<![CDATA[ Ultim'ora della Federazione Italiana Tennis ]]> Sat, 25 Feb 2017 11:24:54 UTC <![CDATA[ ITF NANJING - Ferrando centra la finale ]]> nella foto) approda all'ultimo atto del 15mila dollari di Nanjing, in Cina. In semifinale la 21enne ligure, quarta testa di serie, ha prevalso in rimonta, con il punteggio di 46 62 63, dopo due ore e 12 minjuti, sulla cinese Hao Chen Tang: nella sfida che vale il titolo la Ferrando affronterà un'altra tennista locale, Hanyu Guo, numero 6 del seeding.
-------------------------------------

RISULTATI
"$15.00 Nanjing"
Itf Pro Circuit
Nanjing, Cina
20 - 26 febbraio, 2017
$15.000 - cemento

SINGOLARE
Primo turno
(4) Cristiana Ferrando (ITA) b. (wc) Yanni Liu (CHN) 61 63

Secondo turno
(4) Cristiana Ferrando (ITA) b. (q) Shuo Feng (CHN) 62 61

Quarti
(4) Cristiana Ferrando (ITA) b. Jiahui Chen (CHN) 61 61

Semifinali
(4) Cristiana Ferrando (ITA) b. Hao Chen Tang (CHN) 46 62 63

Finale
(4) Cristiana Ferrando (ITA) c. (6) Hanyu Guo (CHN) ]]>
Tue, 1 Jan 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ CINA F2 - Stop in semifinale per Bortolotti ]]> nella foto) nel 15mila dollari di Anning, in Cina. Il 26enne di Guastalla, terza testa di serie, ha ceduto per 76(2) 76(1) al neozelandese Jose Statham, seconda testa di serie del torneo, che già lo aveva sconfitto domenica scorsa in finale nel precedente torneo sempre in questa località.
---------------------------------------

RISULTATI
“China F1 Futures"
Itf Future Circuit
Anning, Cina
20 - 26 febbraio, 2017
$15.000 - terra

SINGOLARE
Primo turno
(3) Marco Bortolotti (ITA) b. (wc) Ruixuan Wang (CHN) 62 60

Secondo turno
(3) Marco Bortolotti (ITA) b. (q) Sheng Hao Zhou (CHN) 62 62

Quarti
(3) Marco Bortolotti (ITA) b. Ilya Vasylyev (RUS) 61 60

Semifinale
(2) Jose Statham (NZL) b. (3) Marco Bortolotti (ITA) 76(2) 76(1) ]]>
Tue, 1 Jan 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ TRA MOGLIE E MARITO - NON METTERE... IL VIDEO - Allenamento di Djokovic in diretta FB - con involontario siparietto conclusivo ]]> Al termine della seduta sul campo con il coach Marian Vaida, ripresa con la videocamera dalla moglie Jelena Ristic, 'Nole' si avvicina allo smartphone per parlare ai fan, prendendo l'apparecchio dalle mani della consorte e venendo rimproverato in serbo: "Dove sono le buone maniere, eh?". Poi un'altra frase prima che Jelena finalmente si accorga di essere ancora in diretta sul social network: la sua faccia dice tutto...
Con una battuta: tra moglie e marito non mettere... il video!

]]>
Tue, 1 Jan 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ INCONTRO A TIRRENIA - CON LORENZO BELTRAME - Iniziativa dedicata all'area mentale ]]> Il lavoro di Beltrame con i ragazzi, gli allenatori e i preparatori mentali del CTN di Tirrenia e dei CTP è inserito nel programma federale dello Junior Club, che intende rinforzare questo tema, fondamentale per la crescita dei giovani tennisti. L'attività di Beltrame, che sarà ripetuta in altri due appuntamenti durante l'anno, ha destato molto interesse nei ragazzi, che sono sembrati coinvolti nell'argomento sin dalle prime battute dell'incontro.
L'iniziativa segue quella organizzata a gennaio per l'area fisica con Dalibor Sirola, preparatore di Milos Raonic.
]]>
Tue, 1 Jan 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ SFIDA TSONGA-KYRGIOS A MARSIGLIA - Live alle 15. Gasquet-Pouille l'altra semifinale ]]> Tsonga, numero 11 Atp e secondo favorito del seeding, reduce dal successo a Rotterdam di domenica scorsa, dopo aver dominato (64 61) il connazionale Gilles Simon, numero 23 Atp e settima testa di serie, affronta il 21enne australiano di Canberra, numero 16 del ranking mondiale e terza testa di serie, vincitore della passata edizione, che ha regolato con un doppio 63 lo slovacco Norbert Gombos, numero 128 Atp, proveniente dalle qualificazioni: non si sono precedenti tra Kyrgios e il 31enne di Le Mans.

Sarà invece un derby francese nella parte alta del tabellone: Lucas Pouille, numero 17 Atp e 4 del torneo, dopo un avvio di stagione un po' al di sotto delle attese, ha prevalso alla distanza (46 61 64) sul 21enne russo Daniil Medvedev, numero 64 Atp, mentre Richard Gasquet, numero 19 Atp e 6 del tabellone, ha sgambettato per 67(5) 64 62 il connazionale Gael Monfils, numero 12 del ranking mondiale e primo favorito del torneo: il bilancio dei testa a testa è sull'1-1, con affermazione di Pouille nella passata stagione al '1000' di Montecarlo dopo che Gasquet aveva vinto a Montpellier, sul duro, nel 2015.

RISULTATI VENERDI' - Quarti: (6) Gasquet (FRA) b. (1) Monfils (FRA) 67(5) 64 62, (4) Pouille (FRA) b. Medvedev (RUS) 46 61 64, (2) Tsonga (FRA) b. (7) Simon (FRA) 64 61, (3) Kyrgios (AUS) b. (q) Gombos (SVK) 63 63.

“SuperTennis”, la tv della Fit, trasmette in diretta ed esclusiva il torneo Atp di Marsiglia. Questa la programmazione:
sabato 25 febbraio - LIVE (semifinali)
alle ore 15.00
Kyrgios (AUS) c. Tsonga (FRA)
a seguire
Gasquet (FRA) c. Pouille (FRA)

domenica 26 febbraio - LIVE alle ore 15.00 (finale)
]]>
Tue, 1 Jan 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ ATP RIO DE JANEIRO - SU SUPERTENNIS - SF: Thiem-Ramos e Carreno Busta-Ruud - Le sfide per la finale in diretta dalle 21 ]]>
Nella parte alta del tabellone lo spagnolo Pablo Carreno Busta, numero 24 del ranking e quarta testa di serie, che nella riproposizione della sfida persa a Buenos Aires la settimana scorsa in semifinale si è preso la rivincita sull'ucraino Aleksandr Dolgopolov, numero 50 Atp, ritiratosi per un problema all'adduttore sul punteggio di 76(4) 67(2) 1-0 per l'iberico, contende un posto in finale al 18enne norvegese Casper Ruud, numero 232 Atp e in gara con una wild card, grande rivelazione di questo torneo (prima semifinale a livello Atp per il giovane scandinavo figlio d'arte), che ha regalato una delusione ai tifosi 'carioca' eliminando per 62 76(2) il brasiliano Thiago Monteiro, numero 85 Atp: non ci sono testa a testa fra i due giocatori.

RISULTATI VENERDI' - Quarti: (5) Ramos-Vinolas (ESP) b. (q) Kicker (ARG) 62 63, (2) Thiem (AUT) b. Schwartzman (ARG) 62 63, (4) Carreno Busta (ESP) b. Dolgopolov (UKR) 76(4) 67(2) 1-0 rit., (wc) Ruud (NOR) b. Monteiro (BRA) 62 76(2).

“SuperTennis”, la tv della Fit, trasmette in diretta ed esclusiva il torneo Atp di Rio de Janeiro:
Questa la programmazione:
sabato 25 febbraio - LIVE (semifinali)
alle ore 21.00
Ramos-Vinolas (ESP) c. Thiem (AUT)
a seguire
Carreno Busta (ESP) c. Ruud (NOR)

domenica 26 febbraio - LIVE alle ore 21.00 (finale)
]]>
Tue, 1 Jan 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ ATP DELRAY BEACH - SU SUPERTENNIS - Del Potro supera Querrey e sfida Raonic - Derby Sock-Young nell'altra semifinale ]]> Nella notte italiana il canadese, numero 4 del ranking mondiale e prima testa di serie, ha piegato in rimonta (46 64 63, in un'ora e 39 minuti) il britannico Kyle Edmund, numero 49 Atp ed ottava testa di serie, mentre l'argentino, numero 42 del ranking mondiale, si è preso la rivincita dodici mesi dopo nei confronti dello statunitense Sam Querrey, numero 35 Atp e quarta testa di serie, nonché campione in carica. Il 28enne di Tandil era fermo dalla finale di Coppa Davis dello scorso novembre vinta dalla sua Argentina contro la Croazia a Zagabria (primo, storico trofeo per il team sudamericano): proprio il torneo di Delray Beach nel 2016 segnò il suo rientro nel circuito dopo lo stop di quasi un anno per l’ennesimo infortunio al polso: raggiunse le semifinali perdendo appunto dal futuro vincitore Querrey.
Sono in parità (1-1) i precedenti tra Raonic e Del Potro, entrambi sul cemento ma risalenti però al 2013, quando il canadese s'impose nel '1000' del suo Paese e invece il sudamericano nella finale di Tokyo.

Sarà sfida a stelle e strisce invece nella semifinale della parte bassa del tabellone dove si affronteranno Jack Sock e Donald Young (2-0 in favore di Sock il bilancio dei precedenti). Nei quarti Sock, numero 21 Atp e terzo favorito del seeding, si è aggiudicato per 64 76(4) il derby americano contro Steve Johnson, numero 26 del ranking mondiale e quinta testa di serie, mentre Young, numero 69 Atp, ha beneficiato del ritiro del belga Steve Darcis, numero 57 Atp, passato attraverso le qualificazioni, che già giovedì aveva abbandonato Delray Beach per motivi familiari (per stare vicino alla figlia Camille, 3 anni, che la prossima settimana deve sottoporsi ad un intervento chirurgico).

RISULTATI VENERDI' - Quarti: (1) Raonic (CAN) b. (8) Edmund (GBR) 46 64 63, Del Potro (ARG) b. (4) Querrey (USA) 75 75, (3) Sock (USA) b. (5) Johnson (USA) 64 76(4), Young (USA) b. (q) Darcis (BEL) rit..

“SuperTennis”, la tv della Fit, trasmette in diretta ed esclusiva il torneo Atp di Delray Beach. Questa la programmazione:
domenica 26 febbraio - LIVE alle ore 02.00 (semifinale), differita alle ore 04.00 (semifinale); differita alle ore 23.00 (finale)
]]>
Tue, 1 Jan 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ VOCE DELLE REGIONI - SU SUPERTENNIS - Lunedì alle ore 15.45 spazio alla Sardegna ]]>
Ecco la programmazione:

Lunedì 27 febbraio: SARDEGNA alle ore 15.45 circa (replica martedì 28 febbraio alle ore 18.00 circa e mercoledì 1° marzo alle ore 08.30 circa). ]]>
Tue, 1 Jan 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ DUBAI: FINALE WOZNIACKI-SVITOLINA - Elina vuole la top-ten: SuperTennis ore 16 live ]]>
Per la 26enne di Odense quella odierna è la 44esima finale in carriera (25 i titoli conquistati), la seconda consecutiva in questo 2017 dopo quella giocata e persa la scorsa settimana in Qatar contro Karolina Pliskova. E la seconda a Dubai dove ha vinto il titolo nel 2011.
Per la 22enne di Odessa è invece l'ottava finale in carriera (5 i trofei già messi in bacheca), la seconda in questa stagione dopo quella giocata e vinta a Taipei City tre settimane fa. Elina insegue un doppio obiettivo: oltre che il titolo più importante in carriera, una vittoria a Dubai le consentirebbe infatti per la prima volta di centrare l'ingresso tra le top-ten.
La Svitolina ha vinto al tie-break del terzo set l'unico precedente, disputato lo scorso anno al terzo turno di Miami.

RISULTATI SEMIFINALI: (10) Wozniacki (DEN) b. Sevastova (LAT) 63 64, (7) Svitolina (UKR) b. (1) Kerber (GER) 63 76(3).

“SuperTennis”, la tv della Fit, trasmette in diretta ed esclusiva il torneo Wta di Dubai. Questa la programmazione:
sabato 25 febbraio - LIVE (finale)
- alle ore 16.00
Wozniacki (DEN) c. Svitolina (UKR)


SINGOLARE
Tue, 1 Jan 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ WEEKEND DI GRANDE TENNIS - Cinque tornei in diretta - C'è anche SuperTennis Today ]]>
Questa la programmazione di SuperTennis Today:
sabato 25 febbraio - primo studio intorno alle ore 14.45, ultimo studio alle ore 20.45 (prima della diretta da Rio de Janeiro);
domenica 26 - primo studio intorno alle ore 14.45, poi alle ore 17.00 circa: ultimo studio alle ore 20.45 (prima della diretta da Rio de Janeiro).

Questa la programmazione live dei tornei:

WTA DUBAI
sabato 25 febbraio - LIVE alle ore 16.00 (finale)

ATP MARSIGLIA
sabato 25 febbraio - LIVE alle ore 15.00 ed alle ore 17.00 (semifinali)
domenica 26 febbraio - LIVE alle ore 15.00 (finale)

ATP RIO DE JANEIRO
sabato 25 febbraio - LIVE alle ore 01.00, alle ore 21.00 ed alle ore 23.00 (semifinali)
domenica 26 febbraio - LIVE alle ore 21.00 (finale)

ATP DELRAY BEACH
sabato 25 febbraio - LIVE alle ore 02.00 (differita dalle ore 04.00)
domenica 26 febbraio - LIVE alle ore 02.00 (semifinale), differita alle ore 04.00 (semifinale); differita alle ore 23.00 (finale)

WTA BUDAPEST
domenica 26 febbraio - differita alle ore 05.30 ed alle ore 7.15 (semifinali); LIVE alle ore 13.00 (finale)
]]>
Tue, 1 Jan 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ INTERNAZIONALI BNL D'ITALIA - Campagna volontari: - le domande entro il 15 aprile ]]>
Se hai un’età compresa fra i 18 e i 50 anni e sei disponibile a garantire per tutta la durata dell’evento, a titolo completamente gratuito (non sono previsti rimborsi spese né per il vitto, né per l’alloggio), un impegno variabile di 8 ore giornaliere, puoi inviarci la tua candidatura. Basterà scaricare il modulo in allegato, compilarlo in ogni sua parte, allegare una foto tessera, copia del documento d’identità (con codice fiscale) e rispedire il tutto all’indirizzo mail volontari@federtennis.it.

Coloro che, dopo aver sostenuto un colloquio conoscitivo verranno considerati idonei, saranno chiamati a partecipare ad un incontro che si terrà a Roma, all’interno dell’area del Foro Italico. Si fa presente che in fase di assegnazione dei settori d’impiego, gli stessi potrebbero non corrispondere alle aspettative e/o alle competenze professionali espresse nella scheda di partecipazione.

La campagna di reclutamento terminerà il 15 aprile 2017. Oltre questa data, eventuali richieste non verranno prese in considerazione.

MODULO VOLONTARI ]]>
Tue, 1 Jan 2019 23:00:00 UTC
<![CDATA[ ATP RIO DE JANEIRO - SU SUPERTENNIS - Thiem, Ramos e Carreno Busta in semifinale ]]>
Semifinale anche per l'altro spagnolo Pablo Carreno Busta, numero 24 del ranking e quarta testa di serie, che nella riproposizione della sfida persa a Buenos Aires la settimana scorsa in semifinale si è preso la rivincita sull'ucraino Aleksandr Dolgopolov, numero 50 Atp, che si è ritirato per un problema all'adduttore sul punteggio di 76(4) 67(2) 1-0 per l'iberico.
Infine nella notte italiana, dopo aver fatto suo il lottatissimo derby con il connazionale Thomaz Bellucci (numero 76 Atp e 'giustiziere' del primo favorito Kei Nishikori), il brasiliano Thiago Monteiro, numero 85 Atp, proverà a riscaldare i tifosi 'carioca' nel match che lo vede affrontare il 18enne norvegese Casper Ruud, numero 232 Atp e in gara con una wild card, a sua volta emerso positivamente da un confronto sul filo dell'equilibrio con l'iberico Roberto Carballes Baena: fra Monteiro e il giovane scandinavo non ci sono testa a testa.

RISULTATI VENERDI' - Quarti: (5) Ramos-Vinolas (ESP) b. (q) Kicker (ARG) 62 63, (2) Thiem (AUT) b. Schwartzman (ARG) 62 63, (4) Carreno Busta b. Dolgopolov (UKR) 76(4) 67(2) 1-0 rit., (wc) Ruud (NOR) c. Monteiro (BRA).

“SuperTennis”, la tv della Fit, trasmette in diretta ed esclusiva il torneo Atp di Rio de Janeiro:
Questa la programmazione:
venerdì 24 febbraio - LIVE (quarti)
alle ore 22 circa
Carreno Busta (ESP) c. Dolgopolov (UKR)

sabato 25 febbraio - LIVE
alle ore 01.00 (ultimo quarto)
Monteiro (BRA)c. Ruud (NOR)
alle ore 21.00 ed alle ore 23.00 (semifinali)

domenica 26 febbraio - LIVE alle ore 21.00 (finale)
]]>
Sat, 1 Dec 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ BERGAMO CHALLENGER - Berrettini cede a Golubev nei quarti ]]> Centra la semifinale invece il polacco Jerzy Janowicz, attualmente numero 243 Atp ma ex top 15 (semifinale in uno Slam e finale in un Masters 1000 per lui), in gara con una wild card, che affronta il bielorusso Egor Gerasimov, numero 466 Atp, proveniente dalle qualificazioni, ieri protagonista dell'eliminazione dello slovacco Lukas Lacko, numero 104 del ranking mondiale e secondo favorito del torneo.

ORDINE DI GIOCO

SINGOLARE

DOPPIO

QUALIFICAZIONI ]]>
Sat, 1 Dec 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ TSONGA-KYRGIOS IN SF A MARSIGLIA - Gasquet rimonta Monfils, è derby con Pouille ]]> Dal canto suo l'australiano, numero 16 del ranking mondiale e terza testa di serie, vincitore della passata edizione, ha regolato con un doppio 63 lo slovacco Norbert Gombos, numero 128 Atp, proveniente dalle qualificazioni, nel loro primo incrocio nel circuito.

Sarà invece un derby francese l'altra semifinale, quella della parte alta del tabellone. Lucas Pouille, numero 17 Atp e 4 del tabellone, dopo un avvio di stagione al di sotto delle attese, ha prevalso alla distanza (46 61 64, in un'ora e 32 minuti) sul 21enne russo Daniil Medvedev, numero 64 Atp, che proprio in Francia (ad Antibes) ha la sua residenza. Affermazione in rimonta anche nel testa a testa fra i connazionali Gael Monfils, numero 12 del ranking mondiale e primo favorito del torneo, e Richard Gasquet, numero 19 Atp e 6 del tabellone, che alla fine si impone per 67(5) 64 62, dopo oltre due ore e un quarto di lotta, cogliendo il sesto successo su 13 confronti diretti con il 30enne parigino

RISULTATI VENERDI' - Quarti: (6) Gasquet (FRA) b. (1) Monfils (FRA) 67(5) 64 62, (4) Pouille b. Medvedev (RUS) 46 61 64, (2) Tsonga (FRA) b. (7) Simon (FRA) 64 61, (3) Kyrgios (AUS) b. (q) Gombos (SVK) 63 63.

“SuperTennis”, la tv della Fit, trasmette in diretta ed esclusiva il torneo Atp di Marsiglia. Questa la programmazione:
sabato 25 febbraio - LIVE (semifinali)
alle ore 15.00
ed alle ore 17.00
domenica 26 febbraio - LIVE alle ore 15.00 (finale)
]]>
Sat, 1 Dec 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ ATP DELRAY BEACH - SU SUPERTENNIS - Derby Sock-Young in semifinale - Nei quarti rivincita Del Potro-Querrey ]]> Nei quarti Sock, numero 21 Atp e terzo favorito del seeding, si è aggiudicato per 64 76(4) il derby americano contro Steve Johnson, numero 26 del ranking mondiale e quinta testa di serie, mentre Young, numero 69 Atp, ha beneficiato del ritiro del belga Steve Darcis, numero 57 Atp, passato attraverso le qualificazioni, che già giovedì aveva abbandonato Delray Beach per motivi familiari (per stare vicino alla figlia Camille, 3 anni, che la prossima settimana deve sottoporsi ad un intervento chirurgico).

Nella notte italiana gli ultimi due quarti. Il canadese Milos Raonic, numero 4 del ranking mondiale e prima testa di serie, affronta il britannico Kyle Edmund, numero 49 Atp ed ottava testa di serie (sfida inedita), mentre l'argentino Juan Martin Del Potro, numero 36 del ranking mondiale, ritrova dall'altra parte della rete lo statunitense SAm Querrey, numero 35 Atp e quarta testa di serie, nonché campione in carica ("Delpo" è avanti 2-1 nei precedenti). Il 28enne di Tandil era fermo dalla finale di Coppa Davis dello scorso novembre vinta dalla sua Argentina contro la Croazia a Zagabria (primo, storico trofeo per il team sudamericano): proprio il torneo di Delray Beach nel 2016 segnò il suo rientro nel circuito dopo lo stop di quasi un anno per l’ennesimo infortunio al polso: raggiunse le semifinali perdendo solo dal futuro vincitore Querrey..

RISULTATI VENERDI' - Quarti: (1) Raonic (CAN) c. (8) Edmund (GBR), (4) Querrey (USA) c. Del POtro (ARG), (3) Sock (USA) b. (5) Johnson (USA) 64 76(4), Young (USA) b. (q) Darcis (BEL) rit..

“SuperTennis”, la tv della Fit, trasmette in diretta ed esclusiva il torneo Atp di Delray Beach. Questa la programmazione:
sabato 25 febbraio - LIVE
- alle 00.05
Raonic (CAN) c. Edmund (GBR)
a seguire
Del Potro (AARG) c. Querrey (USA)

domenica 26 febbraio - LIVE alle ore 02.00 (semifinale), differita alle ore 04.00 (semifinale); differita alle ore 23.00 (finale)
]]>
Sat, 1 Dec 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ WTA BUDAPEST - SU SUPERTENNIS - SF: Babos-Goerges e Safarova-Witthoeft ]]> Nella parte bassa del tabellone il penultimo atto del torneo vedrà in campo la ceca Lucie Safarova, numero 47 del ranking mondiale e seconda favorita del seeding, impostasi 63 75 sulla bielorussa Aliaksandra Sasnovich, numero 123 Wta, proveniente dalle qualificazioni, e la tedesca Carina Witthoeft, numero 83 Wta, che ha dominato (61 61) il derby con la connazionale Annika Beck, numero 66 del ranking e ottava testa di serie.

Nella parte alta del draw avanza l'altra tedesca Julia Goerges, numero 56 Wta e terza testa di serie, regolando 61 75 la belga Yanina Wickmayer, numero 60 Wta e 5 del seeding. Goerges sfiderà sabato l'ungherese Timea Babos (nella foto), numero 33 del ranking mondiale e prima favorita del torneo, che ha piegato 64 26 61 la francese Oceane Dodin, numero 63 Wta e settima testa di serie.

RISULTATI VENERDI' - Quarti: (1) Babos (HUN) b. (7) Dodin (FRA) 64 26 61, (3) Goerges (GER) b. (5) Wickmayer (BEL) 61 75, Witthoeft (GER) b. (8) Beck (GER) 61 61; (2) Safarova c. (q) Sasnovich (BLR).

“SuperTennis”, la tv della Fit, trasmette in diretta ed esclusiva il torneo Wta di Budapest. Questa la programmazione:
domenica 26 febbraio - differita alle ore 05.30 ed alle ore 7.15 (semifinali); LIVE alle ore 13.00 (finale)
]]>
Sat, 1 Dec 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ ATP DUBAI SU SUPERTENNIS - Seppi e Fabbiano al via nelle qualificazioni ]]>
“SuperTennis”, la tv della Fit, trasmette in diretta ed esclusiva il torneo ATP di Dubai. Questa la programmazione:
lunedì 27 febbraio - LIVE alle ore 11.00, alle ore 13.00, alle ore 16.00 ed alle ore 18.00
martedì 28 febbraio - LIVE alle ore 11.00, alle ore 13.00, alle ore 16.00 ed alle ore 18.00
mercoledì 1° marzo - LIVE alle ore 11.00, alle ore 13.00, alle ore 16.00 ed alle ore 18.00
giovedì 2 marzo - LIVE alle ore 12.00, alle ore 14.00, alle ore 16.00 ed alle ore 17.30
venerdì 3 marzo - LIVE alle ore 14.00 ed alle ore 16.00 (semifinali)
sabato 4 marzo - LIVE alle ore 16.00 (finale)

-------------------------

RISULTATI
"Dubai Duty Free Tennis Championships"
ATP World Tour 500
Dubai, Emirati Arabi Uniti
27 febbraio - 5 marzo, 2017
$2.429.150 - cemento

QUALIFICAZIONI
Primo turno
Thomas Fabbiano (ITA) c. Marton Fucsovic (HUN)
(2) Andreas Seppi (ITA) c. Jan Satral (CZE)
]]>
Sat, 1 Dec 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ ITALIA F2 - Trento - Sorteggiato il tabellone delle qualificazioni ]]> nella foto) ed Alessandro Petrone

ORDINE DI GIOCO

SINGOLARE MASCHILE

DOPPIO MASCHILE

QUALIFICAZIONI MASCHILI

]]>
Sat, 1 Dec 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ FED CUP: L'ITALIA - AFFRONTERA' TAIPEI IN CASA - Ok dell'ITF all'inversione del campo - chiesta dalle avversarie ]]>



CINA TAIPEI - Reduce dal ko in trasferta per 4-1 contro la Russia (World Group II), il team taiwanese - sulla carta - era la squadra più abbordabile da affrontare nei play-off. Il miglior risultato in Fed Cup di Cina Taipei, che ha gareggiato per la prima volta nel 1972, è arrivato lo scorso anno quando la squadra asiatica, battendo per 4-1 ad Inowroclaw la Polonia, ha conquistato per la prima volta un posto nel World Group II. Attualmente Taiwan non ha giocatrici tra le top-100. La miglior tennista nella classifica Wta è Su-Wei Hsieh, 31 anni (due titoli Wta per lei: Kuala Lumpur e Guangzhou, sempre nel 2012), attualmente numero 105 ma con best ranking di tutto rispetto: numero 23 (record per una giocatrice del suo Paese) datato 25 febbraio 2013, mentre nel maggio dell’anno seguente e stata numero uno in doppio (specialità dove vanta anche due titoli Slam: Wimbledon 2013 e Roland Garros 2014).
Le altre possibili avversarie sono Kai-Chen Chang (n. 120 Wta), Ya-Hsuan Lee (n. 254 Wta), e Ching-Wen Hsu (n. 388 Wta), che il capitano Shi Ting Wang ha convocato per la trasferta di Mosca - dove era assente invece Su-Wei Hsieh, per dissidi con la Federazione - insieme alla doppista Chin-Wei Chan (avevano dato forfait anche le specialiste Yung-Jan Chan e Hao-Ching Chan, una coppia da top-ten capace di conquistare nove titoli WTA ed una finale agli Aus Open).

LE AZZURRE - Nell'ultimo decennio l'Italia ha conquistato quattro Fed Cup (2006, 2009, 2010 e 2013) e giocato un'altra finale (2007) oltre a tre semifinali (2011, 2012 e 2014). Retrocessa dal Gruppo Mondiale nel 2016 per la prima volta dopo 18 anni, la squadra azzurra, dopo la sconfitta con la Slovacchia a Forlì, ad aprile dovrà vincere per conservare un posto nel World Group II nella Fed Cup 2018.

PRECEDENTI - Un solo precedente tra le due squadre, datato 1985 quando sul cemento di Nagoya Green, in Giappone, nel primo turno del World Group, quando l’Italia di Sandra Cecchini e Raffaella Reggi, impegnate sia in singolare che in doppio, si impose per 3-0, concedendo alle avversarie (Su-Lin Lai, Chiu-Mei Ho e Hsiu-Tsuan Wen) appena quattro giochi.

TABELLONE PLAY-OFF WORLD GROUP II
(1) ITALIA - China Taipei
(2) Romania - Gran Bretagna
Serbia - (3) Australia
(4) Canada - Kazakhstan ]]>
Sat, 1 Dec 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ DUBAI: FINALE WOZNIACKI-SVITOLINA - Sevastova e Kerber si arrendono in due set ]]> Per la 26enne di Odense si tratta della 44esima finale in carriera (25 i titoli conquistati), la seconda consecutiva in questo 2017 dopo quella giocata e persa la scorsa settimana in Qatar contro Karolina Pliskova.

In finale la Wozniacki troverà dall'altra parte della rete Elina Svitolina. In semifinale l'ucraina, numero 13 Wta e settima favorita del seeding, ha sconfitto per 63 76(3), in un'ora e 40 minuti di gioco, la tedesca Angelique Kerber, numero 2 del ranking Wta e prima favorita del seeding, apparsa in condizioni fisiche tutt'altro che ottimali, che ha dunque fallito l'opportunità di riprendersi il trono mondiale (per spodestare Serena Williams, ancora ferma ai box per recuperare le fatiche del 23esimo Slam conquistato a Melbourne, "Angie" avrebbe dovuto vincere il torneo).
La Svitolina, che si è aggiudicato il terzo confronto di fila con la Kerber (ora il bilancio è 5 pari), può invece ancora inseguire il suo obiettivo: oltre che il titolo più importante in carriera, una vittoria a Dubai le consentirebbe infatti per la prima volta di centrare l'ingresso tra le top-ten. Per la 22enne di Odessa quella di sabato sarà l'ottava in finale in carriera (5 i trofei già mesi in bacheca) e - come detto - la più importante: la seconda in questa stagione dopo quella giocata e vinta a Taipei City tre settimane fa. La Svitolina ha vinto al tie-break del terzo set l'unico precedente, disputato lo scorso anno al terzo turno di Miami.

RISULTATI GIOVEDI' - Quarti:(10) Wozniaki (DEN) b. SEvasyova (LAT) 63 64, (7) Svitolina (UKR) b. (1) Kerber (GER) 63 76(3).

“SuperTennis”, la tv della Fit, trasmette in diretta ed esclusiva il torneo Wta di Dubai. Questa la programmazione:
sabato 25 febbraio - LIVE (finale)
- alle ore 16.00
Wozniacki (DEN) c. Svitolina (UKR)


SINGOLARE
Sat, 1 Dec 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ ITF JUNIOR BEN AKNOUN - Amendola centra la finale ]]> -----------------------

RISULTATI
"ITF Junior Ben Aknoun"
Tennis Junior Circuit
Ben Aknoun, Algeria   
20 - 26 febbraio, 2017
Grade 5 - terra

SINGOLARE MASCHILE
Quarti
Ignacio Sandoval Rodriguez (ESP) b. (5) Alessio De Bernardis (ITA) 64 75

SINGOLARE FEMMINILE
Quarti
(4) Alice Amendola (ITA) b. (wc) Lavinia Lancellotti (ITA) 62 60

Semifinali
(4) Alice Amendola (ITA) c. (2) Lynda Benkaddour (ALG) 64 63

Finale
(4) Alice Amendola (ITA) c. Jessica Bouzas Maneiro (ESP) ]]>
Sat, 1 Dec 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ ESITI AMMISSIONE - CORSO ISTRUTTORE - DI 1° GRADO – PIEMONTE 2017 - Ecco la graduatoria ]]>
Si precisa che:

• la graduatoria con i posti riservati è stata formulata in base alle dichiarazioni di Affiliati, che oltre ad aver richiesto la formazione di un proprio tesserato, hanno evidenziato che, in caso di conseguimento della qualifica, tale tesserato presterà la propria opera professionale presso lo stesso Affiliato e che richiederanno il riconoscimento di una Club School;
• per assegnare i posti a candidati aventi identici punteggi, come previsto nel bando, la precedenza è stata determinata dapprima in base al punteggio attribuito per la migliore classifica conseguita; successivamente, in caso di ulteriore parità, in base al punteggio assegnato al titolo di studio posseduto ed infine dall’età privilegiando l’aspirante più giovane;
• tutti i richiedenti riceveranno, tramite mail, una comunicazione di ammissione o non ammissione.

GRADUATORIA CORSO ISTRUTTORE 1° GRADO PIEMONTE ]]>
Sat, 1 Dec 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ SIAULIAI OPEN 2017 - Stop nei quarti per la Viviani ]]> nella foto) nei quarti di finale del "Siauliai Open 2017", torneo junior di categoria Grade 2 in corso sul veloce indoor di Siauliai, in Lituania: la tennista di Pavia, che festeggia 18 anni proprio oggi, è stata battuta con un doppio 61 dall'ucraina Anna Laguza, quarta testa di serie del tabellone.
-----------------------

RISULTATI
"Siauliai Open 2017"
Tennis Junior Circuit
Siauliai, Lituania   
20 - 26 febbraio, 2017
Grade e - veloce indoor

SINGOLARE FEMMINILE
Quarti
(4) Anna Laguza (UKR) b. Maria Vittoria Viviani (ITA) 61 61 ]]>
Sat, 1 Dec 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ ITF HAMMAMET - Burnett vince derby con Stefanini: è in semifinale ]]> nella foto) si è qualificata per le semifinali del 15mila dollari di Hammamet, in Tunisia: nei quarti la 25enne romana, settima testa di serie, si è aggiudicata per 64 26 63 il derby tricolore contro Lucrezia Stefanini, passata attraverso le qualificazioni. Prossima avversaria per lei - sabato - l'egiziana Sandra Samir, ottava testa di serie.
Semaforo rosso, invece, per Giorgia Marchetti, che ha ceduto per 63 64 all'austriaca Julia Grabher, seconda favorita del torneo.
-------------------------------------

RISULTATI
"Hammamet Open"
Itf Pro Circuit
Hammamet, Tunisia
20 - 26 febbraio, 2017
$15.000 - terra

SINGOLARE
Primo turno
(q) Lucrezia Stefanini (ITA) b. (1) Georgina Garcia-Perez (ESP) 62 63
(q) Ida Jarlskog (SWE) b. (q) Veronica Napolitano (ITA) 64 61
Sadafmoh Tolibova (BLR) b. Miriana Tona (ITA) 46 64 63
(7) Nastassja Burnett (ITA) b. Lisa Matviyenko (GER) 75 75
(4) Kamila Kerimbayeva (KAZ) b. Corinna Dentoni (ITA) 63 64
(q) Federica Prati (ITA) b. (q) Lara Panfilov (NED) 62 61
Anna-Giulia Remondina (ITA) b. (q) Verena Meliss (ITA) 61 75
(3) Martina Di Giuseppe (ITA) b. Eleni Kordolaimi (GRE) 76(5) 61
Giorgia Marchetti (ITA) b. (q) Anna Maria Procacci (ITA) 75 61
Camilla Scala (ITA) b. (wc) Diana Chehoudi (NED) 36 62 62
(2) Julia Grabher (AUT) b. Gaia Sanesi (ITA) 62 62

Secondo turno
(q) Lucrezia Stefanini (ITA) b. (q) Ida Jarlskog (SWE) 62 63
(7) Nastassja Burnett (ITA) b. Sadafmoh Tolibova (BLR) 62 62
(8) Sandra Samir (EGY) b. (q) Federica Prati (ITA) 62 61
(6) Chieh-Yu Hsu (TPE) b. Anna-Giulia Remondina (ITA) 62 64
(q) Mirjam Bjorklund (SWE) b. (3) Martina Di Giuseppe (ITA) 67(3) 63 61
Giorgia Marchetti (ITA) b. (5) Vivien Juhaszova (SVK) 64 61
(2) Julia Grabher (AUT) b. Camilla Scala (ITA) 26 64 63

Quarti
(7) Nastassja Burnett (ITA) b. (q) Lucrezia Stefanini (ITA) 64 26 63
(2) Julia Grabher (AUT) b. Giorgia Marchetti (ITA) 63 64

Semifinali
(7) Nastassja Burnett (ITA) c. (8) Sandra Samir (EGY) ]]>
Sat, 1 Dec 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ ITF PALMANOVA - E' semifinale per Gatto-Monticone. out Colmegna ]]> nella foto) nel 15mila dollari di Palmanova, sull'isola di Maiorca in Spagna: nei quarti la 29enne torinese, quinta favorita del seeding, ha sconfitto per 75 62 la polacca Magdalena French, numero due del tabellone, e sabato si giocherà un posto in finale con la spagnola Irene Burillo Escorihuela.
Eliminata, invece, Martina Colmegna, che ha ceduto per 63 36 76(7) alla tedesca Katharina Gerlach.
-------------------------------------

RISULTATI
"ITF Women Palmanova I"
Itf Pro Circuit
Palmanova (Maiorca), Spagna
20 - 26 febbraio, 2017
$15.000 - terra

SINGOLARE
Primo turno
Martina Colmegna (ITA) b. Yuki Kristina Chiang (USA) 61 61
(5) Giulia Gatto-Monticone (ITA) b. (q) Quinn Gleason (USA) 76(4) 61

Secondo turno
Martina Colmegna (ITA) b. (3) Katharina Hobgarski (GER) 61 63
(5) Giulia Gatto-Monticone (ITA) b. Isabelle Wallace (AUS) 46 75 60

Quarti
Katharina Gerlach (GER) b. Martina Colmegna (ITA) 63 36 76(7)
(5) Giulia Gatto-Monticone (ITA) b. (2) Magdalena French (POL) 75 62

Semifinali
(5) Giulia Gatto-Monticone (ITA) c. Irene Burillo Escorihuela (ESP) ]]>
Sat, 1 Dec 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ ITF OSLO OPEN - Arnaboldi sconfitto in finale ]]> nella foto) nella finale dell' "ITF Oslo Open", torneo junior di categoria Grade 4 che si è concluso sul veloce indoor di Oslo, in Norvegia: il 16enne di Cantù, sesta testa di serie, ha ceduto per 75 62 al francese Arthur Bouquier, proveniente dalle qualificazioni, che nei quarti aveva eliminato a sorpresa anche Lorenzo Musetti, quarta testa di serie.
-----------------------

RISULTATI
"ITF Oslo Open"
Tennis Junior Circuit
Olslo, Norvegia   
20 - 26 febbraio, 2017
Grade 4 - veloce indoor

SINGOLARE MASCHILE
Quarti
(q) Arthur Bouquier (FRA) b. (4) Lorenzo Musetti (ITA) 61 63
(6) Federico Arnaboldi (ITA) b. (2) Joshua Rose (GBR) 63 63

Semifinali
(6) Federico Arnaboldi (ITA) b. (q) Hugo Brungs (SWE) 61 61

Finale
(q) Arthur Bouquier (FRA b. (6) Federico Arnaboldi (ITA) 75 62

SINGOLARE FEMMINILE
Quarti
(q) Sopiko Tsitskishvili (GEO) b. (2) Costanza Traversi (ITA) 76(2) 57 61 ]]>
Sat, 1 Dec 2018 23:00:00 UTC
<![CDATA[ TUNISIA F7 - Travaglia in semifinale, Baldi fuori ]]> nella foto) è in semifinale al 15mila dollari di Hammamet, in Tunisia: nei quarti il 25enne di Ascoli Piceno, prima testa di serie del torneo, ha regolato con un doppio 62 la wild card turca Moez Echargui e sabato si giocherà l'ingresso in finale con lo spagnolo Mario Vilella Martinez, quarto favorito del seeding, che ha battuto per 75 76(5) Filippo Baldi.
---------------------------------------

RISULTATI
“Hammamet Open"
Itf Future Circuit
Hammamet, Tunisia
20 - 26 febbraio, 2017
$15.000 - terra

SINGOLARE
Primo turno
(1) Stefano Travaglia (ITA) b. Julien Cagnina (BEL) 64 62
Omar Giacalone (ITA) b. Davide Galoppini (ITA) 62 62
(q) Davide Pontoglio (ITA) b. Juan Pablo Ficovich (ARG) 61 63
Filippo Baldi (ITA) b. Carlos Boluda-Purkiss (ESP) 67(4) 61 62
(6) Tomislav Brkic (BIH) b. (q) Cristian Carli (ITA) 61 61

Secondo turno
(1) Stefano Travaglia (ITA) b. Omar Giacalone (ITA) 61 36 76(6)
(4) Mario Vilella Martinez (ESP) b. (q) Davide Pontoglio (ITA) 63 46 61
Filippo Baldi (ITA) b. Pascal Brunner (AUT) 75 62

Quarti
(1) Stefano Travaglia (ITA) b. (wc) Moez Echargui (TUN) 62 62
(4) Mario Vilella Martinez (ESP) b. Filippo Baldi (ITA) 75 76(5)

Semifinali
(1) Stefano Travaglia (ITA) c. (4) Mario Vilella Martinez (ESP) ]]>
Sat, 1 Dec 2018 23:00:00 UTC