(4) Mara Guth (GER) b. Sofia Rocchetti (ITA) 76(2) 63

J5 VILLA
David Polo viene annichilito dalla testa di serie numero 6 romena Alexandru Filip Bucurescu nei quarti di finale del Grade 5 di Villa a St. Vincent & the Grenadine.
-------------------------
“SVGTA NLA ITF Junior Tournament”
Villa, St. Vincent & the Grenadines
cemento
13 agosto – 17 agosto, 2019

SINGOLARE MASCHILE
Quarti
(6) Alexandru Filip Bucurescu (ROU) b. David Polo (ITA) 61 60

J5 SLOVENSKA LUPCA
Mariano Tammaro esce nei quarti di finale del Grade 5 di Slovenska Lupca, in Slovacchia, con il numero 6 del seeding, il russo Elisey Kalashnikov.
-------------------------
“ITF U18 "Pepas Cup U18 2019"”
Slovenska Lupca, Slovacchia
terra
13 agosto – 18 agosto, 2019

SINGOLARE MASCHILE
Quarti
(6) Elisey Kalashnikov (RUS) b. Mariano Tammaro (ITA) 62 63

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi