-

Semifinali Coppa Belardinelli: Sicilia-Lazio e Marche-Lombardia

Sono le rappresentative che hanno chiuso al primo posto i quattro gironi dopo la fase round robin sui campi del Centro Estivo Fit di Castel di Sangro, dove venerdì 2 si conclude la XXI edizione

31 luglio 2019

Sono Sicilia, Lazio, Marche e Lombardia le quattro semifinaliste che si contenderanno la XXI Edizione della Coppa Mario Belardinelli – Finale Nazionale, in corso sui campi del Centro Estivo Fit di Castel di Sangro fino a venerdì 2 agosto.
In base alla nuova formula 2019, al termine della fase a round robin, le prime classificate di ciascuno dei quattro gironi all’italiana da 4 squadre accedono alle semifinali per la conquista del titolo.

A giocarsi i piazzamenti dal 5° all’8° posto saranno invece Umbria, Campania, Toscana e Puglia, mentre le posizioni dalla nona alla 12esima saranno contese fra Piemonte, Liguria, Veneto ed Emilia Romagna, con infine Friuli Venezia Giulia, Trento, Abruzzo/Molise e Sardegna a disputarsi i posti dal 13° al 16°. Come previsto dal regolamento della competizione la 16esima classificata parteciperà il prossimo anno alle qualificazioni insieme a Bolzano, Calabria, Basilicata e Valle d’Aosta.

PROGRAMMA SEMIFINALI (giovedì 31 luglio)

Finali 1° - 4° posto
Sicilia – Lazio ore 8.30
Marche – Lombardia ore 8.30

5° - 8° posto
Umbria – Campania ore 14.30
Toscana – Puglia ore 14.30

9° - 12° posto
Piemonte – Liguria ore 14.30
Veneto – Emilia Romagna ore 14.30

13° - 16° posto
Friuli Venezia Giulia – Trento ore 8.30
Abruzzo/Molise – Sardegna ore 8.30

Risultati

Terza giornata (mercoledì 31 luglio)

Girone 1
Sicilia – Umbria 4-3
Piemonte – Friuli Venezia Giulia 5-2

Girone 2
Lazio – Campania 5-2
Liguria – Trento 5-2

Girone 3
Veneto – Abruzzo/Molise 4-3
Marche - Toscana 4-3

Girone 4
Lombardia – Emilia Romagna 4-3
Sardegna – Puglia 7-0

Seconda giornata (martedì 30 luglio)

Girone 1
Umbria - Friuli Venezia Giulia 4-3
Sicilia - Piemonte  6-1

Girone 2
Lazio - Trento 6-1
Campania - Liguria 6-1

Girone 3
Marche - Abruzzo/Molise 6-1
Toscana - Veneto 6-1

Girone 4
Lombardia - Sardegna 6-1
Emilia Romagna - Puglia  5-2

Prima giornata (lunedì 29 luglio)

Girone 1
Umbria – Piemonte 4-3
Sicilia – Friuli Venezia Giulia  6-1

Girone 2
Lazio – Liguria 6-1
Trento – Campania 4-3

Girone 3
Marche – Veneto 7-0
Toscana – Abruzzo/Molise 5-2

Girone 4
Lombardia – Puglia 4-3
Emilia Romagna – Sardegna 7-0

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi