<![CDATA[ Aggiornamenti del Comitato Regionale Sardegna - FIT ]]> Thu, 21 Sep 2017 08:49:28 UTC <![CDATA[ NEWS - BANDO CORSO ISTRUTTORE DI 1 LIVELLO/GIUDICE ARBITRO. Iscrizione scade il 16 ottobre e si svolgerà a dicembre ]]> La Federazione Italiana Tennis indice un Bando di concorso per titoli per l’ammissione ad un Corso di
formazione per il conseguimento contemporaneo delle qualifiche di Istruttore di 1° grado di tennis e di Giudice
Arbitro di Affiliato - Arbitro di Sedia di Affiliato da svolgersi in Sardegna.
Il numero dei posti disponibili è fissato in 60 unità di cui 40, assegnati in base ad un'apposita graduatoria,
saranno riservati ai richiedenti di Affiliati della regione Sardegna e 20, sempre in base a un apposita graduatoria,
verranno assegnati a richiedenti di Affiliati di altre regioni. Nel caso in cui non dovessero essere assegnati tutti i
40 posti riservati ai richiedenti provenienti dalla Sardegna, quelli rimasti vacanti verranno ricoperti, rispettando
la graduatoria, con richiedenti provenienti da Affiliati di altre regioni. Al contrario, nel caso in cui non dovessero
essere assegnati tutti i 20 posti riservati ai richiedenti provenienti da altre regioni, quelli rimasti vacanti verranno
ricoperti, rispettando la graduatoria, con richiedenti provenienti da Affiliati della regione Sardegna.
Il Corso, che si articolerà in unico modulo comprendente materie di carattere tecnico-tattico e scientifico di
Tennis e lezioni sul Regolamento degli Ufficiali di Gara, si svolgerà dal 03 al 10 dicembre 2017.
Al termine del Corso è previsto lo svolgimento di un tirocinio presso uno dei Centri Federali Estivi o presso
Circoli Affiliati della regione di residenza individuati dall'Istituto Superiore di Formazione "Roberto Lombardi"
o presso Centri di Aggregazione provinciale o nell’ambito di manifestazioni organizzate dalla FIT.
Successivamente si terranno gli esami teorico-pratici su tutte le materie contenute nel piano di studi, con il
conseguente conferimento delle qualifiche in caso di superamento di tali esami.
Il Corso verrà effettuato se sarà raggiunto il numero minimo di 25 domande di partecipazione di candidati aventi
diritto all'ammissione. ]]>
Thu, 21 Sep 2017 08:49:28 UTC
<![CDATA[ NEWS - TORNEO DI TERZA E QUARTA CATEGORIA A CASTELSARDO. Dal 23 settembre ]]> ]]> Wed, 20 Sep 2017 11:20:47 UTC <![CDATA[ NEWS - SARDINIA OPEN: COMINCIA IL GRANDE TORNEO DI TENNIS IN CARROZZINA AD ALGHERO ]]> Ha preso il via questa mattina, sui campi in green set del Tc Alghero, la 18esima edizione del Sardinia Open-Trofeo Tavoni, il torneo di tennis in carrozzina più importante d'Italia ed uno dei nove più importanti del circuito mondiale, l'Uniqlo Wheelchair Tennis Tour.
Nel main draw maschile, salta una testa di serie. E' il polacco Tadeusz Kruszelnicki, numero 8 del seeding e regolato con un doppio 6-2 dal greco Stefanos Diamantis. Bella vittoria di Luca Arca, che ha superato con un doppio 6-3 Antonio Cippo, che lo precede in classifica di un'ottantina di posizioni. Risultato positivo anche per Mario Cabras, che ha regolato 6-2 6-1 l'elevtico Herbert Keller.
Nel femminile, subito out Marianna Lauro, che ha lottato 7-5 6-4 contro la russa Viktoriia Lvova, numero 3 del tabellone. L'unica testa di serie che non accede ai quarti di finale è la svedese Sanna Klindt (numero 7 del seeding), sconfitta con un doppio6-4 da Monica Quassinti, staccata in classifica di circa settanta posizioni.
Il main draw della categoria Quad scatta mercoledì.

MAIN DRAW MASCHILE.
16esimi di finale.
1. Stephane Houdet (Fra,3) b. Nicolas Vanierberghe (Fra,59) 6-0 6-2
Geoffroy Schivi (Fra,203) vs Thomas Suter (Svi,235) 7-6(3) 6-4
Martin Legner (Aut,25) b. Yann Jauss (Svi,142) 6-1 6-1
6. Evans Maripa (Saf, 12) b. Asi Stokol (Isr,101) 6-1 6-1
3. Stefan Olsson (Sve,4) b. Massimiliano Banci (Ita,74) 6-0 6-0
Ivan Tratter (Ita,60) b. Piotr Jaroszewski (Pol,88) 6-2 6-4
Mario Cabras (Ita,239) b. Herbert Keller (Svi, 220) 6-2 6-1
Stefanos Diamantis (Gre,30) b. 8. Tadeusz Kruszelnicki (Pol,24) 6-2 6-2
5. Takashi Sanada (Jpn,9) b. Daniel Pellegrina (Svi,75) 6-0 6-0
Marco Amadori (Ita,216) b. Paolo Tontodonati (Ita,161) 6-3 6-3
Luca Arca (Ita,152) b. Antonio Cippo (Ita,73) 6-3 6-3
4. Joachim Gerard (Bel,7) vs Bruno Carlucci (Ita,112) 6-0 6-0
7. Nico Langmann (Aut,22) b. Luca Spano (Ita,58) 6-0 6-0
Adam Berdichevsky (Isr,36) b. Silviu Culea (Ita,57) 6-1 6-3
Kamil Fabisiak (Pol,29) b. Laszlo Farkas (Ung,93) 6-0 6-0
2. Nicolas Peifer (Fra,5) b. Yuriy Golovin (Rus,85) 6-1 6-0


MAIN DRAW FEMMINILE.
16esimi di finale.
1. Katharina Kruger (Ger,9) bye
Anna Maria Bertola (Ita,112) vs Mirjami Olsson (Sve) 6-0 7-6(2)
Angela Grosswiler (Svi,77) bye
6. Rebecca Bellander (Sve,42) bye
4. Gabriela Buehler (Svi,38) bye
Alicia Edson (Sve,131) bye
Annabelle Ribeaud (Svi,111) bye
5. Louise Charlotte Willerslev-Olsen (Dan,41) bye
7. Sanna Klindt (Sve,57) bye
Monica Quassinti (Ita,128) bye
Marianna Lauro (Ita,70) bye
3. Viktoriia Lvova (Rus,34) bye
8. Karin Suter-Erath (Svi,68) bye
Roberta Faccoli (Ita) bye
Malene Olesen (Dan,76) b. Vanessa Ricci 6-0 6-4
2. Charlotte Famin (Fra,11)

8'esimi di finale.
1. Katharina Kruger (Ger,9) vs Anna Maria Bertola (Ita,112)
6. Rebecca Sternisa-Bellander (Sve,42) b. Angela Grosswiler (Svi,77) 6-1 6-3
4. Gabriela Buehler (Svi,38) b. Alicia Edson (Sve,131) 6-0 6-1
5. Louise Charlotte Willerslev-Olsen (Dan,41) b. Annabelle Ribeaud (Svi,111) 7-5 6-2
Monica Quassinti (Ita,128) b. 7. Sanna Klindt (Sve,57) 6-4 6-4
3. Viktoriia Lvova (Rus,34) b. Marianna Lauro (Ita,70) 7-5 6-4
8. Karin Suter-Erath (Svi,68) b. Roberta Faccoli (Ita) 6-0 6-0
2. Charlotte Famin (Fra,11) vs Malene Olesen (Dan,76)


MAIN DRAW QUAD
Ottavi di finale.
1. David Wagner (Usa,1) bye
Petter Edstrom (Sve,27) vs Nick Nobbe (Gbr)
4. Antony Cotterill (Gbr,9) vs Marc Mclean (Usa)
Marcus Laudan (Ger,51) vs Alberto Corradi (Ita,20)
Andrea Silvestrone (Ita,48) vs Antonio Raffaele (Ita,36)
3. Itay Erenlib (Isr,8) vs Shraga Weinberg (Isr,19)
Andres Hard (Sve,22) vs Maximilian Laudan (Ger, 21)
2. Lucas Sithole (Saf,4) vs Mika Ishikawa (Can,16)
]]>
Tue, 19 Sep 2017 23:44:15 UTC
<![CDATA[ Tornei in corso - TERZA E QUARTA BONO ]]> ]]> Mon, 18 Sep 2017 09:50:47 UTC <![CDATA[ NEWS - TORNEO OPEN (lim 2.7) A GONNOSFANADIGA. Dal 25 settembre ]]> ]]> Mon, 18 Sep 2017 09:42:18 UTC <![CDATA[ NEWS - TORNEO DI TERZA E QUARTA CATEGORIA A NUORO. Dal 25 settembre ]]> ]]> Mon, 18 Sep 2017 09:37:10 UTC <![CDATA[ NEWS - Kinder. ALLA FASE FINALE 15 SARDI. Il commento del Tecnico Mirko Usai sul circuito appena concluso ]]> Molto più di un circuito, molto più di un torneo giovanile. Tra il 21 e il 30 di agosto, a Roma, si è svolto il Master del circuito trofeo tennis Fit Kinder+Sport 2017: un'esperienza agonistica particolare per molti giovani tennisti italiani e tra loro i migliori sardi che hanno vissuto un'avventura dentro un'avventura.
Il Tecnico Mirko Usai racconta: "Sono state 13 le categorie che hanno partecipato, con ragazzi nati tra 2008 e il 2001. Dopo 148 tappe italiane e 19 estere (Austria, Bulgaria, Germania, Israele, Lussemburgo, Malta, Principato di Monaco, Ungheria) si sono incontrati nella capitale 1345 giovani tennisti. I circoli ospitanti sono stati il Veio Sporting club, il Circolo 2 ponti, lo Sporting club Flaminio, oltre alla prestigiosa sede del Foro Italico".
Tra i ragazzi partecipanti anche 15 tennisti sardi provenienti da circoli delle varie province che accompagnati dai genitori o dai maestri hanno raggiunto Roma per misurarsi con avversari mai affrontati prima, in un momento di confronto sportivo ma anche sociale.
Non è stato tutto semplice, come accenna il Maestro Usai: "Le difficoltà sono tante sia economiche sia logistiche, ma per i ragazzi è stato un momento di crescita e di soddisfazione". A parlare poi, come sempre, è il campo: "Il livello del torneo si è rivelato altissimo, con tanti giovani allenati e determinati".
Alla fine una preziosa eredità: "Per tutti un’esperienza indimenticabile, con la speranza di poterla ripetere nel 2018" ha auspicato il Tecnico Usai.
]]>
Tue, 12 Sep 2017 08:55:34 UTC
<![CDATA[ NEWS - TORNEO DI TERZA E QUARTA CATEGORIA A TEMPIO. Dall'11 settembre ]]> ]]> Wed, 6 Sep 2017 10:48:50 UTC <![CDATA[ NEWS - TORNEO DI TERZA E QUARTA CATEGORIA A BONO. Dall'11 settembre ]]> ]]> Wed, 6 Sep 2017 10:45:10 UTC <![CDATA[ NEWS - CORSI PER GIUDICE ARBITRO DI AFFILIATO. Adesioni entro il 23 settembre ]]> Per mettere in grado tutti i circoli affiliati di adempiere compiutamente all’obbligo di avere degli Ufficiali di Gara per lo svolgimento dell’attività, la Sezione Regionale degli Ufficiali di Gara ha intenzione di indire dei corsi per Giudice Arbitro di Affiliato (ex GAC/GAT1).
L’abilitazione conseguita consentirà di dirigere incontri a squadre della serie D, dei Campionati Giovanili e Veterani, tornei di 3^4^ categoria (sezione 3^4^ nei tornei open), giovanili e veterani.
I Corsi si svolgeranno a partire dal mese di ottobre 2017
Le sedi verranno stabilite in base alle iscrizioni, che dovranno pervenire a codesto comitato con sede in Viale Diaz, 29 – 09125 CAGLIARI tel. 070674053, fax 070682043
preferibilmente via email all’indirizzo: formazione.udg@gmail.com., utilizzando il modulo allegato, entro il 23 settembre 2017.
Dopo tale data verranno rese note sedi e calendario del corso\i.
]]>
Mon, 4 Sep 2017 13:11:12 UTC